Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Космос


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, N№4 сказал:

Ну в квадрокоптерах моторы с неодимовыми магнитами без щёток. Кремниевые п/п-приборы бывают и радиационно-стойким. Но сейчас уже GaN транзисторы есть.

Неужто как Ge или GaAlAs?

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

С тех пор, как перестали взрываться транзисторы в импульсных блоках питания, только вздутые электролитики ещё поддерживают нитевидный пульс специалистов по "компьютерной помощи". Вы, коллега - могильщик целой цивилизации! Де профундус, хуле....

Они давно уже тихо сохнут, после чего пульсации выбивают какой-нибудь шим. Но и это похоже уходит в прошлое. В китайских светодиодных лампочках драйвер годами живёт под 100 С.

3 минуты назад, Максим0 сказал:

Неужто как Ge или GaAlAs?

Германиевые тр-ры саморазогревались, им и радиации не нужно было. А арсенид-галлия конечно лучше, но кремний более изощрённые технологии имеет, вроде слоёв всяких изоляторов, снижающих утечки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, N№4 сказал:

В китайских светодиодных лампочках драйвер годами живёт под 100 С.

Зато там прекрасно хлопают литы, работающие, по сути, на переменке, из-за своей микроскопической ёмкости.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, N№4 сказал:

Они давно уже тихо сохнут, после чего пульсации выбивают какой-нибудь шим. Но и это похоже уходит в прошлое. В китайских светодиодных лампочках драйвер годами живёт под 100 С.

Германиевые тр-ры саморазогревались, им и радиации не нужно было. А арсенид-галлия конечно лучше, но кремний более изощрённые технологии имеет, вроде слоёв всяких изоляторов, снижающих утечки.

Вы рассмариваете абстрактное применение, или в холодных условиях Марса?

Разогрев кремния в жидком азоте на порядок больше чем у германия.

Я как-бы писал не об арсениде галлия, а о GaAlAs! Там корунд более электропрочный чем кварц растится на раз.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Максим0 сказал:

Вы рассмариваете абстрактное применение, или в холодных условиях Марса?

Разогрев кремния в жидком азоте на порядок больше чем у германия.

Я как-бы писал не об арсениде галлия, а о GaAlAs! Там корунд более электропрочный чем кварц растится на раз.

На Марсе температура поди не постоянная - то Солнцем нагрев, то ночь. GaAlAs ключевые транзисторы я что-то не нахожу, они свч. Может, просто мало этим занимались, а нитриды сейчас в тренде.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
46 минут назад, N№4 сказал:

На Марсе температура поди не постоянная - то Солнцем нагрев, то ночь. GaAlAs ключевые транзисторы я что-то не нахожу, они свч.

Непостоянная, и потому сравнивать технику нужно не в наилучших, а наихудших условиях применения - самых холодных. Вы думаете просто так на марсоходах электронику непрерывно обогревают вместо охлаждения? В частности из-за кремния, в то время как германий терморегулировать меж марсианских тропиков вовсе ненужно - достаточно обеспечить низкое тепловое сопротивление.

Может потому что мы друг друга не поняли? Для силовых цепей - германий типа 1Т813В с тепловыми трубками без активной теплорегуляции. Для приёмной и сигнальной части - германий типа 1Т383В-2, на выходной двухтактник передатчика 1Т612А-4 - всё равно надо будет связыватся не с Землёй, а Фобосом.

Для солнечных батарей и фоточувствительных матриц - GaAlAs. Его относительно высокое сопротивление будет к месту именно в них.

В итоге получится марсоход вовсе без термостатирования электроники - работоспособный независимо от ядерных батареек и оживающий как только его осветит солнышко и температура электронных компонентов поднимется выше -90оС.

Для обработки сигналов германий идеален при хорошем минусе, кремний около 0оС, а GaAlAs полезно даже подогреть. Оттого и применения у них такие.

Вот еслиб кто продолжил разработки в направлении

http://vestnik.sibsutis.ru/uploads/1258446155_2106.pdf

цены б на Марсе им не было!

В общем Марсу нужны Ge и GaAlAs, а Si в его условиях всегда уступает или одному, или другому материалу. Зато Si оказался столь хорош на Земле, что от гаджетов наступил кризис жанра.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Так вот я шутки ради впаял в цепь обратной связи переменник посмотреть при какой нагрузке все это дело сгорит. Так вот при 24В и 1А взорвался выходной кондер, но это пофиг, оно и так работает, при 30В ток начал проседать и плата задымилась, отключил. После остывания - работает. Теперь использую как блок питания для мощного кулера 24В, то есть эта платка переваривает 24Вт (!) не напрягаясь, хотя в ней даже радиаторов не предусмотрено.

Садист! Нельзя так издеваться над полупроводниками! Издевайся над проводниками! ))) 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Техно сказал:

Садист! Нельзя так издеваться над полупроводниками! Издевайся над проводниками! ))) 

А это ко мне... что я только электровзрывом не замучил! Красочней всего замучился литий из самой объёмной батарейки разрезанный по спирали и распрямлённый.

Оказалось что литий умеет светить и зелёным!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, yatcheh сказал:

 

С тех пор, как на Западе изобрели концепцию "управляемого качества", само понятие "ремонт" стало маргинальным. Ремонт бытовой техники - удел неподвёрнутых старпёров!

С точки зрения "заработать на ремонте бобло" - хватит на выживание (еда+топливо+билет на автобус). Это касаемо бытовой техники. Могу привести примеры, когда заказчик платит за КАЧЕСТВЕННЫЙ ремонт его видака из конца девяностых больше, чем стоит современный дивиди/блюрэй плеер:bf: Патамушта дорог как память и кассеты с дорогими записями переваривает.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...