Группа компаний UED. Поставка и продажа лабораторного, технологического и аналитического оборудования Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обо всём "химическом" сразу

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день! 

До 2017 года я была обычным человеком, работала в IT, считала, что у меня достаточно развито критическое мышление, навыки поиска информации, логика. 

Сцыкунам в разных областях советовала носить шапочки из фольги, заклеивать камеру на ноуте и сидеть дома. 

Потом родилась дочка и меня переклинило, что мир вокруг  очень опасный. Ночь темна и полна ужасов, в общем. 

Началось все очень безобидно, я начала искать информацию о бытовой химии и косметике для детей. Естественно, нашла миллион алармистских блогов, где состав разбирался по молекулам и все они были жутко-прежутко опасны и всякогенны. На задворках разума где - то тлели вопросы вроде "а кто эта блогерша, химик(нет) ? На каком основании она разбирает эти составы? А как же нормы, ПДК, ГОСТы, ИСО и тд", но тревожная мать оказалась сильнее, я впала в разбирательство составов на предмет потенциального вреда. 

Далее я заморочилась насчёт вреда пластиков (которые, кстати, успешно соритровала и не парилась раньше об их вреде). Алярм из интернетов принёс, что из шестёрки делают упаковки для детского питания и всю ночь я искала инфу, какое количество стирола съела моя дочь из нагретых на водяной бане баночек с творогом и чем теперь это грозит. 

Потом пошли лёгкие опасения насчёт стройматериалов, ДСП, и проч. 

Техническое образование и 4 курса физики достаточно хорошо держат меня от покупки дозиметра и нитратометра. 

А вот в химии я ноляра. 

Я понимаю, что житьё в современном мире не экологично от слова совсем и со всех сторон человек сталкивается с влиянием и воздействием чего-нибудь абстрактно вредного и потенциально опасного. 

Это современные реалии. 

В связи с чем хочу спросить у вас:

- вы, люди которые с химией на "ты" избегаете каких-нибудь опасных ингредиентов в косметике, бытовой химии, например. Процедур? Составов? Вещей? 

Ну, или например вашим языком "никогда не ем из пластиковой тарелки" как я могу сказать про себя "никогда не уйду с работы не сделав бэкап". 

Как-то так.

ПС: Прошу прощения за сбивчивость и эмоциональность текста. 

ПС2: Прививки ставлю. 

Обязательно! Полностью избегаю процедуры питания современными пельменями, котлетами. дешевыми колбасами, в составе которых мяса нет. Овощи, фрукты и ягоды только выращенные на огороде самостоятельно. Вещи для наружного применения, как правило,  опасности не представляют.

Изменено пользователем Metilen
  • Like 1
23 минуты назад, Metilen сказал:

Обязательно! Полностью избегаю процедуры питания современными пельменями, котлетами. дешевыми колбасами, в составе которых мяса нет. Овощи, фрукты и ягоды только выращенные на огороде самостоятельно. Вещи для наружного применения, как правило,  опасности не представляют.

Да, насчёт еды вроде полуфабрикатов придерживаюсь того же мнения! 

Загородного дома и плантации не имею пока, поэтому за овощами фруктами хожу в супермаркет, который позиционирует себя экофрендли. 

Спасибо вам за ответ!) 

19 минут назад, Хемофоб-любитель сказал:

Загородного дома и плантации не имею пока, поэтому за овощами фруктами хожу в супермаркет, который позиционирует себя экофрендли. 

Спасибо вам за ответ!) 

В таких супермаркетах втридорого продаётся самая худшая отрава.

• Like 1
Только что, samogon1 сказал:

Посоветуйте альтернативу? 

Живу в Питере, куда ходить, что брать? 

Никого не слушайте, как покупали в супермаркете, так и покупайте. На рынке тоже не фонтан продается, обычно фермеры, что выращивают на продажу, не скупятся на удобрения. Битва за урожай и прибыль.

15 минут назад, samogon1 сказал:

Мрачный samogon1 пришёл...

14 минуты назад, Хемофоб-любитель сказал:

Я бы не расценивал этот желчный выпад в качестве экспертного мнения :)

Втридорога - то да, но почему сразу - отрава?

Я насчёт жратвы не заморачиваюсь. Та же колбаса - беру, пробую, Мурку угощаю. Если и мне, и ей нравится - беру ещё. Покупать лучше в мелких магазинах "от производителя", есть такие.

Что касается пластиковой посуды - бред это всё. Если не пахнет аптекой - значит безопасно (на фоне городского химического фона).

Косметика - ну, тут чо... Дезодорант - так там по определению химия. Не буду же я по утрам росные ванны принимать в ближайшем сквере возле Академии Прокуратуры.

Мыльно-рыльное, так шампунь - он или есть, или его нет. Если нет - то мыло, а мыло - оно и в африке мыло. 

44 минуты назад, Инфинити сказал:

Никого не слушайте, как покупали в супермаркете, так и покупайте. На рынке тоже не фонтан продается, обычно фермеры, что выращивают на продажу, не скупятся на удобрения. Битва за урожай и прибыль.

Я вот тоже об этом думала и читала много где. 

В сертификацию хоть какая-то вера есть, а в бабку огородницу - нет. 

Мож у неё дача в Сосновом Бору *спешно надевает шапочку из фольги*. 

Спасибо за ваше мнение, давно ридонли сижу, вас читать приятно! 

• Спасибо! 1
1 час назад, Хемофоб-любитель сказал:

К "Вкусвилл" (Избёнке) близко не подходите. Они просрочку скупают отовсюду и выдают за фермерские продукты со сроком годности 5 дней.

3 часа назад, Хемофоб-любитель сказал:

Спасибо вам за ответ!) 

Если Вы не считаете деньги и Вам скучно по жизни то экофрендли это Ваш выбор.

В противном случае соблюдения общих правил здравого смысла достаточно для выбора нормальной пищи. Еще можно добавить в рацион собственноручно выращенную под искусственным светом зелень. Или даже огурцы. Очень полезно.

Радикальным решением может быть приобретение дачи или переезд в сельскую местность. 6-7 соток достаточно для полного обеспечения пищей одного человека. Но даже выращивая сельскохозяйственную продукцию для себя нужно с умением использовать современные достижения химии. Прежде всего правильное внесение азотных и фосфорных удобрений позволит на порядок поднять урожайность ни в коей мере не снизив качество конечного продукта. Инсектициды позволят сохранить вашу любимую картоху от зверского колорада а уже через пару дней от них не останется ни следа. Современные высокопроизводительные гибриды дадут хороший урожай. В идеале я бы вообще сажал ГМО, но к сожалению таких семян у нас не найти, хотя планирую следующей весной провести некоторые опыты с самодельной генной пушкой.

Изменено пользователем Вадим Вергун

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика