Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Знак индуктивного эффекта


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Nemo_78 сказал:

    А разве у аминогруппы не -I; +M ??????

 

Не знаю, куда я смотрел... 3,4,5 - это на самом деле 2,3,4. И знаки у них совпадают. А не совпадают у 1 и 5.

:an::al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Не знаю, куда я смотрел... 3,4,5 - это на самом деле 2,3,4. И знаки у них совпадают. А не совпадают у 1 и 5.

:an::al:

А у непротонированного аминного азота есть какой-то реальный отрицательный индуктивный эффект? У галогенов это противоречие выражается в том, что они, являясь орто-пара-ориентантами, затрудняют электрофильное замещение. А аминогруппа - и орто-пара-ориентант, и облегчает это дело. Кстати, и алифатические амины окисляются легче соотв. углеводородов, т.е. аминогруппа и их наделяет избытком электронной плотности.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Paul_S сказал:

А у непротонированного аминного азота есть какой-то реальный отрицательный индуктивный эффект?

    Ну, если Вы под "индуктивным эффектом" что-то иное (по сравнению со всеми) понимаете, то, наверное, нет. Но классическое его определение однозначно должно наделять аминогруппу отрицательным знаком. Или Вы будете спорить о смещении электронной плотности по сигма-связи C-N в сторону углерода???

56 минут назад, Paul_S сказал:

Кстати, и алифатические амины окисляются легче соотв. углеводородов, т.е. аминогруппа и их наделяет избытком электронной плотности.

     Напомните, пожалуйста, примеры...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Не знаю, куда я смотрел... 3,4,5 - это на самом деле 2,3,4. И знаки у них совпадают. А не совпадают у 1 и 5.

:an::al:

Вот после таких ответов ТС здесь больше и не показывается)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

    Ну, если Вы под "индуктивным эффектом" что-то иное (по сравнению со всеми) понимаете, то, наверное, нет. Но классическое его определение однозначно должно наделять аминогруппу отрицательным знаком. Или Вы будете спорить о смещении электронной плотности по сигма-связи C-N в сторону углерода???

     Напомните, пожалуйста, примеры...

Если у аминогруппы и есть отрицательный инд. эффект, у нас его никто не чувствует. Я не знаю, в чем он выражается.

Алифатические амины окисляются легче углеводородов, это ясно для всякого практикующего химика. Они при хранении коричневеют, превращаются в говнище, особенно третичные, а углеводороды - нет. Я бы мог поискать потенциалы ионизации, но так лень.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...