Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из сульфата в карбонат


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

При нагревании сульфата сначала улетает аммиак, потом начинает кипеть гидросульфат аммония, и испаряется полностью. 

 

 

1 час назад, yatcheh сказал:

Я собственными руками перегонял гидросульфат аммония. При нагревании сульфата сначала улетает аммиак, потом начинает кипеть гидросульфат аммония, и испаряется полностью. 

Я как раз и пытался таким способом получить пиросульфат аммония. Это оказалось невозможным. Ни аммиак не выделяется, ни вода, гидросульфат просто выкипает.

Улетучивание аммиака из избытка серной кислоты - это бред бредский!

По какой схеме он перегоняется?

Я понимаю там перегоняется хлорид аммония

NH4Cl => NH3^ + HCl^ => NH4Cl

 

а в случае гидросульфата что?

 

NH4HSO4 => NH3^ + H2SO4^  так?

 

1 час назад, yatcheh сказал:

А ваша вера в химические патенты базируется только на отсутствии практического опыта работы с ними. 99% химических патентов - это туалетная бумага, и информация из них не стоит ни гроша. 

в патенты я не верю сильно, там иногда явный бред написан

Ссылка на комментарий
1 час назад, BritishPetroleum сказал:

 

 

По какой схеме он перегоняется?

Я понимаю там перегоняется хлорид аммония

NH4Cl => NH3^ + HCl^ => NH4Cl

 

а в случае гидросульфата что?

 

 

А хрен его знает. 

Вот, например, NH4PF6 возгоняется только выше 300С. А двойная соль NH4F*NH4PF6 - уже при 140С улетучивается. Вот как она это делает?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
24.12.2021 в 10:34, yatcheh сказал:

Я как раз и пытался таким способом получить пиросульфат аммония.

 

Тётя Вика утверждает, что пиросульфат получается при нагревании в вакууме. Брешет, поди...

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Андрей Воробей сказал:

 

Тётя Вика утверждает, что пиросульфат получается при нагревании в вакууме. Брешет, поди...

 

Чёрт его знает, как там играют давления паров. Я не стал заморачиваться, когда с наскока не получилось. Тем более, что потом выяснилось, что тот пиросульфат мне всё равно не годится.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Воробей сказал:

Тётя Вика утверждает, что пиросульфат получается при нагревании в вакууме. Брешет, поди...

про натрий тоже вроде пишут под пониженным давлением. По факту - можно  при атмосферном давлении, хотя он поддымливает слегка при дегидратации. Но лучше всего пиросульфат калия он стабилен при дегидратации гидросульфата. Самая шляпа выходит с аммонием видимо

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
23.12.2021 в 21:11, ununeniy сказал:

Как известно часто в промышленности "не нужный" сульфат кальция превращают в сульфат аммония и карбонат кальция "булькая" аммиак с углекислым газом, вопрос в том пройдёт ли такой кульбит с сульфатом бария? Что бы перевести в Карбонат, и потом его отфильтровать и растворить в чем надо

Кипятите сульфат бария с  насыщенным раствором карбоната натрия (кальцинированая сода), раствор сливайте с декантированием, наливайте новый и опять кипятите, можете повторить еще раз. Практически весь сульфат бария перейдет в карбонат.

Именно так переводила в раствор сульфат бария Мари Кюри-Склодовская.

Можно проще, сделать однократное кипячение, отделить осадок, промыть и растворить в кислоте (соляной, азотной, уксусной), нерастворившуюся часть опять обработать содой и повторить процесс и т.д.... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...