Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие самые приятно/ужасно пахнущие в-ва, с к-ми вы имели дело?


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для меня самые приятные и нежные запахи: хлор, аммиак,дизельное топливо и ещё запах железа (металла) ремонтной механической мастерской. В своё время, пришлось участвовать в развитии производства таблетированного хлора; затем разработал средство, с небольшим содержанием наш.спирта, для раскоковки двс; имею авто с диз. двигателем, очень люблю в нём копаться. Ненавижу и выворачивает от чрезмерного запаха любых духов, одеколонов и прочей говнокосметики.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
23.03.2021 в 10:55, Саша устинович сказал:

Не секунды не сомневаюсь, что большинство химиков с форума имели дело с огромным кол-вом веществ, многие из которых как правило имеют запахи.

Поделитесь впечетлением о в-вах с самым на ваш взгляд дурными/приятными запахами.

Вот те, которые первыми вспомнились лично мне:

Из приятных- диэт. Эфир, этилбензоат, 

Карбонилхлорид(в малых кол-вах), этилсалицилат, как не странно хлорпикрин( некий медовый запах),

Иодо-и бромо-формы, тетраперекись ацетона( камфорой и перцем). м-ксилол и бензол тоже неплохие.

 

Из плохих-

 диборан( этот вобще воняет карамелью и трупами), h2s, сюда же стибин и фосфин, все меркаптаны, амилен и бутилен, валериановая и масляная кислоты, амины и кадаверин со скатолом.

Так же на дух не переношу герман, его запах просто ужасен (запах моторного масла и гнилого лимона).

И конечно же тиоацетон с его запахом кошачей мочи и гнили.

 

 

А какой ваш топ пахнущих веществ?

 

 

Фосфин не пахнет, только дифосфан.

 

 

Самый неприятный запах, с которым мне удавалось сталкиваться — сероводород и хлор. Как говорится, слава богу. Мне больше приятные запахи нравятся, вроде иодоформа, вот тут Вы очень хорошо заметили. Хотя с другой стороны, я Вам завидую, хотелось бы и мне учуять герман, тиоацетон, селеноводород... Всё кроме арсина.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, bromoform сказал:

Фосфин не пахнет, только дифосфан.

 

 

Самый неприятный запах, с которым мне удавалось сталкиваться — сероводород и хлор. Как говорится, слава богу. Мне больше приятные запахи нравятся, вроде иодоформа, вот тут Вы очень хорошо заметили. Хотя с другой стороны, я Вам завидую, хотелось бы и мне учуять герман, тиоацетон, селеноводород... Всё кроме арсина.

 

А приятный запах цветущих яблонь ощутить не желаете?.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для меня наинеприятнейший-запах КОРИЧНОЙ КИСЛОТЫ... Любимый-запах ЧАЙНОЙ РОЗЫ. К цветку припадаешь и не можешь оторваться. Из индивидуальных соединений-ЦИТРОНЕЛЛАЛЬ...

Изменено пользователем Xem
Ссылка на комментарий
19.04.2021 в 21:57, Андрей Воробей сказал:

А приятный запах цветущих яблонь ощутить не желаете?.. :rolleyes:

Получить "чесночок" много проще. Кром прочих достоинств он должен быть высокоэффективен как газообразный антисептик от короны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...