Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О производстве соды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28 минут назад, Nemo_78 сказал:
33 минуты назад, dmr сказал:

цинк достаточно дорогой

  Золотые/ключевые слова, кмк

Как мне кажется не самые важные, важнее найти условия полного гидролиза и осаждения дополнительного катиона. Это мог бы быть и алюминий вместо цинка

С алюминием на выходе тот самый коагулянт оксихлорид алюминия 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:

этот метод , мягко говоря вряд-ли, сможет конкурировать с методом Сольве, где даже из экономии не занимаются выпариванием дистиллерной жидкости

 

Видимо заводы, работающие по методу Сольве, надо при атомных станциях размещать. ;) Ночной избыток тепловой энергии - на упаривание пускать. ;)

Ссылка на комментарий
21.12.2019 в 22:16, Ruslan_Sharipov сказал:

условиях избыточного производства углекислоты и глобального потепления найти другой источник CO2, полагаю, возможно

Можно походу утилизировать фосфогипс, многотоннажный отход

01.01.2020 в 12:37, Gina.93 сказал:

я о фосфогипсе

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Nemo_78 сказал:

альтернативному" способу

Помогите, Немо 78, понять таблицу

Следует ли из неё, что при насыщении раствора NH4Cl карбонатом аммония, нашатырь будет падать в осадок? 

Screenshot_2020-01-02-16-01-35-599_org.ebookdroid.jpg

8 часов назад, chemister2010 сказал:

источники информации.

Руслан, или вы может дадите консультацию? 

30.12.2019 в 15:27, aversun сказал:

Весьма вероятно

Также, Аверсан, наверное умеет правильно читать такие таблицы. Что думаете, высаживается ли нашатырь, карбонатом

 

 

Конечно Ща набегут не признанные гении физхимии)), но не стоит его звать)) 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, dmr сказал:

Помогите, Немо 78, понять таблицу

Следует ли из неё, что при насыщении раствора NH4Cl карбонатом аммония, нашатырь будет падать в осадок?

 

Нет, карбонат аммония слабо диссоцирован.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, avg сказал:

Нет, карбонат аммония слабо диссоцирован.

Это из таблицы следует, или к чему это? 

Вопрос был

54 минуты назад, dmr сказал:

. Что думаете, высаживается ли нашатырь, карбонатом

 

Вопрос возник потому что карбонат аммония значительно более растворим чем хлорид аммония

И как мне кажется следует ожидать, что в насыщенном растворе карбонат аммония растворимость хлорида будет уменьшаться

Вопрос лишь в том насколько уменьшаться

Конечно хотелось бы увидеть чтобы растворимость стала равна нулю для хлорида аммония

Поэтому я и привел сюда таблицы двойных систем но как бы правильно прочитать этот таблицы не умею

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Следует ли из неё, что при насыщении раствора NH4Cl карбонатом аммония, нашатырь будет падать в осадок? 

    Не могу назвать себя докой в дробной кристаллизации, но, если я правильно понял таблицы:

1) растворимость нашатыря не очень сильно возрастает с температурой (во всяком случае, в представленном таблицами диапазоне температур 0-30 гр. Цельсия);

2) растворимость карбоната аммония гораздо более "отзывчива" к повышению температуры.

    Исходя из этих двух фактов, кмк, ожидать от карбоната аммония высаливающего эффекта по отношению к хлорида, на мой взгляд, несколько опрометчиво.

   По интуитивным очучениям при насыщении растворённой смеси солей нашатырём при постоянной (пусть комнатной) температуре будет выпадать смесь солей, обогащённая хлоридом. А при попытке охлаждения выпадающая смесь и вовсе должна обогащаться карбонатом.

      Но это, повторюсь, на правах субъективного мнения. По чести, "тут пробовать надо", кмк.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Лавров сказал:

Чей справочник, нифига не видно?!

Здановский

19 минут назад, Nemo_78 сказал:

растворимость нашатыря не очень сильно возрастает с температурой

Дело не в температурной зависимости растворимости

Цитата

вода: 24,5 (-15°C) [Лит.]
вода: 29,4 (0°C) [Лит.]
вода: 33,2 (10°C) [Лит.]
вода: 35,7 (15°C) [Лит.]
вода: 37,2 (20°C) [Лит.]
вода: 39,3 (25°C) [Лит.]
вода: 41,4 (30°C) [Лит.]
вода: 45,8 (40°C) [Лит.]
вода: 50,4 (50°C) [Лит.]
вода: 55,2 (60°C) [Лит.]
вода: 65,6 (80°C) [Лит.]

А в совместной растворимости двух веществ

Например известно, что в присутствии HCl, NaCl растворимость нашатыря сильно падает. Но далеко не до нуля. А карбонат аммония как бы соль с общим ионом обладает заметно большей растворимостью

Цитата

вода: 100 (15°C) [Лит.]

И играть с температурой не получится, потому что карбонат не стойкий к температуре 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...