Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Н2О2 растворитель солей?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.12.2021 в 21:38, dmr сказал:

Можно ли сконцентрировать раствор перекиси какими то солями, за счёт гидратообразования, или добиться расслоения, как в случае вода-этанол, вода-уксус, итд?

Существуют ли соли, с которыми перекись не образует аддуктов, и их не растворяет, но которые с водой образуют гидраты, или хорошо растворимы в воде

Достаточно очевидно, что если и есть такие соли, то они должны быть с катионом единственной Валентности, что бы не провоцировали разложение перекиси

Нитрат лития может подойти судя по графикам. Ещё я слышал что-то о солях одновалентного талия в перекиси, но уже не помню контекста. 
https://sci-hub.se/10.1021/ja01611a009

14 часов назад, chemister2010 сказал:

Перекись обычно концентрируют упариванием и экстракцией.

Простите за ламмерский вопрос, но...УПАРИВАНИЕМ? Я всегда думал, что там из-за разложения процесс не особо эффективный... Или если аккуратно греть при определённой температуре, то концентрация таки повышается? И до скольки её можно так довести до опасной зоны? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

судя по графикам

Растворимость LiNO3 падает с ростом концентрации Н2О2. Но утащит ли тригидрат воду из системы, хватит ли силёнок, не ясно однако

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Оператор шмыгафон:al:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Loiso Pondohva сказал:

Простите за ламмерский вопрос, но...УПАРИВАНИЕМ? Я всегда думал, что там из-за разложения процесс не особо эффективный... Или если аккуратно греть при определённой температуре, то концентрация таки повышается? И до скольки её можно так довести до опасной зоны? 

 

Если упаривать аккуратно, да ещё под вакуумом - можно и 90% получить. Но можно получить и в глаз.

Тут важна чистота исходника и аппаратуры, присутствие стабилизатора, и точное следование утверждённому регламенту. Тогда всё получится.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Электрофил сказал:

Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Оператор шмыгафон:al:

Ну блин, ВПН накатите) 
Уже обсуждали способы научного пиратства в другой теме ? -> 


Я к сожалению сейчас когда ищу инфу, тоже не знаю что в России отображаться буит, а что нет. Пути Роскомнадзора - неисповедимы. Что хентай, что научные статьи блочить ?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, dmr сказал:

Растворимость LiNO3 падает с ростом концентрации Н2О2. Но утащит ли тригидрат воду из системы, хватит ли силёнок, не ясно однако

Ну на большее надеяться не приходится, тут только экспериментально проверять. Но чисто графики обнадёживающие. 
По таллию(I) мне кстати память изменила. Там были данные о том, что он увеличивает количество пероксида в клетках, что вообще не наша тема. По растворимости его солей в пероксиде данных я не нашёл, как и по комплексам...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, dmr сказал:

Растворимость LiNO3 падает с ростом концентрации Н2О2. Но утащит ли тригидрат воду из системы, хватит ли силёнок, не ясно однако

 

А какая там донная фаза? Если тригидрат - то утянет, а если безводный - то хрен там.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
10.12.2021 в 19:35, Loiso Pondohva сказал:

Ну блин, ВПН накатите) 
Уже обсуждали способы научного пиратства в другой теме ? -> 


Я к сожалению сейчас когда ищу инфу, тоже не знаю что в России отображаться буит, а что нет. Пути Роскомнадзора - неисповедимы. Что хентай, что научные статьи блочить ?

То что недоступно В России доступно за рубежом. Я поменял браузер и прочитал инфу. 

Личную собственность нельзя заблокировать!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
В 09.12.2021 в 23:18, Loiso Pondohva сказал:

Нитрат лития может подойти судя по графикам. Ещё я слышал что-то о солях одновалентного талия в перекиси, но уже не помню контекста. 
https://sci-hub.se/10.1021/ja01611a009

Простите за ламмерский вопрос, но...УПАРИВАНИЕМ? Я всегда думал, что там из-за разложения процесс не особо эффективный... Или если аккуратно греть при определённой температуре, то концентрация таки повышается? И до скольки её можно так довести до опасной зоны? 

Перекись концентрированную можно получить и отстаиванием при комнатной температуре из аптечной, достаточно просто оставить на пару недель с открытой крышкой. По максимальной концентрации такого метода и КПД (учета потерь на разложение, если оно присутствует) - мне лично неизвестно, но способ проверен еще с молодости.
Вообще, насколько я знаю, перегоняют перекись под вакуумом, чтобы добиться большей разницы между температурой разложения и кипения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...