Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как меняется знак потенциалов в овр если продукты наоборот


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минут назад, FixMe сказал:

 

image.png.8c7a448bcdcf5142c6980002c976a63f.png

Химфак МГУ так пишет

 

А Никольский по-другому пишет. У него слева - цинк, справа - цинк+2, и потенциал -0.763

Ну это - хрен с ним! Меня волнует основной вопрос философии:

Zn -2e = Zn2+   E0 = -0.76В
Zn2+ +2e = Zn   E0 = +0.76В
Знаки потенциалов полуреакций будут ОДИНАКОВЫЕ или РАЗНЫЕ???

 

Блин! Ну - вопрос простой же - ДА или НЕТ? Чего вы менжуетесь-то, как выпускницы на балу?

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

Знаки потенциалов полуреакций будут ОДИНАКОВЫЕ или РАЗНЫЕ???

 

Блин! Ну - вопрос простой же - ДА или НЕТ? Чего вы менжуетесь-то, как выпускницы на балу?

У нас тут дискуссия по этому вопрос как раз 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, FixMe сказал:

А кто-то тут местный авторик?

 

Ну, как - тут многие примеряют корону (сползает, сука  -  :) ). Меня тоже иногда "мэтром" величают, хотя я совсем не претендую на это звание. 

Я, вообще-то - намекал на коллегу M_GM, который так лихо прошёлся по моим неглубоким (как обычно) мыслям.  Вот как он может ответить на такой простой вопрос?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
22 часа назад, yatcheh сказал:

Ну это - хрен с ним! Меня волнует основной вопрос философии:

Zn -2e = Zn2+   E0 = -0.76В
Zn2+ +2e = Zn   E0 = +0.76В
Знаки потенциалов полуреакций будут ОДИНАКОВЫЕ или РАЗНЫЕ???

А по моему я ясно высказал свое мнение по этому вопросу (если читать внимательно)

 

Окислительно-восстановительный потенциал - это характеристика окислительно-восстановительных свойств сопряженной пары  Ox/Red. Еще раз: Это характеристика сопряженной пары окисленная/восстановленная форма, а не отдельных полуреакций перехода Ox => Red или Red => Ox

Поэтому он зависит только от природы сопряженной пары и от условий, при которых она рассматривается, 

т.е.

Окислительно-восстановительный потенциал есть постоянная характеристика окислительно-восстановительных свойств сопряженной пары Ox/Red, не меняющая своего знака в зависимости от направления конкретного процесса и зависящая от:

- природы веществ (Ox/Red, среда);

- концентраций;

- температуры.

 

И даже рассмотрел пример, где показал, что потенциал цинкового электрода в гальваническом элементе будет иметь одинаковый знак (относительно водородного электрода) независимо от того, работает цинковый электрод анодом или катодом.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
50 минут назад, M_GM сказал:

А по моему я ясно высказал свое мнение по этому вопросу (если читать внимательно)

 

Окислительно-восстановительный потенциал - это характеристика окислительно-восстановительных свойств сопряженной пары  Ox/Red. Еще раз: Это характеристика сопряженной пары окисленная/восстановленная форма, а не отдельных полуреакций перехода Ox => Red или Red => Ox

Поэтому он зависит только от природы сопряженной пары и от условий, при которых она рассматривается, 

т.е.

Окислительно-восстановительный потенциал есть постоянная характеристика окислительно-восстановительных свойств сопряженной пары Ox/Red, не меняющая своего знака в зависимости от направления конкретного процесса и зависящая от:

- природы веществ (Ox/Red, среда);

- концентраций;

- температуры.

 

И даже рассмотрел пример, где показал, что потенциал цинкового электрода в гальваническом элементе будет иметь одинаковый знак (относительно водородного электрода) независимо от того, работает цинковый электрод анодом или катодом.

 

Я это понял (про потенциал электрода). У меня вопрос о другом. В записи полуреакций потенциал этих полуреакций будет иметь один и тот же знак, или разный?

Что правильно, это:

Zn -2e = Zn2+   E0 = -0.76В
Zn2+ +2e = Zn   E0 = +0.76В

или это:

Zn -2e = Zn2+   E0 = -0.76В
Zn2+ +2e = Zn   E0 = -0.76В

Простой вопрос, я же не требую разъяснений :al:

Ссылка на комментарий

Потенциал - это та же энергия Гиббса, выраженная в вольтах. При обращении процесса потенциал, как и энергия Гиббса, разумеется, меняет знак. Энергия - они и есть энергия, что в джоулях, что в вольтах. Она выделяется или поглощается.

А то, что число электронов может измеряться натуральными или отрицательными (!) числами в зависимости от их направления - просто лютый бред.

Ссылка на комментарий

Ну, да.

Потенциал цинкового электрода относительно водородного равен - 0.768В. Если к паре этих электродов приложить обратное напряжение, равное 0.768В реакция остановится (точнее - наступит равновесие). А если потенциал цинкового электрода увеличить ещё на 0.768В - реакция пойдёт в обратную сторону. В полном соответствии с законом сохранения энергии

Стандартный потенциал электрода - константа только для стандартных условий.  

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Ну, да.

Потенциал цинкового электрода относительно водородного равен - 0.768В. Если к паре этих электродов приложить обратное напряжение, равное 0.768В реакция остановится (точнее - наступит равновесие). А если потенциал цинкового электрода увеличить ещё на 0.768В - реакция пойдёт в обратную сторону. В полном соответствии с законом сохранения энергии

Стандартный потенциал электрода - константа только для стандартных условий.  

Мне интересно, знаком ли вам такой метод электрохимических исследований, как вольтамперометрия с постепенной разверткой потенциала. И при рассмотрении таких зависимостей (тока от потенциала) очень легко проследить три области: область равновесного потенциала, где никакая реакция не протекает, область отрицательнее Еравн, где происходит восстановительная реакция (а точнее iк>iа), и область положительнее Еравн, где происходит окисление (а точнее iа>iк). 

По вашей же логике, между потенциалами катодной и анодной реакции должно быть пространство без реакций (ведь катодной перенапряжение отрицательно, а анодной положительно), причем это пространство зависит от величины потенциалы (0 В для водорода, 2*0,76 для Zn, 2*1,2 В для кислорода), так же зависит от pH (диаграмма Пубре). Вы знаете, я такого не замечал. 

Возможно вы сейчас опять скажите о термидинамике, но приложение напряжения это уже электрохимическая кинетика

Вполне может быть, что мы с вами говорим об одних и тех же вещах, просто по разному их понимаем. Но хотелось бы прояснения. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...