Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение массовой доли по одному показателю


darika

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите, хотела сделать программу для расчёта концентраций по плотности и наоборот. 
вот можно ли проще по формуле какой либо сделать. Или нужно будет вносить все табличные значения? И по ним считать? 
может у кого-то уже есть программа для расчёта?

бумажная таблица не подойдёт) 

примерно должно так быть Пример

Ссылка на комментарий

Я бы "загнал" парные значения из таблицы - "плотность - концентрация" - в график "Х - Y" в Excel`е, а потом бы поигрался с линией тренда этого графика в виде полинома n-ой степени. Чтобы это уравнение максимально точно соответствовало фактическим точкам. А потом - гоняйте это уравнение "и в хвост, и в гриву" дальше!.. Успехов!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

Я бы "загнал" парные значения из таблицы - "плотность - концентрация" - в график "Х - Y" в Excel`е, а потом бы поигрался с линией тренда этого графика в виде полинома n-ой степени. Чтобы это уравнение максимально точно соответствовало фактическим точкам. А потом - гоняйте это уравнение "и в хвост, и в гриву" дальше!.. Успехов!

Понятно) спасибо. Все таки вбивать циферки придётся точно(

хотелось бы 4 переменные, как прям в ссылке... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, darika сказал:

Понятно) спасибо. Все таки вбивать циферки придётся точно(

хотелось бы 4 переменные, как прям в ссылке... 

 

Тут, главное - не переусердствовать. Чем выше степень интерполирующего полинома - тем ближе вычисленные значения к экспериментальным точкам. Так что, если интерполировать n точек полиномом n-ой степени, то кривая интерполяции пройдёт точно через точки, но вот МЕЖДУ точками значения этой кривой могут как угодно сильно отличаться от среднего значения в любую сторону, и интерполяция полностью потеряет смысл.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, darika сказал:

для расчёта концентраций по плотности и наоборот. 

про температуру не забывать. она может вносить корректировку в циферки.

Ссылка на комментарий

В принципе можно достаточно гладко интерполировать по Эрмиту, вот формула :

 

Untitled.png.6fc9258b784a31c258a2f86b8c1b19f1.png

 

h00, h01, h10 и h11 можно произвольные впердолить, тогда будет arbitrary Hermite cubic interpolation.

 

На сайте я думаю простой LERP сделан, хотя хз.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:

В принципе можно достаточно гладко интерполировать по Эрмиту, вот формула :

 

Untitled.png.6fc9258b784a31c258a2f86b8c1b19f1.png

 

h00, h01, h10 и h11 можно произвольные впердолить, тогда будет arbitrary Hermite cubic interpolation.

 

На сайте я думаю простой LERP сделан, хотя хз.

 

Спасибо, думала будет немного проще, но не осилю... 

Ссылка на комментарий
16.07.2020 в 00:54, yatcheh сказал:

...но вот МЕЖДУ точками значения этой кривой могут как угодно сильно отличаться от среднего значения в любую сторону...

Коллега, но ведь отродясь (в смысле - "до исторического материальзЬма") всегда с такими табличками брались две точки, между которыми находилось интересующее нас значение и - тупо, линейной интерполяцией (т.е., безо всякого учета тенденций "до" и "после"), на куркуляторе (или даже - теперь страшно сказать! - на логарифмической линейке!!!), находили искомое значение. И ничего "слаще" этой морковки" - не знали...  

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

Коллега, но ведь отродясь (в смысле - "до исторического материальзЬма") всегда с такими табличками брались две точки, между которыми находилось интересующее нас значение и - тупо, линейной интерполяцией (т.е., безо всякого учета тенденций "до" и "после"), на куркуляторе (или даже - теперь страшно сказать! - на логарифмической линейке!!!), находили искомое значение. И ничего "слаще" этой морковки" - не знали...  

 

Разумеется, я сам так делал. Но сейчас-то ковырять в носу гораздо интереснее! Загнать таблицу, построить уравнение, написать программку-интерфейс, шоб только циферку потом вводить... Прям чувствуешь, как растёшь над собой, развиваешься! :ao:

 

А я просто указал на свойство полиномов при интерполяции, если уж на их основе строится аппроксимирующее уравнение :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...