Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Космос


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 22.03.2024 в 11:05, Никитин сказал:

 

 

Напомнило "Конец Вечности" Азимова - почитайте при случае...

"Почитайте", это слишком общо́ и ниачом. Вы скажите, что именно "напомнило". В каком смысле и т.д. Хотя бы коротенько. Тогда был бы предмет  для дискуссии  :az:

Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 17:06, dmr сказал:

Почему? Вроде подлодки вполне используют радио

Смотрите станция Зевс

https://rostec.ru/news/svyaz-s-podlodkoy-kak-eto-rabotaet/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зевс_(передатчик)

 

"Чтобы передавать сигналы в этом диапазоне, огромные электроды закапывают в землю на большом расстоянии друг от друга и пропускают через них электрический ток. Проникая в недра Земли, ток превращает их в огромную антенну. Звучит логично и просто, но на самом деле это настолько сложно, что подобные системы связи имеют только Россия и США.  "

Screenshot_94.png

Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 16:50, Химикур сказал:

"Почитайте", это слишком общо́ и ниачом. Вы скажите, что именно "напомнило". В каком смысле и т.д. Хотя бы коротенько. Тогда был бы предмет  для дискуссии  :az:

Так там же все прозрачно, как сейчас модно говорить "транспарентно"  - получение неких благ, цена которых - отказ от полетов в Космос (отказ от постройки звездолетов). Именно книга, а не фильм!

 

 

Screenshot_93.png

Изменено пользователем Никитин
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 15:48, Никитин сказал:

как сейчас модно говорить

Уважаемый тoвapищ, не стоит следовать какой либо моде (тем более буржуйской, коей лет 60, со времён хиппарей; вообще, мода это не про коллектив, это про стадо). Лучше всё же материться по-русски.:)

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 11:05, Никитин сказал:

Напомнило "Конец Вечности" Азимова - почитайте при случае...

Я как-то далек от научной фантастики, тот-же "Бойцовский клуб" Паланика мне ближе.

Но я прочитал в Википедии сюжет. Там кстати речи об истинном развитии нет, просто герои перемещаются туда-сюда во времени, путая причинно-следственные связи; ближайшая аналогия - люди перемещаются по Земле и проказничают то там, то тут, просто потому что могут. Развитием была бы не способность перемещаться во времени (либо между параллельными вселенными, что более правдоподобно), а иной взгляд на время, когда оно перестанет выглядеть однонаправленной стрелой. Существу, которое способно взглянуть на все возможные варианты развития событий и выбрать между ними, попросту нет нужды специально влиять на вероятности т.к. любая из возможных вероятностей ему и так доступна. Единственное в чем оно может быть заинтересовано, это в наибольшем числе вариантов.

Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 20:03, Shizuma Eiku сказал:

Там кстати речи об истинном развитии нет, просто герои перемещаются туда-сюда во времени

Оказывается дискуссия в своих вывертах добралась и до литературной темы... Но я дискутировать не намерен. Чтобы дискутировать надо знать о чем дискутировать.

В 22.03.2024 в 20:39, dmr сказал:

Вообще новая информация для меня, никогда даже не задумывался об этом. Спасибо 

Вот здесь еще интересное...

https://topwar.ru/31764-kak-svyazatsya-s-podvodnoy-lodkoy.html?ysclid=lu2uxm4tpo82930199

Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 20:40, Никитин сказал:

Оказывается дискуссия в своих вывертах добралась и до литературной темы... Но я дискутировать не намерен. Чтобы дискутировать надо знать о чем дискутировать.

Я абсолютно ничего плохого не хотел написать об Азимове и его романе! Лично я всегда уважаю чужое творчество и даже если замечаю что-то критично, то это просто мое мнение. Сколько людей, столько и мнений, у других будет иное.

Ну а мысль о том, что если воспринимать время как двух- трехмерное пространство из вероятностей то можно будет выбрать любую, не снимается. Предположим, существует способ "видеть" шире однонаправленного хода времени, в этом случае все наши бытовые дела теряют значение т.к. всё равно известно к чему они приведут.

Ссылка на комментарий
В 22.03.2024 в 22:40, Никитин сказал:

Вот здесь еще интересное

Цитата

соленая морская вода, являясь превосходным электролитом, надежно глушит любые сигналы.

А в пресной воде, нет проблем со связью?, если предположить глубоководный пресный водоём 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...