Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диазотирование о-метилбензойной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Орто-метилбензойную кислоту продиазотировать. Полученное соединение ввести в реакцию с KI.

 

Не понимаю, как продиазотировать о-метилбензойную кислоты. Помогите, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, alexey_ivanov сказал:

Орто-метилбензойную кислоту продиазотировать. Полученное соединение ввести в реакцию с KI.

 

Не понимаю, как продиазотировать о-метилбензойную кислоты. Помогите, пожалуйста 

 

При наличии отсутствия амино-группы - никак.

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

При наличии отсутствия амино-группы - никак.

Да, я поэтому и не понимаю задание. А если к о-метилбензойной кислоте присоединить NH3? В таком случае можно будет провести реакцию диазотирования

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, alexey_ivanov сказал:

Да, я поэтому и не понимаю задание. А если к о-метилбензойной кислоте присоединить NH3? В таком случае можно будет провести реакцию диазотирования

может орто метил аминобензойная?

с аминобензойными такое делают

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ash111 сказал:

может орто метил аминобензойная?

с аминобензойными такое делают

Нет, в задании именно орто-метилбензойная, поэтому и не могу понять.. А если добавить к ней NH3?

Ссылка на комментарий

будет аммонийная соль. (не диазотируется)

1 час назад, alexey_ivanov сказал:

Нет, в задании именно орто-метилбензойная, поэтому и не могу понять.. А если добавить к ней NH3?

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, ash111 сказал:

будет аммонийная соль. (не диазотируется)

 

 

То есть, логичнее и правильнее всего написать, что реакция диазотирования с о-метилбензойной кислотой не идёт?

20 минут назад, ash111 сказал:

будет аммонийная соль. (не диазотируется)

 

Вы случайно не знаете, как пойдёт реакция с фенилдиазоний хлорид + N-метиланилин? И как называется полученное вещество?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, alexey_ivanov сказал:

 

То есть, логичнее и правильнее всего написать, что реакция диазотирования с о-метилбензойной кислотой не идёт?

Вы случайно не знаете, как пойдёт реакция с фенилдиазоний хлорид + N-метиланилин? И как называется полученное вещество?

 

Да. Не идет. Хотя у меня есть версия, что кто-то обозвал диазотированием азосочетание, хотя тогда не понятно, что там будет с KI.

 

Кажется это один из вариантов синтеза п-(метиламино)азобензола.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, alexey_ivanov сказал:

Вы случайно не знаете, как пойдёт реакция с фенилдиазоний хлорид + N-метиланилин? И как называется полученное вещество?

это

8 минут назад, chemister2010 сказал:

один из вариантов синтеза п-(метиламино)азобензола.

если N-метиланилин берется или делается гидрохлоридом, иначе получаются триазены. Свободные NH-протоны надо чемто закрывать для азосочетания.

Ссылка на комментарий
1 час назад, alexey_ivanov сказал:

Вы случайно не знаете, как пойдёт реакция с фенилдиазоний хлорид + N-метиланилин? И как называется полученное вещество?

 

C6H5-N=N-N(CH3)-C6H5

3-метил-1,3-дифенилтриазен-1

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...