Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Идеи по новым химическим сервисам


XuMuK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть возможность и желание создать новых замечательных сервисов на сайте.

Это могут быть вычислительные штуки, химические игры (желательно развивающие), какие-то интерактивные информационные таблицы и т.д.

 

Если у кого есть идеи - предлагайте! Здесь, мне в личку или на почту adv@xumuk.ru

Ссылка на комментарий

Подтянуть к сервису "неорганические реакции" термохимический расчет энергии Гиббса, с учетом изменения теплоемкостей (там где есть такие данные). Архиполезно было бы.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Что можно исправить:

Доделать сервис "Органические реакции". Вставить водороды.

В электронном строении атомов я думаю электронную структуру лучше писать как в школе, а не по уровням энергий.

У таблицы Менделеева не хватает цветовой легенды.

А почему справочник "неорганические соединения" (скопированный с моей базы данных) содержит органические соединения?

 

Что можно сделать нового:

Игра "Придумай путь синтеза". Дается исходное и конечное вещество. Нужно придумать путь синтеза от первого ко второму. 

Игра "Угадай вещество". Даются свойства вещества, по которым нужно определить, что это за вещество. Возможен вариант, последовательного выбора свойств вещества (в режиме угадал - не угадал).

Игра "С чем реагирует?". Дается вещество и список веществ из которого нужно выбрать с чем оно реагирует.

Игра "Уравняй уравнение".

Эти игры тренируют способность решать определенный тип задач в химии (в том числе для ЕГЭ).

  • Like 1
  • Спасибо! 1
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
21.11.2021 в 05:47, dmr сказал:

 

Идея хорошая, но для этого придется у всех формул вычислить, видимо, степень окисления элементов. Что не так просто, но мы еще посмотрим :)

21.11.2021 в 13:05, Вадим Вергун сказал:

Подтянуть к сервису "неорганические реакции" термохимический расчет энергии Гиббса, с учетом изменения теплоемкостей (там где есть такие данные). Архиполезно было бы.

 

Эмм. Приведите пример подобного расчета, плиз. И за одно материалы, откуда "тянуть" данные по Гиббсу.

Ссылка на комментарий
21.11.2021 в 15:08, chemister2010 сказал:

Доделать сервис "Органические реакции". Вставить водороды.

 

Его я вообще хотел грохнуть т.к. у меня сомнения в его полезности в нынешнем виде. ?‍♂️?

 

Цитата

В электронном строении атомов я думаю электронную структуру лучше писать как в школе, а не по уровням энергий.

 

Я учился в хим. школе, поэтому не помню от слова совсем как в обычной это делают. Надо посмотреть учебник.

Но считаю, что надо тогда оба варианта делать.

 

Цитата

У таблицы Менделеева не хватает цветовой легенды.

 

Там еще не хватает обрамления номерами и кликабельных ячеек, чтобы на мобилках полная инфа показывалась.

А вот делать как, например, вот тут мне кажется довольно бессмысленно. Как школьникам так и профи это не нужно.

А вот для учащихся что-то полезное придумать можно.

 

Цитата

 

Надо назвать иначе ?

 

 

Цитата

Игра "Придумай путь синтеза". Дается исходное и конечное вещество. Нужно придумать путь синтеза от первого ко второму. 

 

А вы представляете как это вообще реализовывать? ?

Была раньше идея сделать по базе реакций поиск цепочек превращений, но мне кажется база маловата несмотря на то, что там почти 10 тыс. реакций... Хотя на практике не пробовал, может школьные цепочки и смогут образовываться.

 

Цитата

Игра "Угадай вещество". Даются свойства вещества, по которым нужно определить, что это за вещество. Возможен вариант, последовательного выбора свойств вещества (в режиме угадал - не угадал).

 

Цитата

Игра "С чем реагирует?". Дается вещество и список веществ из которого нужно выбрать с чем оно реагирует.

 

Интересно, но это скорее тесты. И тут придется очень долго собирать такие вопросы, видимо?

