Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Необычные органические реакции


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 24.08.2024 в 11:36, chemister2010 сказал:

 

А вы знаете примеры реакций, механизм которых неизвестен?

Вопрос хороший, реакций то я как и многие из нас знаю много, но не про все я знаю точно, изучен ли там до конца механизм или нет. Поэтому скажу проще: на ваш вопрос затрудняюсь ответить. А в названии наверное стоило указать не "необычные реакции", а "экзотические реакции" если вы имели ввиду очень редкие реакции, которые существуют и механизм которых известен, но  сходу так глядя на уравнение реакции и не скажешь пойдёт  данная реакция или нет и какие будут продукты реакции или "реакции с неизвестным (неизученным, неустановленным) механизмом" если вы имели ввиду реакции которые осуществляли на практике (не конкретно вы, а вообще те реакции, которые имели место), но механизм которых на данный момент недостаточно изучен.

Ссылка на комментарий
В 24.08.2024 в 11:36, chemister2010 сказал:

 

А вы знаете примеры реакций, механизм которых неизвестен?

В органической химии, затрудняюсь ответить. А в неорганической наверное (не ручаюсь на сто процентов, но могу предположить) реакции с образованием соединений благородных газов (кстати, если есть органические соединения благородных газов, вот вам и пример) и наверное реакции в результате которых образуются соединения с элементами не имеющими устойчивых изотопов (вернее элементами устойчивые изотопы которых неизвестны) просто по причине того, что не имеется возможности изучить механизм данных реакций. Но это так, отвлечённые рассуждения.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 24.08.2024 в 10:36, chemister2010 сказал:

А вы знаете примеры реакций, механизм которых неизвестен?

Ни разу не встречал адекватного описания реакции Вильгеродта-Киндлера для длинных кетонов; механизм с вики не внушает доверия

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 13.09.2024 в 01:05, chemdimon сказал:

Ни разу не встречал адекватного описания реакции Вильгеродта-Киндлера для длинных кетонов; механизм с вики не внушает доверия

 

Имел дело с этой шнягой, хотел её расширить некоторым образом, на другой класс амидов (имидазолины). Не получилось.

 

В честных букварях, автор если и приводит "общепринятый"механизм, то всегда оговаривается - что, мол, "механизм этой реакции до сих пор точно не установлен".

Ссылка на комментарий
В 13.09.2024 в 01:05, chemdimon сказал:

Ни разу не встречал адекватного описания реакции Вильгеродта-Киндлера для длинных кетонов; механизм с вики не внушает доверия

 

Вы про этот механизм: https://en.wikipedia.org/wiki/Willgerodt_rearrangement ?

Ссылка на комментарий
В 15.09.2021 в 18:21, chemister2010 сказал:

Берешь, понимаешь, тиомочевину, смешиваешь ее с азотной кислотой и вместо простых продуктов получаешь осадок с триазиновым циклом.

А можно уравнение реакции?

Ссылка на комментарий
В 15.09.2024 в 15:08, BritishPetroleum сказал:

бис (димеркаптотриазин)дисульфид?

Untitled.png

 

Да. В журнале Химия и жизнь давали такую формулу. Подозреваю, что должно еще побочно получаться много продуктов распада и окисления тиомочевины.

Ссылка на комментарий

Интересно, а хоть один практический синтез реакцией Майяра проводили?

А то везде пишут только о ее значимости в приготовлении пищи.

 

В справочнике именных реакций ее почему то не нашел.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...