Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидриды оксидов, каковы они?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос возник из размышлений о неводных растворителях для электролиза солей с целью получения активных металлов. Ясно, что такой растворитель должен быть полярным. Его молекула должна быть диполем. Если исходить из молекулы воды, то её дипольность объясняется изогнутой под углом 104.45° формой и тем, что водород в ней электроположителен, а кислород - электроотрицателен. Желание получить аналогичную конфигурацию наводит на мысль заменить атом кислорода на пару атомов, одним из которых будет кислород. Получается формула HnЭO, где Э - атом какого-нибудь элемента (кроме кислорода  и водорода). Для веществ с такой формулой есть естественное название - гидриды монооксидов. По аналогии можно рассмотреть гидриды диоксидов HnЭO2, гидриды триоксидов HnЭO3 и т. д., в общем виде HnЭOm. Важно, что водород присоединён к элементу Э напрямую, а не через кислород. Поэтому кислородосодержащие кислоты типа H2SO4 не годятся.

 

Если заменить кислород на серу в формуле HnЭOm, то получатся гидриды сульфидов HnЭSm. Можно рассмотреть гидриды нитридов, гидриды фосфидов, гидриды фторидов, гидриды селенидов и т. д.

 

Простейший известный мне гидрид монооксида - это гидрид монооксида углерода, по-другому известный как формальдегид H2CO. Других примеров я не знаю, поэтому создал эту тему, чтобы спросить у более осведомлённых участников форума. Нужны сведения о веществах из описанного выше класса.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

водород хочет подружиться с более электроотрицательным

Для того что бы этого не произошло, элемент Э, должен быть активнее водорода. Т.е надо просто справить гидрид активного(электроположительного) элемента Э, с оксидом или солью этого же элемента. Но это не будет легкоплавкий растворитель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...