Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бухает в колбе


Mefistofel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, _agrixolus_ сказал:

что поташ (ну хотя бы карбонаты богатые калием

Исторически поташ, именно сжиганием древесины и добывали, с последующим многократным выщелачиванием

Именно из древесной золы

А учитывая, стратегическую важность на том этапе поташа, даже вроде была гос.монополия, на добычу поташа таким образом, или наоборот, гос.повинность на сдачу царю количеств поташа. Подробности в нете дофига

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Именно из древесной золы

Спасибо ! Но я не вижу где из древесной и из пня ... С подсолнуха слышал - даже в деревне у родственников (давно-давно) На полях после подсолнечника подсевали какурузу или зерновые ... Настолько  сон_фловер "обеднял" почву .. Корни то у него (не развитые) до 3 метров в глубину и в диаметре!

:ai:Где из дривесины ?..

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, dmr сказал:

Гугл всё

Так можно было сразу ссылку дать -  или указать пень -дубовый или ольховый ?

Сразу - Пень сожги !... Извините но  так можно подумать черти - что ! и жечь -ни попадя что...

Воистину вы самый умный... !

В нашей палате...

Лордов !

Можно было проще - ведь знали что из подсолнуха легче ??

Я подозреваю в Вашем совете злой - ( завуалированный) умысел !! Как и Вашего товарища по палате.... Лордов !  -  Электроэфира ... Тот кадр еще тот смерти моей хотел - насоветовал как "насыщать " хлором  аммиак ! А я уж хотел было - да добрые люди подсказали остановили...?

Изменено пользователем _agrixolus_
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, _agrixolus_ сказал:

ведь знали что из подсолнуха легче ??

Из подсолнуха не то что легче, просто это же стебли после сбора урожая, это уже мусор, который можно с пользой применить

8 часов назад, _agrixolus_ сказал:

я уж хотел было

Ой не кривите душой, так явно, так на людях))

Вы всё знали лучше меня, Сом

Ссылка на комментарий

Да с любой травы будет калий, хоть с подсолнуха хоть с крапивы хоть с сена. Там главная загвоздка с очисткой полученного концентрата. Хлориды, сульфаты в принципе должны вывалиться при сгущении раствора, а вот фосфаты могут остаться.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, _agrixolus_ сказал:

насоветовал как "насыщать " хлором  аммиак ! А я уж хотел было - да добрые люди подсказали остановили...?

Врет и не краснеет:al:Как Эфиопский из ф. Жмурки - он не сможет. Каким местом хлорно-аммиачные смеси к вашему узкому кругу извлечения драгоценных металлов имеют отношение? Прям побежал резко "насыщать":arrr:

Кстате вспомнил - слово "насыщать хлором" от меня действительно прозвучало, но в другой теме, где чувак золото йодом аптечным растворял. Насыщать предполагалось разбавленную солянку. 

Не надо смешивать мух с котлетами:am:Все смешалось в голове у Сома, точнее сам смешал в попытке выдавать на публику нечто с ненулевым КПД по подрыву пуканов:lol: Думаешь кто больше написдит, того и за правду примут? Случайные посетители с клиповым мышлением и интересами к бурлениям а-ля дум-2 примут, но с них кагбэ мало что зависит.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
11 часов назад, _agrixolus_ сказал:

 А я уж хотел было

замещение галогенами в аммиаке еще в школе нормальные люди знают. а тут как в фильме

Ну, не доиграли мы в детстве, "сиську не дососали", как говаривал герой Абдулова.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...