Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

оксид азота (IV)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Na2O+NO2= ??? Идет ли эта реакция, если идет, то что образуется?

Мои рассуждения:

Na2O+2NO2 = NaNO2 + NaNO3, если так , то реакция между газом и твердым веществом идет при каких условиях?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Красотка сказал:

Na2O+NO2= ??? Идет ли эта реакция, если идет, то что образуется?

Мои рассуждения:

Na2O+2NO2 = NaNO2 + NaNO3, если так , то реакция между газом и твердым веществом идет при каких условиях?

По идее ваши суждения верны, но на практике скорее всего такая реакция пойдет только при следах воды, без нее никак, а учитывая что окись ее поглощает переходя в щёлочь реакция будет идти лучше, но все равно так себе

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Я взяла и воду в уравнении:

Na2O+NO2 + Н2О=

пойдут такие реакции:

1. Na2O + Н2О = 2NaOH

2. 2NaOH + 2NO2 = NaNO2 + NaNO3 + H2O

сложив эти уравнения получила:

 Na2O + 2NO2 = NaNO2 + NaNO3

Думаю, что правильно.

Ссылка на комментарий

Ели вы учитесь в школе, то да, от вас ждут именно эту реакцию.

На практике там образуется нитрат натрия и оксид азота(II), но для этого нужно читать специализированную литературу.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemister2010 сказал:

На практике там образуется нитрат натрия и оксид азота(II), но для этого нужно читать специализированную литературу.

а какую например?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, avg сказал:

Про нитрат и оксид азота(ll) это похоже на чьи то фантазии, может при большом избытке NO2.

не такие уж и фантазии. похоже, ув. коллега chemister намекает на известное свойство NО2 - способность окислять азот +4 до +5 и при этом восстанавливается из +4 именно до +2 - то бишь в NО. 

NO как правило уходит в газовую фазу и там уже, если есть подходящие условия, окисляется до NО2

при поглощении NО2 в раствор NаОH в жидкой фазе действительно идет реакция  2NaOH + 2NO2 → NaNO3 + NaNO2 + H2O

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...