Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное Растворение нихрома


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Получить пасту ГОИ из нихрома !??

Это не паста ГОИ, а гидроксид хрома грязно синего цвета, растворимый в любой кислоте.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
19 минут назад, _agrixolus_ сказал:

Получить пасту ГОИ из нихрома !?? Это как по асфальту на лыжах !

все намного сложней чем ты думаешь. гидроксид до оксида надо греть от 400 до 1000 С.

или ждать несколько лет.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, _agrixolus_ сказал:

Осадки никеля в электролите (темного цвета ) не выбрасывайте ! Отфильтруй - промой и в соляночку - очень красивые темно -зеленые растворы... Но предупреждаю ! При кристаллизации из концентр_растворов без солянки - возможно выпадение основных солей ((не кристаллы выпадут а высыпет светлый порошок - осадок)) и кристаллы не выпадут....    А как соли хрома выделить из щелочного электролита - буфера пока не знаю... еще литературу не поднимал....

Ничего темного, только оксид железа 3, и жёлтый электролит, хром в хромат перешел, видимо совсем нет никеля в этом сплаве

Ссылка на комментарий
1 час назад, ununeniy сказал:

Ничего темного, только оксид железа 3, и жёлтый электролит, хром в хромат перешел, видимо совсем нет никеля в этом сплаве

Вопчето и гидроксид железа амфотерен... Так што в растворе - фиг его зна ! Я таким варварским способом хром не добывал - есть баночка хромпика и хроматов с рынка... Может проще взять пасту ГОИ - прокалить с алюминчиком... или магнием  - аккуратно  ?? Потом выщелачивать ?? Не знаю - чувствую себя  сине - зеленым забором...:ah:

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, _agrixolus_ сказал:

Вопчето и гидроксид железа амфотерен... Так што в растворе - фиг его зна ! Я таким варварским способом хром не добывал - есть баночка хромпика и хроматов с рынка... Может проще взять пасту ГОИ - прокалить с алюминчиком... или магнием  - аккуратно  ?? Потом выщелачивать ?? Не знаю - чувствую себя  сине - зеленым забором...:ah:

Попробовал этот сплав как анод в хлоридном электролите, сразу повалил осадок зелёный, практически без железа, похоже хром 

Ссылка на комментарий
Только что, ununeniy сказал:

Попробовал этот сплав как анод в хлоридном электролите, сразу повалил осадок зелёный, практически без железа, похоже хро

Ну вот осадочек (паста ГОИ) надобно вам собрать - высушить и у Никольского БВ. видел реакцию сплава >> Cr2O3 +3NaNO3+2Na2CO3===2Na2CrO4+3NaNO2+2CO2..... Дело за малым - останется разложить ион -  NO2"...:ai:

Ссылка на комментарий

Х20Н80 - лично видел такую маркировку. Думаю хроматы проще будет сделать из фехраля. Из того самого, который не брали в металлоприемках в 90-ых.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
3 часа назад, _agrixolus_ сказал:

Ну вот осадочек (паста ГОИ) надобно вам собрать - высушить и у Никольского БВ. видел реакцию сплава >> Cr2O3 +3NaNO3+2Na2CO3===2Na2CrO4+3NaNO2+2CO2..... Дело за малым - останется разложить ион -  NO2"...:ai:

Ага, знаю этот метод, так и хочу сделать но буду использовать щелочь наверное, легче плавить 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, ununeniy сказал:

чу сделать но буду использовать щелочь наверное, легче пла

Какую в жо - щелочь !???  Нитрат натрия или калия в садовом и кальцинированая сода ! ?Не пищевая (бикарбонат) !!!!!?.......на 15.2 гр. прокаленного (пасты ГОИ) - 25.5 гр. нитрата натрия и 21.2 гр. кауст.соды.... (пропорция)).....Выход 32.4 гр. желтого философ. камня.....?

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...