Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему силиконовая мастика твердеет, даже если если крышка закрыта?


kds

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Силиконовая мастика, как я понял, твердеет от взаимодействия с воздухом. Однако, если мастику сразу всю не израсходовать и закрыть крышкой, то со временем вся туба затвердевает.

Вопрос: почему силиконовая мастика твердеет, даже если если крышка закрыта?

Ссылка на комментарий

Водяные пары проникают даже через сплошной полиэтилен. Чуть-чуть, но проникают, порядка миллиграмма в день. А ещё неплотности есть. А ещё смесь сама по себе может полимеризоваться...

Ссылка на комментарий

У меня близкий вопрос: а эпоксидная смола может затвердеть без доступа воздуха? Я слышал, что в закрытом сосуде она не схватывается, или схватывается очень долго.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, burbulis сказал:

У меня близкий вопрос: а эпоксидная смола может затвердеть без доступа воздуха? Я слышал, что в закрытом сосуде она не схватывается, или схватывается очень долго.

Если в эпоксидку введён отвердитель, то затвердеет хоть в аргоне. Она полимеризуется не от влаги или воздуха, а от катализатора-отвердителя.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, podlyinarod сказал:

Водяные пары проникают даже через сплошной полиэтилен.

 - т. е. факт открытия крышки не влияет и даже неоткрытая туба затвердеет со временем так же как и открытая?

Ссылка на комментарий
1 час назад, kds сказал:

- т. е. факт открытия крышки не влияет и даже неоткрытая туба затвердеет со временем так же как и открытая?

Факт открытия - влияет ! Нарушается герметичность заводской упаковки растворитель улетучивается.... С заводской хоть 100 лет... Силикон не полимеризуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...