Перейти к содержанию

Катализ на наночастицах золота.

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу подобрать для исследования своих катализаторов (наночастицы золота стабилизированные в порах металл-органического каркаса) какую-нибудь модельную каталитическую реакцию, причем такую чтоб была актуальная, не сильно замороченная в проведении и исследовании и из доступных реактивов. Что думаете?

P.s. гидроаминирование не предлагать.

Раствор HAuCl4 в эфире. Пропитать, потом нагреть до 100-150..

Либо раствор в воде, пропитать потом восстановить хоть чем..

Или золото уже внедрили..?

8 часов назад, Вадим Вергун сказал:

гидроаминирование не предлагать.

А гидродесульфирование?

Вообще - золото скорее всего не будет работать.. Для этого платиноиды пользуют.

Изменено пользователем mirs
3 часа назад, mirs сказал:

Раствор HAuCl4 в эфире. Пропитать, потом нагреть до 100-150..

Либо раствор в воде, пропитать потом восстановить хоть чем..

Или золото уже внедрили..?

А гидродесульфирование?

Вообще - золото скорее всего не будет работать.. Для этого платиноиды пользуют.

Золото уже внедрено.

Даже незнаю что вам подсказать... по удельной стоимости каталитической активности в процессах окисления золото проигрывает серебру, а в процессах гидрирования палладию. И зачем вы связались с золотом в катализе?

49 минут назад, Paul_S сказал:

Обычно для реакции ищут катализатор, а не наоборот :)

Основные каталитические применения для наночастиц золота легко гуглятся:

https://newchemistry.ru/letter.php?n_id=406

Это ясно что гуглятся. Но может кто-то работает над малопопулярной темой куда это хорошо бы вошло.

46 минут назад, Максим0 сказал:

Даже незнаю что вам подсказать... по удельной стоимости каталитической активности в процессах окисления золото проигрывает серебру, а в процессах гидрирования палладию. И зачем вы связались с золотом в катализе?

Ну с окислением понятно, хотя например для селективного окисления бензилового спирта в кетон вполне себе используют.

На счет того зачем связался... ну у меня выбора особо не было))) Я не собираюсь этим всю жизнь заниматься, просто нужно этот момент сейчас проработать вот и подыскиваю хорошую реакцию. Видимо все таки придется делать гидроаминирование...

К слову серебро наносить тоже планирую.

1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Это ясно что гуглятся. Но может кто-то работает над малопопулярной темой куда это хорошо бы вошло.

Ну с окислением понятно, хотя например для селективного окисления бензилового спирта в кетон вполне себе используют.

На счет того зачем связался... ну у меня выбора особо не было))) Я не собираюсь этим всю жизнь заниматься, просто нужно этот момент сейчас проработать вот и подыскиваю хорошую реакцию. Видимо все таки придется делать гидроаминирование...

К слову серебро наносить тоже планирую.

У меня получались хорошие катализаторы окисления таким образом:

0) Асбобумага БТ-1,5 отмывается прохладной 10% муравьиной кислотой. На ночь оставляется в пропитанной кислотой виде.

1) Промывается вначале водопроводной, а потом дистиллированной водой. Тут нужна аккуратность, от кислоты её прочность резко уменьшается.

2) Сушится при +110оС.

3) Смешиваю крепкий холодный раствор для серебряного зеркала на глюкозе и в кювете пропитываю им протравленный асбест. Ночь стоит до полного выпадения серебра.

4) На следующий день отмываю асбест дистиллированной водой и пропитываю раствором ванадата аммония.

5) Наношу в мокром виде на сетку из нержавейки, вибрирую массажёром до обтекания массой проволок и обжигаю при +400оС. Органические примеси выгорают, их там приличное количество, вонюче выходит.

Каталитический слой выходит хоть и осыпающийся при изгибе, но избыточную атмосферу при +200оС температуре держит уверенно и продувается хорошо. Серебро вводил эквимолярно с ванадием, но РФА серебра видит больше чем ванадия, ванадий ушёл вглубь волокон, а серебро село снаружи.

Изменено пользователем Максим0

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика