Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Почему образуется конденсат?


Leha787

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

напрячься по поводу их герметичности.

Так ясно-же, что по технологии хранения на перекиси есть маленькая дырка в крышке через сепаратор, а аммиак герметичен.

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Leha787 сказал:

Так ясно-же, что по технологии хранения на перекиси есть маленькая дырка в крышке через сепаратор, а аммиак герметичен.

 

Даже так. Наблюдал перекись в заводских канистрах с обычными крышками без всяких дырок.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Если канистры из одинакового материала и стоят рядом это повод хреново так напрячься по поводу их герметичности.

А пусть канистры открытые. В чём качественное отличие из-за которого на перекиси конденсат?

Ссылка на комментарий

4.75 кДж/(кг*К) - теплоёмкость аммиака
24,7 Вт / (м • К) x 10^3 - теплопроводность 
(при 20 градусах или близко, если я таблицы правильно посмотрел) 
2,619 кДж / (кг · К) (жидкость) - теплоёмкость перекиси 
1.28 – 1.36 cal. cm-1.s-1. К - теплопроводность 
Теплопроводность где-то 0,55 , везде очень размытые данные и в непонятных мракобесных западных единицах
Это конечно для концентраций близких к 90
Но даже если очень грубо экстраполировать
Как-то странно у вас всё
Аммиак должен эффективнее остужать пары воды и конденсировать 
Пощупайте канистры, какая прохладнее на вскидку? Потому что или я не допираю до физики процесса в подвале, или я ошибся на порядок
Но мне кажется проблема именно в свойствах жидкостей 
Ну или канистры какие-о разные по толщине стенки там, пластику 
 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Loiso Pondohva сказал:

4.75 кДж/(кг*К) - теплоёмкость аммиака
24,7 Вт / (м • К) x 10^3 - теплопроводность 
(при 20 градусах или близко, если я таблицы правильно посмотрел) 
2,619 кДж / (кг · К) (жидкость) - теплоёмкость перекиси 
1.28 – 1.36 cal. cm-1.s-1. К - теплопроводность 
Теплопроводность где-то 0,55 , везде очень размытые данные и в непонятных мракобесных западных единицах
Это конечно для концентраций близких к 90
Но даже если очень грубо экстраполировать
Как-то странно у вас всё
Аммиак должен эффективнее остужать пары воды и конденсировать 
Пощупайте канистры, какая прохладнее на вскидку? Потому что или я не допираю до физики процесса в подвале, или я ошибся на порядок
Но мне кажется проблема именно в свойствах жидкостей 
Ну или канистры какие-о разные по толщине стенки там, пластику 
 

 

Конденсат может появиться из-за суточного хода температуры и влажности. За ночь, скажем, канистра охлаждается, а днём, не успев прогреться, в условиях возрастающей абсолютной влажности воздуха, начинает запотевать. 

Но в обоих канистрах 25-30% водный раствор веществ, близких по молекулярной массе. Теплоёмкость и теплопроводность таких растворов будут слишком мало различаться - тут и к бабке не ходи.

 

Может просто одна канистра на сквозняке стоит, а другая - нет?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Loiso Pondohva сказал:

Аммиак должен эффективнее остужать пары воды и конденсировать 

Аммиак испаряется, значит канистра охлаждается. А с перекисью ничего не происходит. Значит на аммиаке должен быть конденсат. Что за диалектическое противоречие?

Ссылка на комментарий

Чето не наблюдал такого, хотя тоже редко расходуемые растворы перекиси, аммиака и уксусной кислоты стоят в 5л канистрах под вытяжкой на химскладе уже довольно долго (годы).

Ссылка на комментарий

Короче))  Температура день/ночь не меняется, сквозняка там нет - подвал закрыт, аммиак не испаряется - герметично закрыт иначе я бы в подвал не залез))

Смотрите картинки - перекись плотн 1,1    аммиак плотн 0,9  разрешение высокое, рекламы там нет, пальцем где аммиак потер, виден еле заметный пот...  Температура на обеих канистрах одинакова - 14 С (тестером) 

Там еще стоит CCL4 плотн 1,6 - пот как у аммиака, еще стоит еда разная в банках - воду не собирает.

А вот если ставлю пузырек с азоткой плотн 1,3 - на нем конденсат как на H2O2. 

Я такие пузырьки пакую в 2 пакетика без доступа воздуха, тогда пакеты сухие и бутылочка внутри сухая....   Температура в подвале 14 С.

..........Может с кислотностью связано ??.......

http://rvideo-kaluga.narod.ru/a/m1.jpg

http://rvideo-kaluga.narod.ru/a/m2.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...