Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резиновые балончики пипеток стали липкие, что делать?


masel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Красные груши (баллончики) для пипеток и капельниц из Китая, а также резинки аптечных пипеток. Они, то сразу, то со временем становятся местами липкие, а то и вовсе превращаются в липку массу. Причем в негодность приходят груши просто лежащие про запас.

 

У меня есть советский белый силиконовый шланг, так он как новый. Китайцы свои красные груши называют силиконовыми, но это похоже у них уже стал синоним "резиновый".

 

В общем замучился покупать все новые баллончики, поэтому хочу узнать, что это за "резина" такая и почему она "размягчается" сама по себе? И что можно предпринять, чтобы продлить срок службы таких "резинок"?

 

Слышал про способы держать резиновые пробки и изделия в парах бензина или аммиака, в глицерине. Сам я "варил" резиновые пробки в парафине, так они до сих пор, как новые, под тонким слоем парафина.

IMG_20211217_124550.jpg

Ссылка на комментарий

Кстати, вот тоже интересно. Кто сталкивался с деградацией резиноподобного материала (то что это не силикон, коту понятно)? Можете объяснить химию/физику процесса? Сам встречал подобное на накладках ручкек различного инструмента. Самый показательный случай - набор из двух икеевских ножей. На одном из них "резиновая" накрадка на рукояти спустя два года использования начала липнуть, а потом и разваливаться по всей толщине своей. Второй нож в полном порядке. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, masel сказал:

...И что можно предпринять, чтобы продлить срок службы таких "резинок"?..

Чтобы - на совсем долго - не знаю, а вот на некоторое время еще - не пожалеть талька. На крайняк - крахмала. Снаружи и изнутри. Просто, чтобы поверхности не склеивались и не рвались. Поскольку сам на работе постоянно пользуюсь резинками-пустышками, надеваемыми на пастеровские пипетки - плошка с тальком постоянно стоит на краешке стола.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

В аптеке продают капельницы стеклянные с резинкой ( такие которые в глаз закапывать) тоже резинка долго не держит.

Может китайцы делают, продается в пластиковом чехле, он на века, а резина меньше.

 

Не выгодно делать вечное.

Может хитрый ускоритель там от остатков который портится. (радикалы и прочая физика).

Ссылка на комментарий
1 час назад, RET сказал:

В аптеке продают капельницы стеклянные с резинкой ( такие которые в глаз закапывать) тоже резинка долго не держит.

Может китайцы делают, продается в пластиковом чехле, он на века, а резина меньше.

 

Резинки с советских и российских капельниц у меня та же участь постигала.

Наткнулся на теорию о том, что в липкости виноват пластификатор (дибутилфталат и пр.), но механизм так никто и не раскрыл.

Цитата

Концентрированные кислоты и щелочи, хлор, бром, хлор-силаны вызывают быстрое разрушение кремнийорганических резин. Растворы едкого натра и серной кислоты незначительно воздействуют на резину при комнатной температуре. Резины набухают в неполярных жидкостях и не набухают в полярных. Высоковязкие минеральные масла оказывают меньшее воздействие, чем низковязкие.

Ходит даже теория, что китайский латекс/силикон - банальный ПВХ с пластификаторами. Вот и раскисает. Однако я поджег кусочек своего колпачка - горит, коптит и пахнет жженой резиной. После горения становиться маслянистым. Значит не ПВХ.

Изменено пользователем masel
Ссылка на комментарий
13 минут назад, masel сказал:

горит, коптит и пахнет жженой резиной. После горения становиться маслянистым. Значит не ПВХ.

Но и не силикон. Трушный силикон характерен налетом "белой сажи" при попытке жечь.

Ссылка на комментарий

Вот я больше к версии с пластифицированным ПВХ склоняюсь - не силикон, не резина и не дорогой софттач пластик, тогда миграция или реакция с чем-то пластификатора может всё объяснить. А вот по какой причине этот процесс начинается и идет цепной реакцией - х.з.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...