Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлораты и перхлораты в реакции


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, у меня в реакции йодида калия с хлоратом натрия и серной кислотой не было видимых признаков реакции, однако по логике там должны быть две соли, йод и вода. Это так? И второй вопрос. В такой же реакции йодида калия, серной кислоты и перхлората натрия вывалился очень темный осадок. Хотя в моем понимании реакции быть не должно. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе я ошибаюсь?  Спасибо 

Изменено пользователем Carryn
Ссылка на комментарий
2 часа назад, M_GM сказал:

Самое простое, что можно предположить: вы перепутали пробирки :ai:

Допускаю такое. Но логика рассуждения у меня правильная: с хлоратом идёт реакция, а с перхлоратом не идёт?

Ссылка на комментарий

В разбавленном растворе хлорная кислота не окисляет иодоводород, но он может окислятся примесями в реактивах.

С хлоратами еще интереснее. Там может происходить реакция вытеснения хлора иодом из хлората с образованием иодата.

 

Что за странный уровень изучения практики у вас? Вам дают довольно сложные реакции, которые, судя по всему, даже ваш учитель не понимает.

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

В разбавленном растворе хлорная кислота не окисляет иодоводород, но он может окислятся примесями в реактивах.

С хлоратами еще интереснее. Там может происходить реакция вытеснения хлора иодом из хлората с образованием иодата.

 

Что за странный уровень изучения практики у вас? Вам дают довольно сложные реакции, которые, судя по всему, даже ваш учитель не понимает.

 

Вот согласна полностью, про сложные реакции, которые даже преподаватель не понимает и не объясняет. Первый курс у нас(((

Ссылка на комментарий

Хлорная кислота с соляной при нагревании дает хлор, так что иодид она и подавно будет окислять, хотя и медленно.

2 часа назад, chemister2010 сказал:

 

С хлоратами еще интереснее. Там может происходить реакция вытеснения хлора иодом из хлората с образованием иодата

Не реагирует иод в нейтральной среде ни с хлоратами, ни с перхлоратами. Это вымышленная реакция, кочующая из учебника в учебник.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, ответьте несчастному студенту, что должно было появиться в моей реакции с хлоратом и почему вывалился чёрный осадок с реакции с перхлоратом (если, конечно, я не перепутала пробирки).

Ссылка на комментарий
11 минут назад, M_GM сказал:

В реакции с хлоратом выделился йод (плохо растворим в воде, образовался осадок I2)

Реакция с перхлоратом не пошла

KI + KClO3 + H2SO4 = I2 + KCl + ...

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_S сказал:

Хлорная кислота с соляной при нагревании дает хлор, так что иодид она и подавно будет окислять, хотя и медленно.

Не реагирует иод в нейтральной среде ни с хлоратами, ни с перхлоратами. Это вымышленная реакция, кочующая из учебника в учебник.

 

Росоловский в монографии по хлорной кислоте пишет, что она не реагирует с HCl.

 

По реакции иода с хлоратами нашел вот статью:

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2090123210000597

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...