Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Космос


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Инфинити сказал:

Бесполезно обьяснять нехомякам, они зомбированы прекрасным далеко, которое никогда не наступит.

 Это " прекрасное далеко"  ( колонизация Марса) может  наступить только в том случае, если на Земле настанут черные дни. Только в этом случае  появятся добровольцы, согласные отправиться  на марсианское ПМЖ.     .........................,,,  поэтому мне вспомнился этот афоризм Жванецкого: " Он так много отложил на черный день, что ждал его с нетерпением". ................................. а с чего вы решили, что я москвич ?  :) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

И да, это все делается в трезвом адекватном виде, пью я чтоб уже физические последствия в организме не чувствовать, и моск вышедший из-под контроля остановить и перезагрузить. Однажды вместо выпивки ацетоном облился и поджегся, достучаться "эй вы там наверху".  На самом деле гармонизировать надо, то есть уйти в это полностью без передерга на разные работы и суетные мысли.

Это полный пиздец, сделал доброе дело, творчески отработал, щасье:arrr:,400 метров до остановки автобуса пройти -  и вот те на те, отвал сущности по инициативе сверху. Трезвый абсолютно, просто идешь эти 400 метров с трудом вспоминая куда где ты и зачем, почти теряя сознание. А еще думаешь про гопоту и чем я защищаться буду , если себя забыл. Ключи в кармане есть, автопилотом в глаз засуну, но я же помню, что могу не доводить до драки. Безумие на пустом месте. Жопа. Болезнь. Коронавирус не страшен.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
55 минут назад, dmr сказал:

Самые "чёрные"  дни на земле, думаю "белее",  самых "белых"  на Марсе

Человечество на Земле не сможет прожить более полумиллиарда лет, но если оно в этом веке не приступит к колонизации Марса, то ресурсный голод запрёт его на Земле до вымирания. Это лишь в этой эпохе чёрные дни на Земле светлее светлых на Марсе... и конец этой эпохи всё быстрее приближается всеобщим потреблядством.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Максим0 сказал:

Человечество на Земле не сможет прожить более полумиллиарда лет, но если оно в этом веке не приступит к колонизации Марса, то ресурсный голод запрёт его на Земле до вымирания. Это лишь в этой эпохе чёрные дни на Земле светлее светлых на Марсе... и конец этой эпохи всё быстрее приближается всеобщим потреблядством.

Пиздец. Ресурсный голод. А на Марсе будет голод иного рода, продуктовый. Так может как нить возобновляемое производство ресурсов здесь наладить, а не просирать все, что имеем?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Человечество на Земле не сможет прожить более полумиллиарда лет ...

 

Да вы, батенька - оптимист :)

Вспоминается старый анекдот - "- Я решил жить вечно. Пока всё идёт нормально"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Пиздец. Ресурсный голод. А на Марсе будет голод иного рода, продуктовый. Так может как нить возобновляемое производство ресурсов здесь наладить, а не просирать все, что имеем?

Часть ресурсов легко вернуть, часть трудно настолько, что проще от них отказатся, а немногие ресурсы вернуть принципиально невозможно.

В число этих немногих ресурсов входит уран-235, критически важный для колонизации Марса, примерно одна треть его рентабельно добываемых запасов уже сожжена, и к концу этого века дожгут его последние остатки.

Проиллюстрирую:

Ключевые ресурсы на Марсе для успеха колонизации в порядке важности: это персонал, вода и на третьем месте электроэнергия, которая там в отличии от Земли важнее даже еды.

На начальной Базе с персоналом 70-80 человек, чтоб все были при деле (строительство первой колонии для постоянного проживания полностью из местного сырья) необходима электрическая мощность в десятки мегаватт. И тут сильно не сэкономить - поскольку закон сохранения энергии чётко определяет сколько нужно энергии для восстановления марсианского железа из сырья. Вариант с солнечной энергией гораздо дороже и менее надёжен чем атомный.

Если везти на Марс реактор, то лучший вариант - типа БМ-40А (серийный жидкометаллический для атомных подводных лодок), его 155 МВт тепловой мощности как раз попадает в диапазон необходимых мощностей. Но этот реактор требует топлива - почти тонну 90% урана-235 на 26 месяцев работы.

После сжигания урана-235 Человечеству останутся лишь варианты с ураном-233 или плутонием-239.

А теперь представь, как отнесётся общественность к запускам в космос каждые 26 месяцев по тонне плутония на протяжении десятилетий?

59 минут назад, yatcheh сказал:

 

Да вы, батенька - оптимист :)

Вспоминается старый анекдот - "- Я решил жить вечно. Пока всё идёт нормально"

Это оценка сверху. Гарантий от армагеддонов никто не давал.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Инфинити сказал:

Так может как нить возобновляемое производство ресурсов здесь наладить, а не просирать все, что имеем?

Это очень напоминает потуги РШ, ввести кислород в вену, но никак не хочет начать с себя)) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...