Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ударение в слове "Энтальпия"


FixMe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все время в университете или на работе слышал только вариант с ударением на "и" - энтальпИя, а тут просматриваю онлайн лекции МГУ и там уже не первый преподаватель употребляет с ударением на "а" - энтАльпия. Так как же правильно?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, proinsulin сказал:

Это вообще нормально засирать курилку конкретным вопросом по грамматике, связанным с одним словом?

Я бы на месте модератора забанил нах*й

Модератор демократичный. Он и танцевальную музыку 90-х тоже не удалил. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, proinsulin сказал:

Это вообще нормально засирать курилку конкретным вопросом по грамматике, связанным с одним словом?

Я бы на месте модератора забанил нах*й

На то она и курилка (флудилка): о чем хочу, о том и пишу (в приделах правил форума).

Ссылка на комментарий
10 минут назад, proinsulin сказал:

Совесть иметь надо

Это нормальная тема, такие темы на всех форумах есть

Танцевальная музыка 90-х , это тема для  быдлофорумов " ( в вашей терминологии).  .................

Странно, что она не удалена.

Демократия.....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, FixMe сказал:

Все время в университете или на работе слышал только вариант с ударением на "и" - энтальпИя, а тут просматриваю онлайн лекции МГУ и там уже не первый преподаватель употребляет с ударением на "а" - энтАльпия. Так как же правильно?

На И.

1 час назад, Химикур сказал:

Танцевальная музыка 90-х , это тема для  быдлофорумов " ( в вашей терминологии).  .................

Странно, что она не удалена.

Демократия.....

Ща я загашу эту тему песен 90. ПАд стАлом самогоооон...:ag: Следим за моей рукой.

Ссылка на комментарий

В курилке прощается почти всё. В прочих же разделах если сильно провинились немногие - то их в бан, а если несильно провинились многие - то тема едет в курилку.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, FixMe сказал:

Все время в университете или на работе слышал только вариант с ударением на "и" - энтальпИя, а тут просматриваю онлайн лекции МГУ и там уже не первый преподаватель употребляет с ударением на "а" - энтАльпия. Так как же правильно?

 

Ну, скажем, Капица (который Сергей) по телевизору говорил всегда "атОмный", хотя все всегда говорят - "Атомный". Если руководствоваться происхождением слова, то "атом" - из греческого языка, где "а" - приставка, и ударение должно быть на корневой гласной "атОм".  У Брюсова пардон - Андрея Белого в стихотворении (21-й год, между прочим)

Цитата

 

...

Мир рвался в опытах Кюри

АтОмной лопнувшею бомбой

... 

 

Такая же фигня. Наверное, и с "энтАльпией" то же самое...

 

Этим старые пер профессора образованность свою хочут показать :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я вот слова энтальпия и энтропия узнал из книг гораздо раньше, чем услышал в чужой речи, и своим внутренним ухом я их слышал как энтАльпия и энтрОпия. Был крайне удивлен, когда узнал, что их следует произносить по-другому.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...