Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диоксан с хранения (с перекисями)


beregdsk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.12.2020 в 20:27, yatcheh сказал:

И что делать со смесью ТГФа и метанола потом? Слить в канализацию?

Азеотропы метанола легко разбиваются экстракционной дистилляцией, это нормальная практика. ДМФА, многоатомные спирты, хлористый кальций

28.12.2020 в 20:27, yatcheh сказал:

можно раскислить с минимальным разбавлением

Имеется в виду добавление нелетучих кислот/смол с целью разрушения перекисей? Не могу понять 

Ссылка на комментарий
25.10.2020 в 22:49, yatcheh сказал:

 

Диизопропиловый эфир - чемпион по скорости образования перекисей среди всех простых эфиров, в т.ч. циклических, диэтиловый тут вообще - нервно курит в сторонке. 

Хранить-то их можно сколько угодно. Лет пять назад я диоксан из бочки наливал в канистру, так та бочка на складе стояла с 1975 года. По перекисям он конечно, давал ясную реакцию, но не то, чтобы - ах! Аккуратно раскислил сульфитом с йодистым калием.

А вот ТГФ в этом смысле опаснее. Я уже тут не раз толковал про случай, когда я со склада поднял литровую банку ТГФ (ещё реахимовскую), и сдуру сыпанул туда горсть KOH. Он мгновенно посинел, и - как шуранул фонтаном в потолок тяги! Ладно, что не долбанул и не загорелся.

То есть у вас ТГФ изначально был с бензофенон кетилом. Иначе бы не посинел бы. 

Я же не KOH, а Na металл кладу. Заодно и посушится.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, chemdimon сказал:

Азеотропы метанола легко разбиваются экстракционной дистилляцией, это нормальная практика. ДМФА, многоатомные спирты, хлористый кальций

 

У метанола и азеотропов-то раз-два, и обчёлся, но дело-то не в этом. То, что хорошо на производстве (постоянный процесс), не всегда удобно в лаборатории (разовая или редкая акция). 

 

7 часов назад, chemdimon сказал:

Имеется в виду добавление нелетучих кислот/смол с целью разрушения перекисей? Не могу понять 

 

Именно. Я диоксан раскислял, добавляя к 20 литрам примерно 0.5 литра водного раствора сульфита натрия с несколькими граммами йодида калия.

 

23 минуты назад, фосолиф-кимих сказал:

То есть у вас ТГФ изначально был с бензофенон кетилом. Иначе бы не посинел бы. 

Я же не KOH, а Na металл кладу. Заодно и посушится.

 

Да бог с тобой, бро! Какой нафиг кетил в сыром ТГФе из банки? Шоб кетил из бензофенона полез, надо растворитель кипятить с натрием. Тем более, что синеет не раствор, а сама щёлочь. И есть градация цвета - в зависимости от содержания перекисей цвет меняется от светло-жёлтого через тёмно-красный к зелёному и синему. Синий - это уже крайняк.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сначала по случайности прочитал "диоксин", потом прочитал первое сообщение и не догнал. Перечитал, успокоился, солидарен с вышенаписавшими. Плавал бы диоксин, правда был бы большой повод для беспокойства :lol:

Ссылка на комментарий
30.12.2020 в 10:52, yatcheh сказал:

То, что хорошо на производстве (постоянный процесс), не всегда удобно в лаборатории (разовая или редкая акция).

В лабораториях, по крайней мере не особенно богатых, крайне удобно адаптировать многие вещи, используемые на производстве, под мелкие работы. Перегонка с зеотропирующими агентами -- одна из таких вещей. В качестве оных чаще всего приспосабливаются две вещи: ДМФА и хлорид кальция. Из ДМФА регенерировать метанол -- два пальца об асфальт: прогреть до 80-85, он и полетит. ДМФА потом по кругу использовать. ТГФ во многих институтах льётся рекой, и подобная очистка становится относительно выгодной: требуется всего две небольшие перегонные установки, которые с помощью перистальтических насосов можно сделать даже непрерывно работающими и облегчить задачу использования заговенных растворителей. Попутно это открывает доступ к таким интересным растворителям, как метилаль, который можно легко использовать как замену эфирам. Правда, не знаю, как у него с пероксидами -- но ацетали их емнип не любят образовывать.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, chemdimon сказал:

В лабораториях, по крайней мере не особенно богатых, крайне удобно адаптировать многие вещи, используемые на производстве, под мелкие работы. Перегонка с зеотропирующими агентами -- одна из таких вещей. В качестве оных чаще всего приспосабливаются две вещи: ДМФА и хлорид кальция. Из ДМФА регенерировать метанол -- два пальца об асфальт: прогреть до 80-85, он и полетит. ДМФА потом по кругу использовать. ТГФ во многих институтах льётся рекой, и подобная очистка становится относительно выгодной: требуется всего две небольшие перегонные установки, которые с помощью перистальтических насосов можно сделать даже непрерывно работающими и облегчить задачу использования заговенных растворителей. Попутно это открывает доступ к таким интересным растворителям, как метилаль, который можно легко использовать как замену эфирам. Правда, не знаю, как у него с пероксидами -- но ацетали их емнип не любят образовывать.

 

Коллега, прежде чем в лаборатории  что-то делают с диоксаном, его проверяют на перекиси, и раскисляют (при необходимости). После раскисления - перегоняют. Сначала простой перегонкой, а после предварительного осушения погона сухой щёлочью - перегонкой над натрием. Некоторые эстеты перегоняют над калием

И вы никогда меня не убедите в том, что извращения с добавлением других растворителей хоть как-то ускоряют и упрощают этот, и без того - весьма несложный процесс :al:

 

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
22.11.2020 в 19:48, yatcheh сказал:

Аспирантка выжила, но перенесла несколько операций.

А какие в основном были повреждения, ранения осколками или ожоги? Или все вместе?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, burbulis сказал:

А какие в основном были повреждения, ранения осколками или ожоги? Или все вместе?

 

Баротравма, лицо порезало, шею (хорошо, хоть не сонную артерию), много осколков стекла вынули. Ожога сильного не было - хорошо сдетонировало (чёрный юмор, блеать... :al: )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...