Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка удобрения "Калий хлористый"


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сегодня производилась очистка хлористого калия на работе - удобрение- красного цвета.

 

засыпали в кастрюлю налили воды 2.5-3 литра и кипятить ! красная муть полднялась на верх - пенкой! через хб ткань+ поверх туалетная бумага отфильтровали 3 раза то-есть отфильтровали и опять кипятить и потом получился прозрачный раствор хлорида калия + примеси! фото внизу!

 

Знатные горшки!

Я всегда говорил, шо самые высокие технологии в химии - ето ведро и лопата. Если синтез нельзя провести при помoщи только этих девайсов - инженера-разработчика надо гнать в шею!  :ay:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А в чём смысл кипячения, когда и так отфильтровать можно?

Там ещё и хлорид магния затесался скорее всего, прибавьте соды, появится куча белой мути.

 

Нагревание - это опционально. Так очищают растворы солей, выпадающих в осадок при охлаждении (в чём, собственно, и заключается смысл перекристаллизации). Если предполагается получение стабильного раствора с последующим упариванием, ГОРЯЧЕЕ фильтрование - разумеется, излишне.

Ссылка на комментарий

задача стояла в очищение от красной гадости! сейчас уже после предварительного частичного упаривания - при охлаждении до нуля можно сказать что выпадают кристаллы чистого хлорида калия которые нам и необходимы! ну не буду говорить что нам надо прямо 99% чистоты! 90 % чистоты или чуть выше достаточно!

Ссылка на комментарий

задача стояла в очищение от красной гадости! сейчас уже после предварительного частичного упаривания - при охлаждении до нуля можно сказать что выпадают кристаллы чистого хлорида калия которые нам и необходимы! ну не буду говорить что нам надо прямо 99% чистоты! 90 % чистоты или чуть выше достаточно!

а зачем он вам? в США-смертную казнь им устраивают

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

ну мы не в США и не правосудие вершим! нужен для получения kclo3 вместо перманганата калия как окислитель.

а действует он также на HCL...?как и марганцовка

220px-%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%

и горит хорошо... :bn:

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий

Добавьте раствор хлорида калия едкий калий до щелочной реакции и кипятите пока весь аммиак не улетит, потом нейтрализуйте соляной кислотой до нормального pH

А не стыдно за "едкий калий"?

В форуме неоднократно высказывалась мысль, что вместо дорогого аптечного KCl можно использовать удобрение "калий хлористый". Купил негранулированный порошок, загрязненный розовыми нерастворимыми хлопьями, растворил, профильтровал, выпарил. Все равно остался запах аммиака, с водными солями меди образует фиолетовые комплексы. Немного растворяется даже гидроксид меди (II). Хлораты и перхлораты из их растворов осаждать не хочет, при электролизе на аноде выделяется что-то более едкое (и, по-моему, более реакционоспособное), чем хлор) Что с ним делать? Что за аммиачные соединения входят в состав этого удобрения? И что значит "содержание калия в пересчете на K2O не меньше 60%", там же вообще не должно быть оксида? Или пересчет чисто формальный, как если бы мы из хлорида каким-то способом получили оксид?

Подобная традиция существует и для фосфорных удобрений, где пересчёт ведётся на Р2О5.

А "оранжевое вещество" - ионы железа, которых полно в Соликамском сильвините. Кроме железа, в удобрении навалом всякого добра и прежде чем с ним связываться, надо знать две вещи: степень чистоты будущего реактива и свою силу как химика - технолога, которая, судя по вопросу, довольно низкая (как и у советчиков, которые тут ошиваются). 

Ссылка на комментарий

А не стыдно за "едкий калий"?

Ну наконец-то, не прошло и 7 лет как вы меня наконец-то поправили. Только непонятно зачем повторяться с таким сроком, ведь вы это сделали ещё тогда, в 2009 году, буквально на следующий день.

 

Чтобы не заниматься чистоплюйством, можно применить и едкий натр вместо едкого кали.

Я прекрасно знаю, что правильно "едкий кали" даже знаю историю возникновения этого названия, но иногда из-под пера вылетает то, что совсем не ожидаешь.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

а зачем он вам? в США-смертную казнь им устраивают

Там фармакопейный, стерильный, апирогенный, и вся фигня. Чтобы ни в коем случае не возникало побочных эффектов - иначе засудят.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...