Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Калиевая селитра+н2so4


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тое-сть , если я гидросульфит хорошенько подсушу, поджарю, то получится метабисульфит калия, для консервации вина, или дизинфекции чего либо. :w00t: Но это мне не нужно:ao: Ну а из нитрата калия я могу что не буть для серебрения полезного сделать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, rowers сказал:

Спасибо вам Вадим Вергун за объяснение, для меня конечно такая операция не выполнима улавливать пары калия, не на столько я химик.:ah: Ну хочу ещё у вас спросить вот к примеру мне нужен едистый калий гидросульфат калия мне может в этом деле пригодиться? Перманганат калия к примеру из него как небуть получить?

Можно, все можно получить из всего. Но какой ценой?

Для получения этих солей куда проще и рациональнее исходить из гидроксида калия чем из сульфата.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Понятно, значит гидросульфат калия переводить по реакциям, долго и нудно, да и не настолько я химик что бы все эти реакции правильно провести. Действительно для меня проще взять едкий калий (как-то делал поташ, а из него едкий калий с помощью извести он у меня ждёт своей очереди) и кристаллический йод. А сульфат я так понимаю только для удобения и годится, пойду по городу разбросаю:w00t:?. Хотя есть у меня ещё один вариант, повторно из всего гидросульфата хоть немного ещё азотной кислоты взять, но для этого мне ещё нужно реакционную колбу придумать:ai:. Ребят, всем спасибо.

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
12 часов назад, rowers сказал:

Ребята подскажите пожалуйста, что за хим. вещество получается после изготовления азотной кислоты действием серной кислоты на калиевую селитру. Вообще я вот всегда делаю азотку таким способом. После реакции и забора азотной кислоты остаётся прореагировавшая смесь белого, немного желтоватого цвета, что это за хим продукт и где его можно применить. Просто насобиралось уже много, жаль выкидывать .

Вы уравнение этой элементарной реакции не можете написать?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Вынужден не согласиться. Кислотность серной кислоты по второй ступени сравнима с кислотностью азотной так что на выходе будет гидросульфат калия, как удобрение его применять не стоит по причине кислотности.

Т.е вы считаете, что если серной кислоты будет по стехиометрии на сульфат, а не гидросульфат, то полного вытеснения азотной не будет? 

А летучесть не учитываете? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Т.е вы считаете, что если серной кислоты будет по стехиометрии на сульфат, а не гидросульфат, то полного вытеснения азотной не будет? 

А летучесть не учитываете? 

Будет. Только температуру придется поднимать до плавления гидросульфата, и азотка полетит совсем красная.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Т.е вы считаете, что если серной кислоты будет по стехиометрии на сульфат, а не гидросульфат, то полного вытеснения азотной не будет? 

А летучесть не учитываете? 

Можно и так, но это уже на каких-то придельных режимах с риском похерить стекло и вместо азотки полетят дикие ноксы которые после конденсации дадут весьма сомнительную красную жижу.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Paul_S сказал:

Вы уравнение этой элементарной реакции не можете написать?

А я забыл, лично для вас буду писать без слов, уравнение+уравнение= ?:bn:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...