Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Мобильный вакуумный агрегат.


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует мнение уважаемых обитателей форума на тему того как можно (и можно ли) организовать мобильную установку весом до  1кг, мощностью до 50Вт для вакуумирования объема 10-15мл до 10-2-10-3 мм. рт. ст за время 2-3 минуты? 

Сразу на ум приходят компрессоры автомобильные маленькие 12-вольтовые, но совершенно не ясно какое остаточное давление они выдают. Быть может существует некое промышленное оборудование или некое устоявшееся решение на эту ему? 

Ссылка на комментарий

Думаю можно, но это будет изделие изготовленное только для этих целей, хотя может такое уже существует в виде готового продукта. Компрессоры автомобильные точно не дадут 10-2 мм. рт. ст. если уж хорошие вакуумные насосы от heidolph достигают 1,5 мм. рт. ст. но это другой класс устройств, там и производительность большая и весят они как гиря несмотря на размеры, как и Chemker’ы.

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Интересует мнение уважаемых обитателей форума на тему того как можно (и можно ли) организовать мобильную установку весом до  1кг, мощностью до 50Вт для вакуумирования объема 10-15мл до 10-2-10-3 мм. рт. ст за время 2-3 минуты? 

Сразу на ум приходят компрессоры автомобильные маленькие 12-вольтовые, но совершенно не ясно какое остаточное давление они выдают. Быть может существует некое промышленное оборудование или некое устоявшееся решение на эту ему? 

То есть, от сотой до тысячной миллиметра? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Интересует мнение уважаемых обитателей форума на тему того как можно (и можно ли) организовать мобильную установку весом до  1кг, мощностью до 50Вт для вакуумирования объема 10-15мл до 10-2-10-3 мм. рт. ст за время 2-3 минуты? 

Сразу на ум приходят компрессоры автомобильные маленькие 12-вольтовые, но совершенно не ясно какое остаточное давление они выдают. Быть может существует некое промышленное оборудование или некое устоявшееся решение на эту ему? 

Можно. Порекомендую многокаскадный мембранный насос. Он будет лёгким, но не компактным - много в нём будет тонкостенных конструкций... вот только ниже тора с клапанами головняк будет.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Вадим Вергун сказал:

организовать мобильную установку весом до  1кг, мощностью до 50Вт

Чтобы уложиться в килограмм это только самоделка. Геттерный насос.

Спиралька, на которой жечь титановую или циркониевую стружку.

И заранее откачанный баллончик, для того, чтобы создать форвакуум.

Или баллончик и турбик.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
Только что, Milinkas сказал:

Так расход нужен меньше 300 см.3/час.

Ну пластинчато-роторных насосов Barbie style я не видел в продаже.

Могу нарисовать конечно и изготовить.. Но стоить будет, как крыло от боинга.

Потому что один ( насос) :-))) Решение из говна и палок я написал для ТС.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...