Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Смешала два моющих средства


Spicy Ramen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, у меня твердый трояк по химии и неосведомленность в области уборки. Как результат – поочередное нанесение на бортики ванны Санфора и Доместоса.
Дано: Состав №1: <5% гипохлорит натрия, <5% анионные ПАВ, <5% неионогенные ПАВ, <5% мыло, <5% отдушка.
Состав №2: ≥5%, но <15%: АПАВ, кислота щавелевая, <5% лимонная кислота, краситель, ароматизирующая добавка. 

Конечно, для дурачков вроде меня меры предосторожности надо писать большими буквами, желательно вместо логотипа и названия марки средства. 
Суммарно на всё ушло максимум 10 минут: глаза защипало, запах неприятный, смекнула, что что-то не так. Сначала начала смывать горячей водой, но переключила быстро на холодную. Квартира вся на проветривании, ванна до сих пор грязная, я в испуге. Из реальных симптомов была только реакция слизистой глаз. Сижу трясусь в ожидании худшего.

Химики, какова вероятность склеить ласты в подобной ситуации? Про летальный исход в бытовых масштабах – байки или обоснованно? 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Spicy Ramen сказал:

.... – поочередное нанесение на бортики ванны Санфора и Доместоса.

Если хочется два средства: Нанесли - смыли, нанесли - смыли... и нет проблем.

Ссылка на комментарий

Максимум что можно получить вдохнув этой амброзии это отек легких. Люди с отеком легких обычно обращаются в скорую, а не на форум, так что вряд ли вам что-то угрожает.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Spicy Ramen сказал:

В общем, у меня твердый трояк по химии и неосведомленность в области уборки. Как результат – поочередное нанесение на бортики ванны Санфора и Доместоса.
Дано: Состав №1: <5% гипохлорит натрия, <5% анионные ПАВ, <5% неионогенные ПАВ, <5% мыло, <5% отдушка.
Состав №2: ≥5%, но <15%: АПАВ, кислота щавелевая, <5% лимонная кислота, краситель, ароматизирующая добавка. 

Конечно, для дурачков вроде меня меры предосторожности надо писать большими буквами, желательно вместо логотипа и названия марки средства. 
Суммарно на всё ушло максимум 10 минут: глаза защипало, запах неприятный, смекнула, что что-то не так. Сначала начала смывать горячей водой, но переключила быстро на холодную. Квартира вся на проветривании, ванна до сих пор грязная, я в испуге. Из реальных симптомов была только реакция слизистой глаз. Сижу трясусь в ожидании худшего.

Химики, какова вероятность склеить ласты в подобной ситуации? Про летальный исход в бытовых масштабах – байки или обоснованно? 

Гипохлорит натрия не терпит кислот, тем более органически: он их окисляет.Кислоты тоже не любят гипохлорита, в кислой среде он выделяет хлор

Не любит он и красителей -тоже окисляет, часто обесцвечивает.

Вот хлором и продуктами окисления и воняло!

Но главное, вы поняли, что зря химию плохо учили! 

Химия -везде!

Изменено пользователем Arkadiy
  • Согласен! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Spicy Ramen сказал:

глаза защипало, запах неприятный,

только сначала неприятный запах и этого должно хватить, что бы принять все меры защиты, слив и проветривание, а самой на свежий воздух.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Arkadiy сказал:

Гипохлорит натрия не терпит кислот, тем более органически: он их окисляет.Кислоты тоже не любят гипохлорита, в кислой среде он выделяет хлор

Не любит он и красителей -тоже окисляет, часто обесцвечивает.

Вот хлором и продуктами окисления и воняло!

Но главное, вы поняли, что зря химию плохо учили! 

Химия -везде!

Много где встречал мнение что выделяется в таких случаях таки не хлор, а Cl2O, а чтоб хлор был в системе должны еще хлориды присутствовать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Много где встречал мнение что выделяется в таких случаях таки не хлор, а Cl2O, а чтоб хлор был в системе должны еще хлориды присутствовать.

Если есть гипохлорит ,то наверняка есть и хлориды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...