Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дитю калий показал.


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Многократно это обсуждалось, даже статьи выходили на предмет того что это такое. Понятно что ничерта не понятно, но я лично для себя прояснил (идея не моя) что имеет место переход электронов с металла в воду, при этом металл приобретает большой заряд и из-за потери элеронов проводимости теряет металлический блеск. Это происходит до тех пор пока электростатические силы отталкивания в  заряженной сфере не превышают силы поверхностного натяжения, тогда ее разрывает.

Для того чтоб воспроизведение этого эффекта было стабильнее нужно класть кусочек чистого (промыть гексаном) металла намокрый картон.

Где такая трава растёт?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
31.10.2021 в 05:45, Электрофил сказал:

Нано-ПАМ в ступке изготовленный, в жидкости отделить самую мелкую фракцию (на дно медленнее крупной оседает) с перхлоратом калия дает мощную смесь:cn: Вторичное ВВ не заведет конечно, но не то что хлопает, ипашит насыпной кучкой. Ахтунг, чувствительно к механике.

Вы какого состава ПАМ выплавляете? Я магний ложу по-минимуму, из экономических соображений. А исходя из условия лёгкой размалываемости этот минимум выходит в 36%.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Вадим Вергун сказал:

но я лично для себя прояснил (идея не моя) что имеет место переход электронов с металла в воду, при этом металл приобретает большой заряд и из-за потери элеронов проводимости теряет металлический блеск.

в реакции, как промежуточный продукт, участвует гидрид щелочного металла, который растворяется как в металле, так и в гидроксиде, в момент кристаллизации 

гидроксида происходит выброс гидрида с его воспламенении и взрывом.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

Вы какого состава ПАМ выплавляете? Я магний ложу по-минимуму, из экономических соображений. А исходя из условия лёгкой размалываемости этот минимум выходит в 36%.

Классика 50/50. Но учитывая мою ленивость в подобных "опытах для чисто посмотреть", я его готовым покупал ПАМ-4, его и размалывал далее:al:Магнием на металлоприемках затарился на всякий случай - вдруг приспичит, технологию выплавки на форумах и в ютупчике изучил, если чего - все получится без проблем. Думаю 36 и 50% магния - разница небольшая в плане экономики, а вот в плане свойств порошочка могут существенно различаться, в зависимости от целей применения. В декоративной пиротехнике 50/50 прижился и пожалуй он ярче. Но 36% будут лучше 50 в плане энергетики и хранимости, если с солями аммония мешать:ph34r:

Ссылка на комментарий

Если уже затронута тема "показать детишкам нечто самодельное" - салют с глушителем, чтоб относительно бесшумно и без дульной вспышки выстреливал разноцветные свистоперделки в небо. Основная задача - в небе самоделка красиво сработала, но соседи не понели, кто запустил:al:Без ракетной тяги, ствольная артиллерия! Размер саунд-модератора ограничен штатными ПВХ канализационными трубами, ПЭТ-бутылками, (канал для прохода снаряда и поглощающий наполнитель).  Или снежным сугробом:cn:

Ссылка на комментарий

Пневматическая катапульта? Рогатка с длинной резинкой? Арбалет:cn: Но со ствола бесшумно - круче.

И продолжая эту идею, метательным ВВ у нас будет условно безгазовый состав - никаких там СО, СО2,N2, H2O в продуктах, только высококипящие галогениды и оксиды (аки магний с марганцовкой или ПХК дают), которые полностью сконденсирутся на поглотителе в саунд-модераторе и даже дыма на выхлопе не дадут.

Сера с цинком! С небольшой добавкой магния, но не окислителя.

 

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
29.10.2021 в 22:06, ruso16 сказал:

Что то странное. Приобщал дочь к науке, как мог. Бросал калий в воду.  В последний раз кусок с полграмма.

Я такой фейерверк в новогоднюю ночь делал. Вынес во двор старый чайник с кипятком и кидал туда куски натрия грамм по 20. Шипит-свистит, потом бабах, в темноте столб огня из чайника  и куски натрия горят на снегу в радиусе типа огненной поляны. Очень красиво.  Кстати утром ходил по тому месту , недогоревшие осколки натрия щелкали на снегу под ногами. Я думал за ночь все нафиг на гидроксид превратится..

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Электрофил сказал:

Если уже затронута тема "показать детишкам нечто самодельное" - салют с глушителем, чтоб относительно бесшумно и без дульной вспышки выстреливал разноцветные свистоперделки в небо. Основная задача - в небе самоделка красиво сработала, но соседи не понели, кто запустил:al:Без ракетной тяги, ствольная артиллерия! Размер саунд-модератора ограничен штатными ПВХ канализационными трубами, ПЭТ-бутылками, (канал для прохода снаряда и поглощающий наполнитель).  Или снежным сугробом:cn:

С ружья стрелял петардами. Вынимал дробь и совал петарду . От пламени загорался фитиль и высоко в небе взрывался. Пока не сунул другую модель которая тупо сдетонировала. Не порвало, но грохот и влажные штаны я запомнил.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...