Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Совсем ничего не знаю в электролизе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, главный колбасист сказал:

Да я и сам не представляю.... пока.

вот книжка любопытная попалась.электролиз воды 1935г.

Интересная книжка, правда более технологическая конечно. Жаль сейчас особо времени и желанию нету её читать. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А подскажите формулу расчета емкости приэлектродного двойного электрического слоя .

От каких параметров зависит. Не попалась,пока. У Антропова нету,хотя написано с десяток

страниц. по аналогии с емкостью плоского конденсатора,например. Там все четко,конкретно.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, главный колбасист сказал:

А подскажите формулу расчета емкости приэлектродного двойного электрического слоя .

От каких параметров зависит. Не попалась,пока. У Антропова нету,хотя написано с десяток

страниц. по аналогии с емкостью плоского конденсатора,например. Там все четко,конкретно.

Думаю можно мультиметром замерить - там напряжение максимум десятки милливольт, электролиза не будет, ток будет чисто емкостным.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

Думаю можно мультиметром замерить - там напряжение максимум десятки милливольт

там фарады с дикими утечками.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Электрофил сказал:

Думаю можно мультиметром замерить - там напряжение максимум десятки милливольт, электролиза не будет, ток будет чисто емкостным.

К сожалению,терзают смутные сомнения,что ток будет и на миливольтах в отсутствие электролиза.

А впрочем,как знать... вот тоже вопрос.

48 минут назад, mirs сказал:

с дикими утечками.

В том то и дело,что на достаточно высоких частотах токами проводимости можно пренебречь.

Или ошибаюсь ?

Даже придумал как. сооружаем мост уитстона. ячейку включаем в одно плечо. Подаем в диагональ десяток,другой килогерц. Балансируем и меряем наш обычный конденсатор в другом плече обычными

способами и радуемся.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, главный колбасист сказал:

В том то и дело,что на достаточно высоких частотах токами проводимости можно пренебречь.

Надо умудриться подключиться ко второй обкладке ДЭС конденсатора. если два одинаковых интертных электрода, то вы получаете

два ДЭС конденсатора и электролит, проводник между ними.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

На милливольтах утечек не будет - потенциал ниже разложения. Если конечно не перенос металла.

В ионисторах утечек нет по этой же причине. Причем ведет себя как линейный конденсатор U=Cq, проверял.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
16 минут назад, mirs сказал:

Надо умудриться подключиться ко второй обкладке ДЭС конденсатора. если два одинаковых интертных электрода, то вы получаете

два ДЭС конденсатора и электролит, проводник между ними.

пожалуй так и есть.

з.ы. Дед Иван  говорит что этот слой-конденсатор является параметрическим,т.е. меняет свою

емкость от температуры,напряжения,мож еще чего. Как сегнетокерамика.

11 минут назад, Электрофил сказал:

На милливольтах утечек не будет - потенциал ниже разложения. Если конечно не перенос металла.

В ионисторах утечек нет по этой же причине.

Ужасть,как интересно. сегодня постараемся проверить.

Ссылка на комментарий

Даже не знаю,что сказать. На глаза попался стоящий на столе С1-55.

Калибратор от 50мВ. до 40в. постоянки,и то же меандр 2кГц.

Вход 1МОм. Засовываем две одинаковые нержавейки

в дистиллированную воду,одна с входа,другая

с калибратора. Проводимость идеальная

на 1МОм,начиная с 50мВ. пост.

Ссылка на комментарий

Завтра на работе тоже поэкспериментирую. Приборчиков у меня поболее, тераомы могу замерить. Наноамперы. Не должно быть проводимости при инертных электродах до достижения напряжения разрядки ионов, только емкостной ток - формирование ДЭС.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...