Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Серная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
8 часов назад, Электрофил сказал:

Здесь на страницах звучало, что соли марганца (2) обладают аналогичными свойствами.

Хорошо, что упомянули. Но окисление воздухом при н.у. у оксидов и хлоридов в кислой среде может быть очень, очень медленным. Ну, и чистота продукта - не айс".

Ссылка на комментарий
16 часов назад, qwertymeans сказал:

нет, конечно, можно и за одну, это кому как удобнее, кстати пробовали серку перегонять под вакуумом, были на американоязычном ютубе такие эксперименты, ничего не вышло. стекло удобнее всего 29/32 собирать по максимуму, хотя иногда требуется отвод для термометра и прочее, например насадки дина-старка и т. п.

--------------------

честно говоря до сих пор не знаю может ли холодильник лопнуть при перегонке кислоты, перегонял на китайском стекле, ч\з изгиб на колбу 29\32-2932 ставил трубку стеклянную боросиликатную, они у меня подходят к 29\32, трубка работала как воздушный холодильник, дальше обычный шариковый прямой холодильник с водяным охлаждением, но всё таки думаю, что можно вообще без всяких насадок и дополнительных приспособлений аккуратно перегонять концентрированную серную кислоту используя любой качественный прямой холодильник с водяным охлаждением. Дело в том, что когда ставишь колбу на плиту 380 вольт, "кружки" на ней нагреваются до красного каления, тем не менее при постепенном, равномерном нагреве колба такой нагрев легко выдерживает без всяких проблем, ну допустим, что в колбе обыкновенная вода, а кружок плиты разогрет до красного каления, колба легко это выдерживает, всё дело в том, что сам нагрев плиты должен быть аккуратным и постепенным, а не резким, иначе даже термостойкое стекло может треснуть, разница температур там получается гораздо больше, чем у кипящей серки в холодильнике, поэтому я считаю, что обычный прямой холодильник любой абсолютно с водяным охлаждением должен легко выдерживать перегонку серной кислоты, не упаривание, а именно перегонку уже концентрированной до 92%, серка может кипеть толчками, в колбе может образовываться небольшое избыточное давление, но этого достаточно, что бы вырвало шлифы, один раз у меня реакционная смесь таким образом из 5-ти литровой колбы выстрелила в потолок и сливаясь с потолка облила меня всего с головы до ног, хорошо, что это была не конц. кипящая серка, шлифы желательно фиксировать, например некоторые мотают фумку на шлиф, так нельзя, это приводит к тому, что стекло просто раскалывается, мотать фумкой можно только сверху, существуют и специальные крепления, понятно, что все шлифы надо тщательно притирать и смазывать, в случае с серкой это не принципиально

 

Да все может быть, может лопнуть, может не лопнуть. Колба тоже может лопнуть или потрескаться. Вообще по книгам если, то все что выше чем 150С кипит, гонят только с воздушными холодильниками, т.е. без воды. Но в частном порядке этому можно не следовать, NurdRage вот гнал азеотроп 98%, вода у него была в рубашке Либиха, проблем не было. Хотя это не показатель имхо. Воздушный тоже может не выдержать, мало ли.

 

Вообще лучше потратить время не на перегонку электролита, а на поиски барыг. В ЕС воруют, а в России тем более. Должны быть барыги, которые могут спиздить и продать сернягу. Правда это надо что-то делать, пыжиться, искать барыг где-то. Зато потом будет нормально, я почти все расходники покупаю, и сернягу и азотку и щелочи, нах самому делать, купить спизженное намного быстрее и что самое главное еще и гораздо дешевле, чем самому из гавна и палок лепить.

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:

 

Да все может быть, может лопнуть, может не лопнуть. Колба тоже может лопнуть или потрескаться. Вообще по книгам если, то все что выше чем 150С кипит, гонят только с воздушными холодильниками, т.е. без воды. Но в частном порядке этому можно не следовать, NurdRage вот гнал азеотроп 98%, вода у него была в рубашке Либиха, проблем не было. Хотя это не показатель имхо. Воздушный тоже может не выдержать, мало ли.

 

Вообще лучше потратить время не на перегонку электролита, а на поиски барыг. В ЕС воруют, а в России тем более. Должны быть барыги, которые могут спиздить и продать сернягу. Правда это надо что-то делать, пыжиться, искать барыг где-то. Зато потом будет нормально, я почти все расходники покупаю, и сернягу и азотку и щелочи, нах самому делать, купить спизженное намного быстрее и что самое главное еще и гораздо дешевле, чем самому из гавна и палок лепить.