Хотя это навело меня на мысль сделать что-то подобное в очень необычной для химии форме.

 

Цитата

Игра "Уравняй уравнение".

 

Тут нужна не игра скорее, а сервис уравнивания. У нас он был, но сломался. Я его восстановлю, но хочу в новом офигенном качестве. Но для этого тоже придется попотеть над кое-чем, поэтому возможно придется просить помощи сообщества.

 

Цитата

Эти игры тренируют способность решать определенный тип задач в химии (в том числе для ЕГЭ).

 

Спасибо, всё интересно.

 

Товарисчи! Даже самые безумные идеи подойдут, потому что даже, если они не реализуемы они зачастую наводят на мысли о других вполне реализуемых вещах, так что не стесняйтесь! :)

Ссылка на комментарий
27 минут назад, XuMuK сказал:

полезности в нынешнем виде

Абсолютно бесполезная штука, именно в нынешнем

49 минут назад, XuMuK сказал:

данные по Гиббсу.

У чемистер справочник есть же))

Договоритесь наверное)

http://chemister.ru/Database/list-substances.php?substance=%D5%EB%EE%F0%F1%F3%EB%FC%F4%EE%ED%E0%F2&substance2=Na2so3

Ссылка на комментарий
20 минут назад, dmr сказал:

Абсолютно бесполезная штука, именно в нынешнем

 

Там формулы представлены в виде векторов в базе. Была идея с помощью графов вычислять определенные структуры (кольца, например), разных группы и т.д. для улучшения поиска.

В буржунете есть базы куда более обширные с хорошим поиском (зачастую платные, но там смешные деньги), всё равно профи идут туда.

Так что время лучше потратить сегодня на что-то более полезное :)

25 минут назад, dmr сказал:

У чемистер справочник есть же))

 

Да справочников-то полно, нужно просто оцифровывать эти таблицы будет (именно данные по Гиббсу).

Для тех веществ, которые есть в сервисе неорганических реакций это вполне возможно думаю.

Ссылка на комментарий

У вас же есть сервис термодинамических свойств с 24 000 веществ. Почему не брать оттуда? Мой сборник с 3000 веществ гораздо скромнее и сейчас находится в режиме переделки.

 

Сервис путей синтеза можно реализовывать двумя путями - синтетическими графами по ключевым реакциям (так делала очень старая программа Фламинго) или по базе имеющихся реакций (надо иметь хорошую базу со структурой связей между веществами). 

 

На одном из сайтов видел базу литературных ссылок на методики синтеза. Они собрали ее из файлов баз данных, которые есть у меня на сайте (фактически это переработанный Лернер). Сервис несколько похож на "органические реакции" этого сайта, только с более естественным поиском.

 

В сервис расчета молекулярного веса можно прицепить массовую долю каждого элемента. 

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, XuMuK сказал:

Реализовал новую версию сервиса Игра «Таблица Менделеева». Предыдущий вариант "погиб" т.к. "погибла" технология Flash.

 

Игра адаптирована для мобильных устройств.

 

Уровень 8-11 класс - это сокращенный набор показываемых элементов (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 35, 36, 38, 47, 50, 53, 54, 56, 79, 80, 82, 86).

 

Начисляемые баллы пока зависят только от скорости реакции на появившийся элемент и их общее количество соответственно.

 

Это бета-версия, так что про баги, какие-то идеи для доработки прошу сообщать мне ?

 

P.S.: Сам пока делал поигрался и понял, что чуток подзабыл таблицу-то... ?

А как насчёт игры, где, к примеру, будут появляться определённые органические в-ва, а нам нужно будет из предложенных ниже вариантов его названия выбрать верный? Либо вместо вариантов названия варианты класса соединения, а также уровни сложности добавить, думаю это было бы очень интересно, но, конечно же, понимаю, что это не так просто, но идея есть идея :3

Изменено пользователем Walter White 07
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...