Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинк-хлорный аккумулятор


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли сделать ёмкий аккумулятор с цинковым анодом, газовым хлорным катодом (хлор, адсорбированный на активированном угле) и водным электролитом на основе хлорида цинка? Без всяких холодильников и гидратов хлора. Насколько велик будет саморазряд? Имеет ли всё это смысл?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nobody85 сказал:

Возможно ли сделать ёмкий аккумулятор с цинковым анодом, газовым хлорным катодом (хлор, адсорбированный на активированном угле) и водным электролитом на основе хлорида цинка? Без всяких холодильников и гидратов хлора. Насколько велик будет саморазряд? Имеет ли всё это смысл?

 

Много ли хлора удержит пористый угольный электрод? Думается - не много. Как быстро будет диффундировать хлор к цинковому электроду, и без всякого толку его окислять? Надо полагать, что избежать такой диффузии, тем более, что она необратима, будет невозможно, поэтому саморазряд будет относительно быстрым.

Как лабораторно-демонстрационная конструкция - занимательная вещь. Практически же - совершенно бесполезная.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Много ли хлора удержит пористый угольный электрод? Думается - не много. Как быстро будет диффундировать хлор к цинковому электроду, и без всякого толку его окислять? Надо полагать, что избежать такой диффузии, тем более, что она необратима, будет невозможно, поэтому саморазряд будет относительно быстрым.

Как лабораторно-демонстрационная конструкция - занимательная вещь. Практически же - совершенно бесполезная.

Хех, я совсем не давно занимался углеродными материалами на базе продуктов частичной термодеструкции металл-органических каркасов. Думаю вполне можно в рамках этой темы изготовить материал который будет иметь электропроводность порядка 0.05 электропроводности графита с удельной площадью поверхности по азоту более 2500м2/г, да еще и с "активными центрами" (координационно не насыщенные катионы) которые дополнительно увеличат адсорбцию хлора. Да еще можно организовать сложную настраиваемую иерархическую структуру микро и мезо пор для оптимизации кинетики процесса.

Возможно если этот материал будет производиться промышленно такие газовые батареи получат право на жизнь. Хотя конечно, внутреннее сопротивление будет велико. Но не всем нужны большие токи, думаю для них найдется своя ниша.

Ссылка на комментарий

Думаю, если сделать батарею герметичной, то даже простой активированный уголь сможет удержать довольно много хлора вследствие повышенного давления. Кстати, повышенное давление хлора хорошо отразится и на ЭДС. Но саморазряд будет ещё больше.  

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nobody85 сказал:

Думаю, если сделать батарею герметичной, то даже простой активированный уголь сможет удержать довольно много хлора вследствие повышенного давления. Кстати, повышенное давление хлора хорошо отразится и на ЭДС. Но саморазряд будет ещё больше.  

Жаль, что из-за большого радиуса хлора не существ материалов по типу гидридов водородсорбирующих (LaNi5, Mg2Ni и тд), которые могли бы поглощать хлор и создавать с ним соединение, а затем обратимо десорбировать. Во всяком случае я такого не встречал. 

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Задача непростая, но если удасться свзать хлор на катоде, то будет классный аккумулятор.

При растворении соли ZnCl2 в воде мы имеем ионы Cl-  При заряде образуются молекулы Cl2, а это газ. Газообразный хлор, естественно труднее удержать в материале катода.

Нам бы не допустить образование газа. 

Ссылка на комментарий
21.08.2020 в 23:12, Вадим Вергун сказал:

Хех, я совсем не давно занимался углеродными материалами на базе продуктов частичной термодеструкции металл-органических каркасов. Думаю вполне можно в рамках этой темы изготовить материал который будет иметь электропроводность порядка 0.05 электропроводности графита с удельной площадью поверхности по азоту более 2500м2/г, да еще и с "активными центрами" (координационно не насыщенные катионы) которые дополнительно увеличат адсорбцию хлора. Да еще можно организовать сложную настраиваемую иерархическую структуру микро и мезо пор для оптимизации кинетики процесса.

Возможно если этот материал будет производиться промышленно такие газовые батареи получат право на жизнь. Хотя конечно, внутреннее сопротивление будет велико. Но не всем нужны большие токи, думаю для них найдется своя ниша.

А если не доводить его до газообразного состояния? Я не химик, я просто люблю йоны, пардон, конечно)  Допустим в йонном виде хлор в элетролите в виде йона Cl2- , при заряде аккумулятора йон отдает один электрон и остается все равно в виде йона, не образуется Cl

Ну или 8 атм давление и Cl будет в жидком виде при комнатной температуре. А уже в жидком виде его адсорбировать уже не так и проблематично.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...