Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Котёл или колокол?


Вольный Сяншен

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Или хромированная, цвет окислов такой же будет.

Хромируют вообще чугунину?

Железные сплавы хромируют ,насколько я знаю в два этапа. Вначале омедняют, потом на медь наносят хром.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, slon430 сказал:

Можно еще на наждаке искру посмотреть.

Магнитом проверю, надо поискать от старого винчестера.

Буду отрезать угол болгаркой - искру посмотрю - а в чём разница (резал только сталь и алюминий)?

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вольный Сяншен сказал:

Магнитом проверю, надо поискать от старого винчестера.

Буду отрезать угол болгаркой - искру посмотрю - а в чём разница (резал только сталь и алюминий)?

 

Медные сплавы искры не дают.

По железным - http://metallsam.ru/Тест_металла_на_искру

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Изделия из сплавов никель-железо-хром (они же нержавейки) не бывают литыми.

Ну и такими хрупкими они вряд ли будут. Это же не гаечный ключ сломанный. Изделие большого радиуса и толщины. Удар был хороший.

Сейчас обратил внимание: внутренняя поверхность более грубая (не шлифовалась после литья?); наружная или грубо шлифовалась, или эта сторона формы была сделана заметно аккуратнее.

И ещё, после того старого травления новая коррозия собралась почти полностью на наружной, чистовой стороне и на сколе, внутренняя пости чистая:

 

Осколок 2.jpg

Ссылка на комментарий
19.12.2021 в 13:49, Вольный Сяншен сказал:

А в этом году ребёнку в школе надо будет сделать так называемый "проект", т.е. собственное исследование на любую тему.

Проект, блин. Оптимизация и цифровизация в действии. Писать от руки учат пока? Считать столбиком? Труд (технология) в школе преподаётся? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, samogon1 сказал:

Проект, блин. Оптимизация и цифровизация в действии. Писать от руки учат пока? Считать столбиком? Труд (технология) в школе преподаётся? 

 

В проектах нет ничего плохого! Наоборот, через решение комплексных практических задач информация гораздо эффективнее усваивается. При одном, разумеется, условии: если ученик работает над проектом сам...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Андрей Воробей сказал:

 

В проектах нет ничего плохого! Наоборот, через решение комплексных практических задач информация гораздо эффективнее усваивается. При одном, разумеется, условии: если ученик работает над проектом сам...

Золотые слова. Но. Когда я был "юным химиком" у меня был сарай и доступ в лаборантскую кабинета химии. А главное - куча свободного времени. Сейчас все какие-то очень занятые (или ленивые и нелюбопытные?), включая, кстати меня.

Кто скажет  - есть сейчас где-то юные химики? юные конструкторы?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вольный Сяншен сказал:

Золотые слова. Но. Когда я был "юным химиком" у меня был сарай и доступ в лаборантскую кабинета химии. А главное - куча свободного времени. Сейчас все какие-то очень занятые (или ленивые и нелюбопытные?), включая, кстати меня.

Кто скажет  - есть сейчас где-то юные химики? юные конструкторы?

Я некоторое количество лет назад был юными химиком. Это было не так давно, я отношусь к поколению людей которые родились и всю жизнь прожили при Путине.

Юные химики сталкиваются с рядом проблем, особенно если речь идет о небольших городах. Среди учителей химии реальных популяризаторов очень мало. Я лаже сказал бы что их меньше всего по сравнению с такого рода энтузиастами в областях физики, математики, биологии и прочих дисциплин. Но даже они весьма ограничены в своих действиях. Сейчас по факту реактивы в школьные лаборатории не закупаю, а если где-то и закупают то это максимально убогие наборы. И это не удивительно, нынешняя система образования справедливо считает что все дели дегенераты и с радостью примутся принимать внутрь любые реактивы которые им выдадут на уроках химии. По этой причине наиболее важный практический момент снисходит до мышей.

Остается только неконтролируемое каловарство. Но это совсем другая история.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...