Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

триоксид серы + аммиак (амид)


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 минут назад, BritishPetroleum сказал:

Исходники я анализировал. Гидросульфата там в принципе быть не может там может примесь сульфата. Потому что пиросульфат получался из хлорида и недостатка серной кислоты. Потом После пиролиза гидролсульфата продукт  (пиросульфат те) взвешивался и его вес совпадал с расчетной массой полученного пиросульфата.

 

Я говорил об анализе, которого не было. А все эти рассуждения о том, что должно быть - ничего не стоят. Нет аналитических данных - состав вещества неизвестен.

 

21 минуту назад, BritishPetroleum сказал:

 

А как это? Конц серка с хлоридом реагирует необратимо, тк хлороводород тут же улетает. А хлорсульфоновая обратимо? Те что хлороводорода не будет чтоли?

 

Вы внимательнее читайте. Я ж толковал - ВНАЧАЛЕ будет улетать HCl, потом полетит HSO3Cl, а потом - SO3 и в сумме всё сведётся к отгонке HSO3Cl от KCl. Как бы это дико для вас ни звучало :)

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

Исходники я анализировал. Гидросульфата там в принципе быть не может там может примесь сульфата. Потому что пиросульфат получался из хлорида и недостатка серной кислоты. Потом После пиролиза гидролсульфата продукт  (пиросульфат те) взвешивался и его вес совпадал с расчетной массой полученного пиросульфата.

Так что вот реакция 2K2S2O7 + 2NaCl тут все нормально с исходными компонентами)

 

Смесь газов у тебя получается, вот и все, поэтому она не конденсируется нихуя. Дымит потому что воздух влажный. Да там должен сульфурил получаться, он бы получался, если эту смесь направить в камфору или уголь, и то ее сначала охладить надо, т.к. сульфурил при повышенных температурах разлагается, но с другой стороны это способствует также и образованию сульфурила, это описано немного в патенте про тионилхлорид, но сульфурилу нужен катализатор.

 

У тебя возможно следы сульфурила образуются, за счет этого воняет

 

Короче вот, уже делали эту хуету

 

1.png.85525721baeccc568c0dbc0eabd74352.png

 

Получается газовая смесь SO2 и Cl

 

Единственное может быть можно сделать тионил из пиросульфата по реакции с SCl2

Ссылка на комментарий
10 минут назад, the_Rion сказал:

Получается газовая смесь SO2 и Cl

скиньте ссыль на эти исследования. От хлора и оксида серы отложенная одышка не получается. А дымил он и в помещении а не только на улице

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

На, http://www.fnm.msu.ru/images/files/documents/master/booklet_m_14.pdf страница 23

 

Вообще я ж говорю, польза может быть такова, по факту газовая смесь уже готова, SO2 и Cl2, это довольно удобно, не надо два газовых реактора ебашить, короче

 

SO2 + Cl2 + SCl2 → 2SOCl2

 

То есть надо впердолить эту смесюгу газов в SCl2 и тогда должен получиться тионил, то есть надо пробулькать в хлорид серу эту хуету газовую, и тогда да, она может быть полезной, а так это фигня какая-то...

 

18 минут назад, BritishPetroleum сказал:

А дымил он и в помещении а не только на улице

 

Блэт, я делал пиросульфат, грел гидросульфат в помещении нежилом, ну и что тоже дымило маленько, тоже влажный воздух, это не показатель я думаю. Я не анализировал что там дымило, вода понятное дело, пары то есть воды.

 

Ладно у тебя из холодильника не капало, но хоть какие-то капли должны быть имхо, не весь же холодос у тебя до 300С нагревался...

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
19 минут назад, BritishPetroleum сказал:

От хлора и оксида серы отложенная одышка не получается

 

Ну следы сульфурила вполне могут быть, я ж говорю, в патенте про тионил написано, сульфурил при разных температурах может разлагаться, а может и комбинироваться назад из газов, опять же... Там может сульфурил туда-сюда, ну и вот, как бы да, смесь сульфурила следов и газы еще, вот и одышка.

 

Просто надо условия эээ ну как бы скорректировать и направить в нужное русло и возможно будет препаративно работать, я без понятия. Надо подумать вобщем

Ссылка на комментарий
55 минут назад, yatcheh сказал:

Вы внимательнее читайте. Я ж толковал - ВНАЧАЛЕ будет улетать HCl, потом полетит HSO3Cl, а потом - SO3 и в сумме всё сведётся к отгонке HSO3Cl от KCl. Как бы это дико для вас ни звучало

я в шоке.

 

KCl + HSO3Cl => HCl ^ + неимзвестная субстанция (хлорсульфонат?)

 

При эквимолярной реакции хлорида и хлорсульфонки один единственный водород покидает зону реакции. Как там может дальше лететь хлорсульфонка без водорода непонятно)

 

 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, the_Rion сказал:

То есть надо впердолить эту смесюгу газов в SCl2 и тогда должен получиться тионил, то есть надо пробулькать в хлорид серу эту хуету газовую, и тогда да, она может быть полезной, а так это фигня какая-то...

смесьгазов SO2 + Cl2 даст уксусный при обработке этой смесью ацетата натрия?

Skärmbild_2021-12-31_17-14-03.jpg

Skärmbild_2021-12-31_17-14-53.jpg

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
18 минут назад, BritishPetroleum сказал:

я в шоке.

При эквимолярной реакции хлорида и хлорсульфонки один единственный водород покидает зону реакции. Как там может дальше лететь хлорсульфонка без водорода непонятно)

 

Это случится только при эквиМОЛЕКУЛЯРНОЙ реакции, когда реагируют только две молекулы. Если вы проводите реакцию с несколько бОльшим ансамблем участников, то там будет не один-единственный водород.

Распространённое явление - гипнотизирующее влияние уравнения реакции.

100500KCl + 100500HSO3Cl => ...

И где тут тот самый единственный водород? :)

Есть ещё вариант - договориться с коллективом молекул, шоб они реагировали только по очереди и строго по уравнению... :al:

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, BritishPetroleum сказал:

смесьгазов SO2 + Cl2 даст уксусный при обработке этой смесью ацетата натрия?

 

Наверное если дает то нужен растворитель, например ледянка или муравьиная. Ключников или кто там пишет ведь, что сульфурил можно получить без камфоры и угля, вместо них якобы можно брать ледянку или муравьинку, ну в принципе вполне, без катализатора ледянка не будет так просто хлорироваться.

 

Наврят ли сухая соль будет реагировать со смесью газов, а блять да и кстати то говоря небось сушить надо сперва кстати, я бы сперва пропустил бы через конц. сернягу эту смесь ебучую.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, the_Rion сказал:

Наверное если дает то нужен растворитель, например ледянка или муравьиная. Ключников или кто там пишет ведь, что сульфурил можно получить без камфоры и угля, вместо них якобы можно брать ледянку или муравьинку, ну в принципе вполне, без катализатора ледянка не будет так просто хлорироваться.

Сульфурил разве не будет хлорировать уксуску? Это он что смест газов пропускает в ледянку и получает сульфурил или как?

 

Насчет сушки : если использовать свеже приготовленынй пиросульфат и хлорид калия то сушить не надо там и так все сухое

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...