Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлороформ с азоткой


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Появился вопрос, реагирует ли хлороформ с азотной кислотой при н.у. ?

При нагревании?

Где-то слышал, что образуется нитрометан при несильном нагревании смеси CHCl3 и HNO3, это правда?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

сомнительно, хлороформ иногда применяется как растворитель при нитровании, если какие то нитропарафины в неких условиях из хлороформа и могут образовываться, то явно не в препаративных количествах.

Изменено пользователем pinkylee
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Саша устинович сказал:

Здравствуйте!

Появился вопрос, реагирует ли хлороформ с азотной кислотой при н.у. ?

При нагревании?

Где-то слышал, что образуется нитрометан при несильном нагревании смеси CHCl3 и HNO3, это правда?

 

Заранее благодарю.

 

Хлороформ используют как инертный растворитель при нитровании органики N2O5. Какой уж тут нитрометан с азотной кислотой...

 

Хотя, ацетилнитратом хлороформ нитруется до хлорпикрина. Внезапно...

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

инертный растворитель

Странно, я когда прочёл название темы, почему то сразу подумал о фосгене. Везде пишут, что хлороформ со временем при доступе воздуха, может окислиться в фосген. Правда на свету. А азотка же, не слабый окислитель же, тем более концентрированная. Так почему не идёт окисление, почему нет фосгена 

2 часа назад, yatcheh сказал:

N2O5

Тем более таким окислителем

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Странно, я когда прочёл название темы, почему то сразу подумал о фосгене. Везде пишут, что хлороформ со временем при доступе воздуха, может окислиться в фосген. Правда на свету. А азотка же, не слабый окислитель же, тем более концентрированная. Так почему не идёт окисление, почему нет фосгена 

Тем более таким окислителем

 

Это дело небыстрое, радикальное. N2O5 при низкой температуре энергичных радикалов не генерирует.

 

Впрочем, с пятиокисью я загнался. Там всё-таки при нуле и ниже реакции ведут. Если греть хлороформ с азоткой - наверно, будет окисляться-гидролизоваться-нитроваться-гидролизоваться-окисляться... Но нитрометан там конечно, никак не получится. Фосген, СО2, ноксы, ещё какая-нить хрень...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Фосген, СО2, ноксы, ещё какая-нить хрень...

Вот и мне кажется  что окисление должно идти. И 

 

5 часов назад, yatcheh сказал:

Это таки странно 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, dmr сказал:

Вот и мне кажется  что окисление должно идти. И 

 

Это таки странно 

 

А что тут странного? При низкой температуре N2O5 - это нитрат нитрония NO2NO3. К электрофильной атаке хлороформ вполне устойчив, для окисления ему нужен достаточно активный радикал, который пятиокись азота предоставить не может.

"Сильный окислитель" - это термодинамическое понятие, потенциал, не более того. А есть ещё барьер активации, где начинается самое интересное. Не будь этого барьера - на Земле бы жизни не было. Во всяком случае - аэробной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...