Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему медь лучше покрывается на латунь, а не на сталь?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 минут назад, mirs сказал:

Не..

 В сульфаматном покрывались, в кремнефтористом покрывались.

Непосредственно по нержавейке? С хорошей адгезией?)))

7 минут назад, tpd286 сказал:

А что мешает на латунь медь осаждать?

Имхо, все же неплохо медь и медные сплавы перед осаждением покрытия немного подтравить в растворах с кислотами-окислителями (меланж) или хотя бы в серная+ перекись... просто для надежности. Так-то оно вроде и сам по себе раствор кислого меднения медь  и сплавы вроде бы активирует - серной кислоты там хватает, но бывают нюансы...

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Леша гальваник сказал:

Непосредственно по нержавейке? С хорошей адгезией?)))

Через  подслой SU145100. На чугун, пропитанный маслом, после нескольких лет эксплуатации.

Ну и на нержавейку тоже.. Хотя необходимость покрывать нержавейку никелем была всего несколько раз.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Egor_pomidor сказал:

Я покрывал медью разные металлы, но лучше всего выходят 25 копеек (украинские) они сделаны из латуни. А 5 копеек (украинские) сделанные из стали, медь на 5 копеек плохо налазит и неравномерно покрывается. Почему так выходит?

Это не латунь, это алюминиевая бронза, как в общем-то и на 10к, 50к и 1гр. Правда есть серии монет с из черного металла с гальванически осажденной латунью, но там слой очень тонкий. 

К слову в свое время их чеканили на Луганском патронном заводе, какая инония. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Это не латунь, это алюминиевая бронза, как в общем-то и на 10к, 50к и 1гр. Правда есть серии монет с из черного металла с гальванически осажденной латунью, но там слой очень тонкий. 

К слову в свое время их чеканили на Луганском патронном заводе, какая инония. 

Одно из моих хобби было это нумизматика, я знаю все редкие разновидности украинских монет.  1992 - 1996 году монеты из латуни делали. 2001-2013 делали из алюминиевой бронзы. С 2014-2018 сталь покрывали латунью. А я потом азотной кислотой это покрытие снимал и продавал за 2-3 грн, писал что в магазине дали. 

У латуни и, у алюминиевой бронзы состав почти одинаковый. 

48 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Это не латунь, это алюминиевая бронза, как в общем-то и на 10к, 50к и 1гр. Правда есть серии монет с из черного металла с гальванически осажденной латунью, но там слой очень тонкий. 

К слову в свое время их чеканили на Луганском патронном заводе, какая инония. 

А Вы от куда это знаете? 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Arkadiy сказал:

А чего доллары не покрываете?

Доллары только у мамы есть,а у меня только американские центы. Кстати, бумажную 1 гривну я разрисовал графитом и пробовал покрыть медью, но оно совсем капильку покрылась и быстро медь отпала. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Egor_pomidor сказал:

 

У латуни и, у алюминиевой бронзы состав почти одинаковый. 

 

Однако первая покрывается зелено-коричневым окислом, а вторая практически не покрывается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...