Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

О производстве соды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27 минут назад, Лавров сказал:

вариантов осаждения аммония

Речь идёт о высаливании хлорида аммония, как бы в производственном процессе Сольве)) 

Почему именно аммиаком или карбонатом, потому что потом можно эту же воду не сливать, а обратно в оборот 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Ну это как бы и не вызывает у меня лично никаких противоречий в сознании, учитывая, что щелочь не растворима в ж.аммиаке. А NH4CL замечательно растворим в аммиаке

  Показать содержимое

 

, поэтому и смутило. Ща табличку улучшить попытаюсь

Screenshot_2020-01-03-18-34-15-243_org.ebookdroid.jpg

Screenshot_2020-01-03-18-34-57-072_org.ebookdroid.jpg

И судя по таблице при, грубо 60% содержании аммиака вываливается нашатырь, что в принципе, не слишком высокое давление вроде как

 

Ну, обрубленные таблицы. Какая фаза в равновесии, какое давление...

Не вижу в каком месте  высаливание идёт. По мере увеличение весовой концентрации аммиака растворимость хлорида аммония в целом возрастает, проходя через небольшой минимум при средних концентрациях.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, dmr сказал:

Речь идёт о высаливании хлорида аммония, как бы в производственном процессе Сольве)) 

Почему именно аммиаком или карбонатом, потому что потом можно эту же воду не сливать, а обратно в оборот 

Если честно, лень вникать глубоко. Может имет смысл рассмотреть высаливание аммония и хлорида отдельно, или вместо хлорида применить другой анион, сульфат, напр.. Если процесс сильно не менять, то и выигрыша сильногоо не будет.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ну, обрубленные таблицы. Какая фаза в равновесии, какое давление...

Не вижу в каком месте  высаливание идёт

Попытка намбр сри)) 

Screenshot_2020-01-04-08-44-29-452_org.ebookdroid.jpg

Screenshot_2020-01-04-08-44-00-541_org.ebookdroid.jpg

12 часов назад, yatcheh сказал:

По мере увеличение весовой концентрации аммиака растворимость хлорида аммония в целом

Вы видимо попутали значение растворимости при разных температурах. Ну или я что то недопонял

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
7 часов назад, dmr сказал:

Попытка намбр сри)) 

Screenshot_2020-01-04-08-44-29-452_org.ebookdroid.jpg

Screenshot_2020-01-04-08-44-00-541_org.ebookdroid.jpg

Вы видимо попутали значение растворимости при разных температурах. Ну или я что то недопонял

 

Первая таблица делится на две части. В первой части (до 107 г хлорида на 100 воды) в избытке находится хлорид, а давление аммиака меньше 1 ата и возрастает. Во второй части хлорид только в растворе, а давление аммиака постоянно (1 ата).

При насыщении аммиаком растворимость хлорида по отношению к воде  (вторая колонка первой таблицы) ВОЗРАСТАЕТ при увеличении количества аммиака в растворе (35.6 г до 107.3). Когда давление аммиака достигает 1 ата, получается система с максимальной взаимной растворимостью по обоим компонентам (и хлорид, и аммиак в избытке). 

Вторая часть показывает нам, какова концентрация хлорида, при которой растворённый аммиак показывает давление 1 ата. И здесь мы видим симбатную зависимость - чем ниже концентрация хлорида, тем меньше аммиака удерживается в растворе при 1 ата.

Вывод: хлорид и аммиак в растворе проявляют эффект взаимного ВСАЛИВАНИЯ.

 

В первой колонке (где весовые проценты) неравномерный ход - чистая математика, следствие пересчёта концентраций по отношению ко всей массе раствора, которая сама изменяется.

 

Вторая таблица не показательна, чего там - по две точки.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

эффект взаимного ВСАЛИВАНИЯ

Как вообще научиться читать эти таблицы))??? 

 

Справа налево(по арабски))) 

 

Или сверху вниз (по японски), что б увидеть все это

3 минуты назад, yatcheh сказал:

эффект взаимного ВСАЛИВАНИЯ

Я этого и ожидал, но почему то из таблицы мне показалось наоборот, что и удивило сильно 

 

 

Ну а HCl то до упора Высаливает нашатырь, или нет, ну  хоть под давлением??? 

Или тоже таблицы прикрепить? 

Ссылка на комментарий

dmr, опишите весь процесс получения соды с высаливанием аммиаком, например, как вы себе его представляете. Потому что пока я что-то выигрышей никаких не вижу. 

Хлороводород до упора не высаливает, но выглядит лучше аммиака. Вот только каково соде будет.

Тогда уж лучше высаливать СО2 под давлением. :-)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Screenshot_2020-01-04-16-30-48-503_org.ebookdroid.jpg

Screenshot_2020-01-04-16-31-30-075_org.ebookdroid.jpg

 

Вот тут мы наблюдаем очевидный эффект высаливания. Избыточная фаза - хлорид, давление HCl меньше атмосферного. При насыщении раствора хлорида хлористым водородом растворимость хлорида круто падает.

 

3 часа назад, dmr сказал:

Как вообще научиться читать эти таблицы))??? 

Справа налево(по арабски))) 

Или сверху вниз (по японски), что б увидеть все это

Я этого и ожидал, но почему то из таблицы мне показалось наоборот, что и удивило сильно 

 

Ну, надо учитывать, какие фазы в равновесии находятся, это очень немаловажно. Почему я и сетовал, шо таблицы, дескать - обрубленные...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...