Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термическое напыление для жидкокристаллической линзы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, mirs сказал:

Если без индия, то окись олова делается на раз-два. Я из шприца пшикал. Раствор SnCl4 в метаноле на горячее стекло.

Прозрачный проводящий слой..

Качайте...

https://www.studmed.ru/suykovskaya-n-v-himicheskie-metody-polucheniya-tonkih-prozrachnyh-plenok_2db58f5f4ab.html

за книгу огромное спасибо, буду читать (но думаю это надолго... а пока буду так еще искать решения). Горячее стекло не подойдет. до этого при напылении использовали температуры порядка 50-70 градусов.

поэтому как вариант пробовать серебряное зеркало и искать где в Москве можно сделать напыление.

Есть мысль собрать свою установку для грубых экспериментов, чтобы немного снизить затраты на них..

https://mntc.livejournal.com/33844.html

https://mntc.livejournal.com/34048.html

https://mntc.livejournal.com/34405.html

 

но мне кажется это не на месяц работы... 

автор брал за основу это 

 

так что буду копать во все направления. Не знаю насколько сложно будет собрать то что на видео, но у автора на канале пошагово видео были...  Пробовал написать самому автору на фейсбуке  через знакомых выйти на него, но он молчит.. то ли майские праздники, то ли не хочет отвечать

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, proxy3d сказал:

Не знаю насколько сложно будет собрать то что на видео

А посмотрите вот эту темку: https://forum.xumuk.ru/topic/192126-самодельная-установка-вакуумного-напыления/#comments

Ссылка на комментарий
3 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

отлично.. еще на месяц изучать теперь эту ветку))) но видимо иначе ни как... а пока серебряное зеркало. хотел по быстрому реагенты купить, а тут то праздники.. то ждать.. плюнул и решил заказать готовый набор реагентов для серебряного зеркала в Питере. правда пока не ясно насчет доставки некоторых жидких реагентов (хотя я их в москве могу взять), но лучше если разом все нужно отправить чем бегать покупать раздельно все.. 

Ссылка на комментарий

Вообще чтобы было понятно что за эксперимент. Это получение жидкокристаллических линз. 

Смысл следующий. Сейчас все разработки жк линз основаны на том, что делают токопроводяшие дорожки под действием которых кристаллы преломляют пол определённым углом  жк и получаем аналог линзы Френеля. Это дорогой метод и имеет  минусы в том числе минусы линз Френеля. 

 

Моя разработка заключается вот в чем. Я натягиваю мембрану на линзу, делаю токопроводяшее напыление. Снимаю мембрану с линзы и она имеет распределение токопроаодящего слоя принимающего форму линзы. Это существенно упрощает процесс и улишивляет его. Таким образом я могу записать сложные линзы типа фриформ и асферики. 

Первые эксперимент показали что практика согласуется с теорией. Сейчас мне нужно улучшить технологию, для этого нужно сделать два напыления. 

Если все ок, то буду напылять ITO  , чтобы получить максимально прозрачную мембрану. 

 

На картине немного понятнее

IMG_20210505_234935_801.jpg

IMG_20210505_234938_013.jpg

IMG_20210505_234940_145.jpg

IMG_20210505_234944_865.jpg

Ссылка на комментарий

 

У меня год ушёл на сборку установки, которая позволяла бы наносить мембраны в чистой камере (они чувствительны к любой пыли), чтобы не было пузырьков воздуха (думаю что возможно добавить вакуумную установку) и исключить ручной процесс для точного нанесения, а так же сделать сменные держатели чтобы можно было вынуть подложку и затем напылить на неё. 

Изменено пользователем proxy3d
Ссылка на комментарий

что бы на силикон серебро село надо хлорным оловом активировать много раз, пока не перестанет скатываться капли воды

и поверхность станет хорошо смачиваемая.

Ссылка на комментарий
07.05.2021 в 21:19, бродяга_ сказал:

что бы на силикон серебро село надо хлорным оловом активировать много раз, пока не перестанет скатываться капли воды

и поверхность станет хорошо смачиваемая.

Спасибо, попробую. Жду окончания праздников, чтобы реагенты купить. 

Ссылка на комментарий

на силикон у меня получалось хорошо осадить палладий. рецепт весьма простой, хлористый палладий и восстановитель гипофосфит натрия с избытком.

кстати палладий стабильней серебра в атмосфере.

Ссылка на комментарий
09.05.2021 в 10:43, бродяга_ сказал:

на силикон у меня получалось хорошо осадить палладий. рецепт весьма простой, хлористый палладий и восстановитель гипофосфит натрия с избытком.

кстати палладий стабильней серебра в атмосфере.

Если с серебром не получится то буду его пробовать. 

Я серебро пробую, чтобы общие тесты провести распределения сопротивления согласно теории. Пробовал пока графитовую краску, хоть и грубо но подтвердил теорию. 

Теперь серебром ещё раз (термическим я уже делал, но тогда было много примесей так как серебро купил в ломбарде и думаю там медь была). В прошлый раз мембрана была нанесена с воздушной прослойкой. Теперь хочу нормально проверить с серебром 

Если  все хорошо, то тогда на магнитроне ITO напылять. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...