 

один знакомый парень несколько лет назад то же гнал, но он гнал ч\з небольшой дефлегматор, или насадку, всё нормально было.

---------------

на счёт "барыг" в РФ нам всё приходится заказывать из каких то промышленных центров ч\з интернет магазины, у меня и на дальнем востоке есть магазин химических реактивов, работает он кстати ещё со времён СССР, но дело в том, что им надо во первых платить зарплату продавцам, во вторых у магазина есть хозяин, который то же хочет денег, в третьих аренда, а продукция у них большей частью из вектона, магазин такой реактивов, серка у них есть концентрированная, всё отлично и отношения у меня с ними то же хорошие, но из-за всех накруток, надо же ещё и доставку межрегиональную учитывать, получается что серка продаётся у них по тройной цене, а так, бери хоть бочку, проблем нет, в современном мире демократия, это вариант капитализма, всюду деньги, без денег не сделаешь ни шагу, во главу всего поставлены деньги, само общество в некотором смысле выглядит отвратительно, хотя при СССР то же было масса собственных минусов, по этому поводу у нас недавно состоялась небольшая дискуссия на американском ютубе, смысл в том, что взрослый человек живя в США считает такую демократию откровенной мерзостью по его мнению, формой власти подходящей и удобной для интриганов всех мастей, так он выразился. Смысл в том, что в капиталистическом обществе ни кто никогда ни кому ничего не даёт просто так, а само общество является довольно подло устроенным и с определённой точки зрения так это и выглядит. Ничего "спизженного" у нас нет, у нас у самих давным давно всё спиздили, потому что в рыночной экономике что то спиздить невозможно, это при СССР такое было - всё вокруг "колхозное" общественное то есть и каждый потихоньку постоянно пиздил кто что мог, директора магазинов распределяли дефицит, строители пиздили сантехнику, половина производства было бракованным, в современной ситуации такое просто невозможно, это исключено, любая собственность охраняется тщательно так как во главе всего находятся деньги, но само общество в некотором смысле действительно стало более омерзительным, тот американец был прав, капиталистическое общество оно такое и есть, у каждого свои минусы и свои плюсы конечно то же есть и не мало. так что "спиздить" ничего не получится. давным давно я занялся этой проблемой, мне всё было интересно, в общем потратил почти неделю, получил канистру пятилитровую серки, так и стоит без дела, пока занимался химией половину канистры истратил, но потом снова добавил почти до полной. нужен балкон, хорошая плитка, пару досок и тазик пластиковый с песком вот и всё и тара в чём упаривать, потом понятно всё равно надо отгонять лишнее один к четырём упаривал для всех моих примитивных синтезов подходит, но могу и перегнать серку при необходимости. по информации из сети от 92 до 96% судя по опыту и выходам всё нормально.

Изменено пользователем qwertymeans
  • Like 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, yatcheh сказал:

 

Нет, не можно.

Упаривание электролита - самый простой способ.

 

 

И тот, и другой разлагаются выше 500С. Какая уж тут колба...

В "Химических свойствах неорганических веществ" по редакцией Либина написано, что можно. Не знаю, насколько ему можно верить (и на сколько реакция идет до конца), но коэффициент ПР у CuS достаточно низкий. После фильтрования, если реакция пройдет,1487571211_.jpg.00f62f55b44b52ac4afe0d64d4c64dad.jpg для повышения концентрации можно будет упарить.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Гена Букин сказал:

В "Химических свойствах неорганических веществ" по редакцией Либина написано, что можно. Не знаю, насколько ему можно верить (и на сколько реакция идет до конца), но коэффициент ПР у CuS достаточно низкий. После фильтрования, если реакция пройдет,1487571211_.jpg.00f62f55b44b52ac4afe0d64d4c64dad.jpg для повышения концентрации можно будет упарить.

 

Да хрен с ним, если и пойдёт. Дело-то не в этом, а в том, что растворимость медного купоросу в воде 75 г на 100 г воды (в пересчёте на безводный). При всех допущениях получится 146 г 30%-го раствора кислоты и 45 г коллоидного CuS в осадке. Даже если он будет фильтроваться (а это ещё большой вопрос, сульфиды - они очень вредные в этом отношении), то на промывку уйдёт полста граммов воды, и получится 25%-я кислота. 

Так нафига козе баян, если ТС не хочет выпаривать электролит той же концентрации? 

Я сказал "не можно" получить концентрированную кислоту. А её получить таким способом и не можно :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 часа назад, qwertymeans сказал:

один знакомый парень несколько лет назад то же гнал, но он гнал ч\з небольшой дефлегматор, или насадку, всё нормально было.

---------------

на счёт "барыг" в РФ нам всё приходится заказывать из каких то промышленных центров ч\з интернет магазины, у меня и на дальнем востоке есть магазин химических реактивов, работает он кстати ещё со времён СССР, но дело в том, что им надо во первых платить зарплату продавцам, во вторых у магазина есть хозяин, который то же хочет денег, в третьих аренда, а продукция у них большей частью из вектона, магазин такой реактивов, серка у них есть концентрированная, всё отлично и отношения у меня с ними то же хорошие, но из-за всех накруток, надо же ещё и доставку межрегиональную учитывать, получается что серка продаётся у них по тройной цене, а так, бери хоть бочку, проблем нет, в современном мире демократия, это вариант капитализма, всюду деньги, без денег не сделаешь ни шагу, во главу всего поставлены деньги, само общество в некотором смысле выглядит отвратительно, хотя при СССР то же было масса собственных минусов, по этому поводу у нас недавно состоялась небольшая дискуссия на американском ютубе, смысл в том, что взрослый человек живя в США считает такую демократию откровенной мерзостью по его мнению, формой власти подходящей и удобной для интриганов всех мастей, так он выразился. Смысл в том, что в капиталистическом обществе ни кто никогда ни кому ничего не даёт просто так, а само общество является довольно подло устроенным и с определённой точки зрения так это и выглядит. Ничего "спизженного" у нас нет, у нас у самих давным давно всё спиздили, потому что в рыночной экономике что то спиздить невозможно, это при СССР такое было - всё вокруг "колхозное" общественное то есть и каждый потихоньку постоянно пиздил кто что мог, директора магазинов распределяли дефицит, строители пиздили сантехнику, половина производства было бракованным, в современной ситуации такое просто невозможно, это исключено, любая собственность охраняется тщательно так как во главе всего находятся деньги, но само общество в некотором смысле действительно стало более омерзительным, тот американец был прав, капиталистическое общество оно такое и есть, у каждого свои минусы и свои плюсы конечно то же есть и не мало. так что "спиздить" ничего не получится. давным давно я занялся этой проблемой, мне всё было интересно, в общем потратил почти неделю, получил канистру пятилитровую серки, так и стоит без дела, пока занимался химией половину канистры истратил, но потом снова добавил почти до полной. нужен балкон, хорошая плитка, пару досок и тазик пластиковый с песком вот и всё и тара в чём упаривать, потом понятно всё равно надо отгонять лишнее один к четырём упаривал для всех моих примитивных синтезов подходит, но могу и перегнать серку при необходимости. по информации из сети от 92 до 96% судя по опыту и выходам всё нормально.

 

У вас проще, по-моему. У нас только одна контора продает частным лицам, это на всю страну (одна из стран ЕС). Мне то пох, я в столице, они тоже. Могу лично приехать, забрать. Но там наценка конская получается. К тому же, по их мнению, если ты частник и что-то у них покупаешь, значит ты ебаный наркоман. Ну это логично, там где я стекло покупаю, я спрашивал - у вас вообще кто-то еще берет стекло, сказали что да, но это один человек только на всю страну, то есть частников может человек 10 на все магазины по всей столице, а больше кроме столицы магазинов нигде и нет вообще. А так только фирмы покупают. Но хоть стекло у нас все магазины частникам продают это уже хорошо. А так считается что если ты не учился и не работаешь где-то на химозе, значит ты наркоман и не ебет.

 

Зато можно найти тех кто работает на химии, и купить у них дохрена чего. Может они химикаты даже и не пиздят на работе, а покупают по себестоимости. А фирма берет сразу бочку или там мешок 50кг подешевке. Хотя наверное все-таки воруют на работе, но мне честно говоря похуй, где они это берут, но можно найти у кого купить по неплохой цене, ну будет наценка небольшая, это понятно, это мелочи.

 

Хотя вообще у нас 96% серняга продается в некоторых хозмагах, но это в ебенях колхозных. Я такой магазин даже знаю, но туда в село ехать 100 км надо и я не знаю есть ли у них серняга сейчас, раньше, да, была. Поэтому мне проще у барыг взять 90%, зато сразу в столице, никуда особо ехать не надо.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...