Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Достижения прошлых цивилизаций.


бродяга_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

     К стати, он же сейчас, вроде как, в Метформиновом обличье реинкарнировался или ошибаюсь?!

А в этом аккаунте я у него, похоже, наглухо, к счастью, заблокирован. Поэтому мне лично (к моей великой радости) ни "воспитывать", ни "образовывать", ни "развивать" его не приходится.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nemo_78 сказал:

     К стати, он же сейчас, вроде как, в Метформиновом обличье реинкарнировался или ошибаюсь?!

А в этом аккаунте я у него, похоже, наглухо, к счастью, заблокирован. Поэтому мне лично (к моей великой радости) ни "воспитывать", ни "образовывать", ни "развивать" его не приходится.

Эта ваша "радость" на самом деле только кажимость радости, то есть- аналог скучимости.  Вы не понимаете ценности  креативщиков.    Монолог Иполита  универсален и его можно перефразировать применительно к любому сектору бытия, при отсутствии креативно одарённых персонажей.

..... и на всякий случай, чтобы не было терминологических заусенцев:

Screenshot_20210823-135617.png

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

     Не думается, что раньше. Массовые (в промышленном масштабе) выплавки чугуна без пара практически чрезвычайно затруднительны.

До пара была вода.

Если интересно посмотрите материалы по устройство домны построенной Карлом Гаскойном на Луганском литейном заводе. Для обеспечения механической работы домны и сверлильных станков (сверлить пушки) были построены масштабные гидротехнические сооружения,  прорыт канал от реки Белой до Лугани, сооружена 10-метровая плотина, устроены водяные колеса.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Карлом Гаскойном на Луганском литейном заводе.

Сначала нужно было по любимой метформиновской степи протянуть дорогу и основать Луганск. Потом возить в этот Луганск дрова.

Потом найти уголь, выкопать шахту или карьер.. Потом найти железо. Это всё равно 18-19 век и РИ, а не Гетманщина и не Войско Донское.

5 часов назад, Nemo_78 сказал:

кого пиетета по отношению к другим захотели

Ну я ожидал ответа, " я типа дух Меньшикова, или еще кого из первого круга, тогда называл петрушкой и сейчас право имею.."

Изменено пользователем mirs
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

Сначала нужно было по любимой метформиновской степи протянуть дорогу и основать Луганск. Потом возить в этот Луганск дрова.

Потом найти уголь, выкопать шахту или карьер.. Потом найти железо. Это всё равно 18-19 век.

Только вот все было наоборот.

Сначала нашли уголь и руду (к слову с местной рудой в итоге не сложилось) и тогда основали литейный завод. А город возник в процессе становления завода. С дорогами тоже были беды. Изделия, в основном пушки и ядра для Черноморского флота и Кавказского фронта, вывозили речным путем из Лугани (да она была судоходна) в Донец, из Донца, в Дон, из Дона в Азовское море, из Азовского моря в Черное.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, mirs сказал:

Ну все равно 18-19 век. На Урале железо делали на древесном угле на 200 лет раньше. 

Речь вообще не о железе, а о чугуне.

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Вадим Вергун сказал:

о железе, а о чугуне.

И еще о степи, как непригодном для жизни месте до железных дорог.

Чугун - следующий этап после железа.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, mirs сказал:

И еще о степи, как непригодном для жизни месте до железных дорог.

Монголы передают вам привет.

21 минуту назад, mirs сказал:

Чугун - следующий этап после железа.

Железо может быть кричным, и тогда оно менее технологично чем чугун.

Но оно может быть получено и из чугуна, например пудлингованием в Мартеновской печи и тогда оно куда более технологично чем чугун.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...