Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Могут ли уволить за отказ поступать в аспирантуру в научном институте?

Rrrr12

Рекомендованные сообщения

Я работаю лаборантом в НИИ. Недавно меня спросили о поступлении в аспирантуру, но я туда совершенно не хочу поступать, потому что сам нии не связан с моей специальностью и тема диссертации будет сложной и неинтересной для меня. Могут ли меня уволить из-за этого? И может ли набор новых аспирантов способствовать увольнению? 

По эмоциям/"понятиям начальников" - могут попробовать (хотя, если хоть капля мозга у начальства есть - будут склонять к увольнению по собственному желанию.

По закону - нет, уволить не получится. Хотя есть вариант совершенно по закону создать условия, при которых через 3 месяца заявление напишете сами.

1 минуту назад, yatcheh сказал:

Фигасе, новости науки! :w00t: В моё время, помню, шоб в аспирантуру попасть, надо было постараться. А шоб силком загоняли - это вещь, ящитаю! :bx:

Сплошь и рядом, особенно в провинции. Лучшие идут очень редко... ну шо там тот кхн (а результаты от молодых кхнов частенько видят на лекциях/лабах - туповатенькое что-то рассказывает нечто о ХИМИИ... рассказывает потому, что оно бы мож куда и ушло, токо не нужно никому) - ни денег, ни карьеры.....

6 минут назад, Леша гальваник сказал:

Сплошь и рядом, особенно в провинции. Лучшие идут очень редко... ну шо там тот кхн (а результаты от молодых кхнов частенько видят на лекциях/лабах - туповатенькое что-то рассказывает нечто о ХИМИИ... рассказывает потому, что оно бы мож куда и ушло, токо не нужно никому) - ни денег, ни карьеры.....

А что, бывает научная карьера без ученой степени? :ai:

16 минут назад, Леша гальваник сказал:

По эмоциям/"понятиям начальников" - могут попробовать (хотя, если хоть капля мозга у начальства есть - будут склонять к увольнению по собственному желанию.

По закону - нет, уволить не получится. Хотя есть вариант совершенно по закону создать условия, при которых через 3 месяца заявление напишете сами.

Ну мне пока что мне ничего не говорили, наоборот предлагали повышение до младшего научного сотрудника. И мне заведующая сказала, что можно и без аспирантуры работать. Другое дело, что заместитель и начальник отдела вряд ли поймут

3 минуты назад, Paul_S сказал:

А что, бывает научная карьера без ученой степени? :ai:

В смысле денег (хотя там денежек так себе), или в смысле регалий?

В смысле денег очень даже бывает... правда КХНа все равно рано или поздно склонят получить (но тогда оно уже упирается только в заставить себя сесть этот "бессмертный труд" написать - материала хватает).

Приходилось видеть и кхн-ов легко опускающих по своей тематике самых маститых членкорров/академиков, и, к сожалению, профессоров, чей интеллект не особо тянет и на кхн.

27 минут назад, yatcheh сказал:

Фигасе, новости науки! :w00t: В моё время, помню, шоб в аспирантуру попасть, надо было постараться. А шоб силком загоняли - это вещь, ящитаю! 

У нас в Киеве практически во всех институтах Академии Наук недобор, причем очень сильный. Берут буквально всех подряд, бывает даже сразу дают мл.н.с.

Изменено пользователем FixMe
1 минуту назад, FixMe сказал:

У нас в Киеве практически во всех институтах Академии Наук недобор, причем очень сильный. Берут буквально всех подряд, бывает даже сразу дают мл.н.с.

Озвучите порядок денежек в Киеве стипендия аспиранта + 0,5 ставки мнс чистыми на руки в месяц?

В долларах/евро - просто чтобы никто в гугл за курсом валют не ходил.

4 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Озвучите порядок денежек в Киеве стипендия аспиранта + 0,5 ставки мнс чистыми на руки в месяц?

В долларах/евро - просто чтобы никто в гугл за курсом валют не ходил.

Точно последние числа не скажу, уже не нахожусь в этой среде больше года, но приблизительно чистыми аспирантская стип. + 0,5 мнс выходит порядка 250 долларов. 

Изменено пользователем FixMe

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика