Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественная реакция на гипохлорит-ион


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.03.2021 в 01:45, Arkadiy сказал:

йодистый калий, натрий, можно подкислить уксусом, добавить крахмала.

Я все лето, начиная с прошлой осени титровал анолит таким макаром,

Аркадий, как реакция для количественного определения - в предположении, что гипохлорит в системе - единственный окислитель - очень даже замечательно. Как качественная реакция на гипохлорит-ионы - лишь в совокупности с реакциями, исключающими другие возможные окислители (имя которым - легион)...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, chemist-sib сказал:

Аркадий, как реакция для количественного определения - в предположении, что гипохлорит в системе - единственный окислитель - очень даже замечательно. Как качественная реакция на гипохлорит-ионы - лишь в совокупности с реакциями, исключающими другие возможные окислители (имя которым - легион)...

если насыпать  к гипохориту бихромата или марганцовки, то вряд ли удастся определить гипохлорит, если только по наличию хлора, т.е косвенно

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Arkadiy сказал:

если насыпать  к гипохориту бихромата или марганцовки, то вряд ли удастся определить гипохлорит, если только по наличию хлора, т.е косвенно

Аркадий, а в чём Вы хотите меня убедить этой фразой? В том, что в данной смеси определение (в смысле - количественное?) - не возможно? Так я и написал выше - "в предположении, что гипохлорит в системе - единственный окислитель". Если это предположение - неверно, то и само определение будет показывать "цену на дрова в Южном полушарии"... 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...