Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыт с нитратом калия


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Я снова с просьбой пояснить опыт. Дано нагревали kno3. Теоретически там образуется kno2и кислород. Уголёк, кинутый на дно пробирки, должен гореть ибо кислород. Это была теория из учебника. По факту. Нагрели нитрат калия. Вооружились тлеющей лучинкой, она тут же погасла при внесении в пробирку (я так понимаю теоретический кислород только у поверхности?). А затем, когда мы все-таки лучинку донесли до поверхности kno2 и ткнули ?, то все потемнело и застыло! Вопрос, что произошло?

Ссылка на комментарий
36 минут назад, chemister2010 сказал:

Недогрели. Нитрат калия надо нагреть еще на 70 градусов выше температуры плавления для разложения.

 Спасибо! То есть греть надо было до 400 градусов? И почему все почернело и застыло, когда ткнули лучинку?

Изменено пользователем Carryn
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Максим0 сказал:

Застыть может от кристаллизации переохлаждённого расплава.

Так, я только начинаю изучать химию) поэтому задаю глупые вопросы, но  как может застыть от кристаллизации переохлаждённый расплав, если, как я поняла, мы его даже не расплавили, а лишь подгорели?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Carryn сказал:

Так, я только начинаю изучать химию) поэтому задаю глупые вопросы, но  как может застыть от кристаллизации переохлаждённый расплав, если, как я поняла, мы его даже не расплавили, а лишь подгорели?

Я не понял, лучину вы тыкали  в расплав или твёрдый материал?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Максим0 сказал:

Я не понял, лучину вы тыкали  в расплав или твёрдый материал?

На мой взгляд он расплавился, стал тягучим. Но лучинка тут же тухла при внесении в пробирку, кстати почему,если мы его расплавили? И почему все-таки масса на дне сразу почернела и застыла, после того как мы тыкнули лучинку? Этот процесс просто совпал по времени с тыканьем лучинки, или физически и химически взаимосвязан? Что стало кристаллами?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Carryn сказал:

 Спасибо! То есть греть надо было до 400 градусов?

Температура разложения KNO3 = 400-520°C, т.е. вам, что бы обнаружить кислород в пробирке, надо греть где-то до 500°С.

Если ткать лучинку прямо в расплав, тогда достаточно нагреть до температуры плавления, но это не будет пробой на кислород....

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Carryn сказал:

На мой взгляд он расплавился, стал тягучим. Но лучинка тут же тухла при внесении в пробирку, кстати почему,если мы его расплавили? И почему все-таки масса на дне сразу почернела и застыла, после того как мы тыкнули лучинку? Этот процесс просто совпал по времени с тыканьем лучинки, или физически и химически взаимосвязан? Что стало кристаллами?

Почернела - потому, что на полуобгоревшей лучинке была сажа, она распределилась в общей массе.

Застыла - потому, что потухшая к тому времени лучинка имела Т ниже,
чем переохлажденный расплав и сыграла роль центров кристаллизации

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...