Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат цинка внутрь


pasha_320

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Сразу извиняюсь за данный вопрос, так как я не химик и попросту не разбираюсь.
В садоводческих магазинах продается сульфат цинка как удобрение. Можно ли его использовать внутрь человеку? 
Данный вопрос задаю, так как существует препарат Цинктерал. В нем 124 мг. сульфата цинка в 1 таблетке.

Соответственно, если сделать раствор сульфата цинка определенной концентрации, чтобы в пересчете на количество капель данного раствора было аналогичное количество сульфата цинка как в препарате, можно ли такое внутрь?
 

Про сульфат цинка читал, что его используют как минеральную добавку для животных. Т е. теоретически, препарат для животных можно и людям.

Но, отличается ли сульфат цинка тот, что в удобрении от того, что используют для препаратов.
Вопрос, наверное, глупый, но я ищу на него ответ. 
Не судите пожалуйста строго.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, pasha_320 сказал:

Добрый день. Сразу извиняюсь за данный вопрос, так как я не химик и попросту не разбираюсь.
В садоводческих магазинах продается сульфат цинка как удобрение. Можно ли его использовать внутрь человеку? 
Данный вопрос задаю, так как существует препарат Цинктерал. В нем 124 мг. сульфата цинка в 1 таблетке.

Соответственно, если сделать раствор сульфата цинка определенной концентрации, чтобы в пересчете на количество капель данного раствора было аналогичное количество сульфата цинка как в препарате, можно ли такое внутрь?
 

Про сульфат цинка читал, что его используют как минеральную добавку для животных. Т е. теоретически, препарат для животных можно и людям.

Но, отличается ли сульфат цинка тот, что в удобрении от того, что используют для препаратов.
Вопрос, наверное, глупый, но я ищу на него ответ. 
Не судите пожалуйста строго.

Капец. Вы откройте ТУ на технический сульфат цинка и государственную фармакопею, статью на сульфат цинка, и сравните.:ag:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Фарм препарат - таблетки покрытые плёночной оболочкой - значит действие замедленно по сравнению с раствором.

Есть мнение, что токсичность солей цинка обусловлена примесью кадмия и ртути. В удобрениях используются вещества квалификации "технический".

Если на дворе апокалипсис, никакие таблетки нигде не купить, то можно и из удобрений.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, pasha_320 сказал:

Нет, давайте без удобрений лучше. Здоровье важнее)
А если говорить о сульфате цинка для животных. Он фармакопейный?

Вряд ли. Скорее технический цинковый купорос.

Кстати, фармакопейный не значит химически чистый, в большинстве случаев химреактивы квалификации хч и осч  гораздо чище применяемых в медицине или продуктах питания.

Ссылка на комментарий

если у вас действительно дефицит цинка в силу какого-либо серьезного заболевания (ну там, к примеру, непрекращающийся понос) и препарат вам жизненно необходим и прописан врачом, то не надо ничего изобретать, идёте и покупаете в аптеке

 

если же у вас просто придурь и хочется покушать цинку "для профилактики", то тоже идёте и покупаете его в аптеке, ибо высокая цена - лучшее средство от придури

 

если же у вас придурь и вы нищеброд, то можно кушать и из удобрений, хуже уже не будет :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Krolikoff, что вы хотите показать своим сарказмом?
Вы, безусловно, намного умне в вопросах химии, я в этом не сомневаюсь. Мои знания в этой области нулевые, о чем говорит моя тема. 
Я получил ответ на свой вопрос от человека, который написал до вас, за что ему отдельное спасибо. 

17 минут назад, llinks сказал:

Вряд ли. Скорее технический цинковый купорос.

Кстати, фармакопейный не значит химически чистый, в большинстве случаев химреактивы квалификации хч и осч  гораздо чище применяемых в медицине или продуктах питания.

Спасибо за ответ. Вопрос закрыт)

Ссылка на комментарий
59 минут назад, pasha_320 сказал:

Данный вопрос задаю, так как существует препарат Цинктерал. В нем 124 мг. сульфата цинка в 1 таблетке.

Вы не сможете в домашних условия отвесить точно такое количество.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Nil admirari сказал:

Вы не сможете в домашних условия отвесить точно такое количество.

если взять ювелирные весы, то нет проблем. В них измерение 0,01г

Изменено пользователем pasha_320
Ссылка на комментарий
5 минут назад, pasha_320 сказал:

если взять ювелирные весы, то нет проблем. В них измерение 0,01г

0,01 г - это предел измерения, а погрешность у таких ширпотребных "ювелирных" весов обычно гораздо больше (из тех, что попадались мне, обычно около пяти сотых)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...