Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необычные реакции


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если кто-нибудь знает какие нибудь необычные реакции (кислота с кислотой, щёлочь с щёлочью, оксид с оксидом и тому подобное), напишите их, пожалуйста,буду очень благодарен. И, если знаете, не можете ли подсказать, где можно проверять существование реакций. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

То, что вероятно всего происходит в царской водке можно назвать реакцией кислоты с кислотой:
3HCl + HNO3 → NOCl + Cl2 + 2H2O

Вот такую реакция кислоты с кислотой встречал: 
H2SO3 + 2H2S → 3S + 3H2O

В принципе азотная кислота может окислять некоторые кислоты, способные к восстановлению, но тут нужно смотреть по потенциалами и по образующимся продуктам. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Тамерлан1305 сказал:

кислота с кислотой

H2SiO3 + 6HF = 3H2O + H2SiF6

Только что, Тамерлан1305 сказал:

щёлочь с щёлочью

гуанидин + TlOH + H2O = триаминометан + TI(OH)3

 

Только что, Тамерлан1305 сказал:

оксид с оксидом

Ну это совсем банальщина из любого учебника.

Но пусть будет что-то такое.

B2O3 + 3SO3 = B2(SO4)3

Ссылка на комментарий

Оксид с оксидом в смысле кислотный с кислотным, или основный с основным, или амфотерный с амфотерным, если такое есть (понятно, что как исключение, но всё же).

Ссылка на комментарий

Чуть ниже есть похожая тема про экзотические реакции:

Похожая тема есть на другом форуме: http://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=239

 

У ванадия есть гидроксиды (II) и (III).

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Необычных реакций довольно много. Я этим давно интересуюсь. Просто нужно определится, что считать необычными реакциями? Так как получение карбонила никеля удивит школьника, но уже не удивит студента. А вот окисление кислородом воздуха при комнатной температуре трехвалентного комплекса железа в четырехвалентный уже удивит больше народу. Я когда читал двухтомник Некрасова по общей химии был в почти непрерывном удивлении.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, chemister2010 сказал:

... Я когда читал двухтомник Некрасова по общей химии был в почти непрерывном удивлении.

Оттого Некрасов и стал настольным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...