Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где можно найти физические свойства стеарина и чем его можно растворять?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть маааленькая проблемка - янтарь не является индивидуальным веществом - это смесь. Потому нельзя просто взять янтарный песок/мелкие обломки, засыпать в ампулу, пусть даже с вакуумом, нагреть и получить цельный кусок - разгоняется он на компоненты. И растворитель (масло), скорее всего, это дело только усугубит.

В пресс-формах его плавят с достаточно большим избыточным давлением - так из мелких кусочков крупный получить можно

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

растворитель (масло), скорее всего, это дело только усугубит

Так делают янтарный лак.

Я много гуглил по теме, даже производители янтарного лака указывают (иногда) на основе какого масла сделан лак.

В игтернете все рецепты лака только на масле.

 

У меня другая непонятка.

Соль в масле не растворяется, как тогда возникает проводимость?

Соль не растворится и в стеарине. Может тоже так же заработает?

Пока проверить не могу, нет стеарина. Будет только в середине следующей недели.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ан_Дм сказал:

... едавно открыл тему о янтарном песке и эта тема как бы продолжение той.

Суть моей задачи - плавить янтарный песок с последующим отделением янтаря.

Многоуважаемый Aversun в одном из предыдущих постов сказал, что такое "янтарный песок".  У вас же, скажем так, янтарная крошка, мелочь ... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

Думаю, при 200 градусах стеарин будет гореть и вонять страшно.

Проверю.

Что тогда посоветуете использовать для температуры до 300*С?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ан_Дм сказал:

Проверю.

Что тогда посоветуете использовать для температуры до 300*С?

Фторопласт

15 часов назад, Ан_Дм сказал:

Так делают янтарный лак.

Я много гуглил по теме, даже производители янтарного лака указывают (иногда) на основе какого масла сделан лак.

В игтернете все рецепты лака только на масле.

 

У меня другая непонятка.

Соль в масле не растворяется, как тогда возникает проводимость?

Соль не растворится и в стеарине. Может тоже так же заработает?

Пока проверить не могу, нет стеарина. Будет только в середине следующей недели.

Нет у янтаря электропроводности. Если бы электропроводность была бы, то он не электризовался. Электризоваться могут только хорошие диэлектрики.

Даже если раствориться в стеарине, она не будет диссоциировать, а это значит, что не будет ионов и не будет электропроводности

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Нет у янтаря электропроводности.

Так у янтаря она мне и не нужна.

Электропроводность нужна для того, что будет работать в качестве нагревателя.

А что греть, это уже решает каждый сам.

Водяной баней пользуются многие и наверное неплохо было бы развить тему, переименовав её например в "Жидкий ТЭН", где можно было бы рассмотреть варианты применения различных веществ в качестве жидкого нагревателя.

Такой темы на форуме небыло и она наверняка будет интересна многим и не только химикам, а всем, кому нужна баня.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий
47 минут назад, Ан_Дм сказал:

Так у янтаря она мне и не нужна.

Электропроводность нужна для того, что будет работать в качестве нагревателя.

А что греть, это уже решает каждый сам.

Водяной баней пользуются многие и наверное неплохо было бы развить тему, переименовав её например в "Жидкий ТЭН", где можно было бы рассмотреть варианты применения различных веществ в качестве жидкого нагревателя.

Такой темы на форуме небыло и она наверняка будет интересна многим и не только химикам, а всем, кому нужна баня.

Еще пользуются масляными банями, силиконовыми, глицериновыми, банями со сплавом Вуда, банями с гранулированным алюминием, даже сернокислотными!!

А вам лучше разобраться, что такое электропроводность: электронная, ионная и электролитическая диссоциация и не гнать пургу!

Прямой контакт с проводящим наполнителем бани может окончится весьма плачевно -ударом тока!

Вас током никогда не било по-серьезному? Я как-то чуть не стал жертвой пробитой плитки, на которой стояла водяная баня!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

 

13 минут назад, Arkadiy сказал:

Прямой контакт с проводящим наполнителем бани может окончится весьма плачевно -ударом тока!

Вы явно не читаете то, что я пишу.

Цитирую себя же.

26.09.2021 в 15:50, Ан_Дм сказал:

нисковольных ТЭН-ов нет, а использовать на напряжение сети опасно. А так используется трансформатор на 2 кВт с выходным напряежением 2 обмотки на 6 вольт, т.е. можно иметь и 6 вольт и 12 вольт.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Arkadiy сказал:

Еще пользуются масляными банями, силиконовыми, глицериновыми, банями со сплавом Вуда, банями с гранулированным алюминием, даже сернокислотными!!

Почитал.

Не такое применение как у меня задумано.

Их греют горелками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...