Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем можно растворить гранит?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, nuclscient сказал:

Как мне кажется, тут надо следовать из того, что есть органические и неорганические растворители. UO2F- фторид уранила, и он абсолютно не растворяется в амиловом спирту, он же и как раз экстрагент урановых и ториевых солей, значит надо посмотреть растворимость других солей, которые в растворе на растворимость в амиловом спирту. К сожалению, у меня нет данных, про их растворимость в амиловом спирту.

Нет, тут надо убирать фтор...

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, aversun сказал:

Нет, тут надо убирать фтор...

Но почему? Проще отделить примеси, основываясь на разности в растворимостях, чем делать более сложное. Фторид уранила так можно сконцентрировать, убрав от большинства примесей, а если и так получится, что в амиловом спирту они хорошо растворяются, то получится чистый фторид уранила.

43 минуты назад, chemister2010 сказал:

Федеральная служба безопасности не пропустит урановую руду. Да и если бы пропустила, то там такая руда, что даже вкраплений урана почти не видно.

26 минут назад, aversun сказал:

Нет, тут надо убирать фтор...

Если и убирать фтор, то как Вы предлагаете? 

Ссылка на комментарий
Только что, nuclscient сказал:

Но почему? Проще отделить примеси, основываясь на разности в растворимостях, чем делать более сложное. Фторид уранила так можно сконцентрировать, убрав от большинства примесей, а если и так получится, что в амиловом спирту они хорошо растворяются, то получится чистый фторид уранила.

Собственно тут нечего обсуждать -- дерзайте

Хочу только добавить, что урана и тория исчезающе мало, по сравнению с остальными компонентами и убирая примеси в виде осадков или другим путем, очень легко с ними потерять и основной компонент в виде адсорбированного или сокристаллизованного 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Собственно тут нечего обсуждать -- дерзайте

Хочу только добавить, что урана и тория исчезающе мало, по сравнению с остальными компонентами и убирая примеси в виде осадков или другим путем, очень легко с ними потерять и основной компонент в виде адсорбированного или сокристаллизованного 

Попробую. Взять нужные реагенты, я знаю где. Только все же бы знать, про растворимости в амиловом спирту.

Ссылка на комментарий
24.08.2021 в 10:13, chemister2010 сказал:

Большинство солей не растворяется в амиловом спирте

Посмотрел, что в ацетоне не растворяются CaF2, NaF. Тут надо взять и сделать, что пока я не могу. Сейчас пока делаю схему для электролиза при 80А, для быстрого проведения электролиза.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
28.09.2022 в 13:37, Diddo сказал:

 

какая кислота растворит гранит?

в теме все обсуждалось, правда, я спустя какое-то время понял всю безумность идеи растворения гранита и бессмысленность..

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 08:37, Diddo сказал:

 

какая кислота растворит гранит?

  

28.09.2022 в 10:38, бродяга_ сказал:

какая цель в растворении гранита?

 

28.09.2022 в 16:05, nuclscient сказал:

в теме все обсуждалось, правда, я спустя какое-то время понял всю безумность идеи растворения гранита и бессмысленность..

 

 

Этот Diddo - пидоспамер-мутант! Они теперь срут спамом в не самоцитаты, а в чужие! Прежде, чем отвечать, смотрите, не добавлена ли спам-ссылка в цитату! И жалуйтесь, жалуйтесь на них модерам, коллеги!

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
28.09.2022 в 21:05, nuclscient сказал:

в теме все обсуждалось, правда, я спустя какое-то время понял всю безумность идеи растворения гранита и бессмысленность..

Наконец-то дошло - сырьё надо выбирать концентрированное! Осмысленно это делается так:

0) Берёшь хороший радиометр на гамму от урановых дочек - к примеру Стора-ТУ, впаиваешь вместо динамика наушник, а вместо четырёх СБМ-20 - четыре СБМ-19. Приматываешь дозиметр к клюшке счётчиками книзу и герметизируешь бутылкой из ПЭТФ. В результате радиометр становится показометром гаммы и жёсткой бетты, зато очень шустрым и удобным для обхода больших площадей.

1) Проходишь по выходам скального грунта и отыскиваешь участок где звенит поболее 1 мР/ч (мерить обычным дозиметром гаммы) - это пожалуй минимальный уровень с которым есть смысл связываться. Если там будет 10 мР/ч (и окажется уран) - мимо проходить нельзя!

2) Отбиваешь кусочек и тащишь на анализ - если там торий, а не уран - ищешь дальше, иначе переходишь к картографированию.

3) Там где сильно звенит, алмазной коронкой малого диаметра в узлах равномерной сетки вырезаешь одинаковые стерженьки, нумеруя их и отверстия от них, корку выветривания на стерженьках отбиваешь полностью, после чего доводишь их до одинаковой длины.

4) Отойдя в незвенящее место, в одинаковых условиях поодиночке дозиметром измеряешь стерженьки, после чего на скале рисуешь изолинии активности. Дальше надо добывать:

5) В пределах выбранной изолинии делаешь глубокие тонкие отверстия, насыпаешь в них сверхзвуковую горючую смесь, укладываешь стопин или электроподжигатель и досыпаешь до края отверстия чугунной стружкой.

6) После работы горючей смеси собираешь отколотое, слабозвенящее - в утиль, среднезвенящее бей кувалдой чтоб освободить сильнозвенящее, а сильнозвенящее складываешь коробочку согнутую из листового свинца (5-10 мм) и тащишь в гараж или иное нежилое помещение для дальнейшей переработки.Чтоб не гнуть свинец, можно купить свинцовую трубу 150*8, отрезать и приделать к ней лямки для переноски.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...