Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смазка

Joker_888

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна стойкая смазка для струн теннисной ракетки.
Существует специализированный спрей Isospeed, но он дорогой и не везде купишь.
Состав его конечно же скрыт производителем.
Посоветуйте, пожалуйста, какая смазка самая стойкая, с хорошей адгезией, без вреда для струн.
Материал струн: полиамид (нейлон), полиэстер (co-poly)
6 минут назад, Joker_888 сказал:

Нет, нет, нужна смазка для продления срока службы струны, т.е. чтобы струны легко возвращались после удара и не перетирали друг друга.

А Вы не обращали внимания, что после такой обработки одежда становится скользкой на ощупь?

Это точно! Я однажды сдуру взялся обрабатывать тент таким спреем прямо в помещении. На линолеуме... Потом недели три был форменный каток! И хрен чем отмоешь!

1 минуту назад, Андрей Воробей сказал:

Это точно! Я однажды сдуру взялся обрабатывать тент таким спреем прямо в помещении. На линолеуме... Потом недели три был форменный каток! И хрен чем отмоешь!

Я стойкие и маркие загрязнения с линолеума слюдой размолотой в пыль стирал. Мягкий скраб с огромной поверхностью и возможностью регенерировать в печке.

20 минут назад, Joker_888 сказал:

А на струнах после часа игры ни следа, струны уже сухие

У луков подобная проблема есть. Решается втиранием воска - каналово еще то, надо тереть, чтобы грелось и впитывалось в титивное волокно.

Ну там тоже синтетика подобная - дунаема...ХЗ что еще, их много.  Я X452 нитки использовал - при дожде стрелял много, очень стабильны. Сначала пара выстрелов лишние кусочки отбиваются - осторожно надо))

Кстати да, в не которых струнах при изготовлении последний технологический этап - жидкий воск.

Вот только тереть его - это геморой, может подогреть, но до какой температуры, чтобы струны не испортить?

Пары трения пластик-пластик обычно смазываются смазками на силиконовых маслах. Из них можно обойтись самыми дешевыми полидиметилсилоксановыми, разницы пластику никакой.

Минеральные и вообще углеводородные смазки не стоит применять - они могут повредить пластику (хотя полиамиду/полиэстеру и чуть, но зачем?).

Всякие противозадирные и противоизносные присадки Вас не волнуют - в парах трения с пластиком они не работают, они только для пар металл-металл.

Далее - нужны именно консистентные смазки, чтобы не стекали. То есть загущенное масло, это жидкость неньютоновская, тиксотропная, а не просто масло.

А вот твёрдые смазочные добавки (ТСМ) - вполне вероятно, что могут очень помочь. Типично для пластика это - фторопласт.

То есть искать надо - силиконовую смазку (скорее всего, не масло) с фторопластом. Их - вагоны. Подозреваю, что сильно вязкое базовое масло у смазки Вам не подойдёт, так как сделает струны труднее скользящими быстро. С другой стороны, малая вязкость - малое защитное действие. Надо пробовать.

Бывают в форме спреев. В них раствор смазки в легко испаряющемся углеводородном растворителе вроде гексана, в баллоне жидкие - после испарения растворителя "восстанавливается" консистентная смазка (базовое масло с загустителем и опционально ТСМ).

В принципе, ваша фирменная смазка вообще может оказаться сухой с фторопластом (бывают с другими ТСМ, но для пластика их искать смысла нет). Эта шняга бывает двух типов:

1) Просто порошок ТСМ, обычно взвесь в баллоне с тем самым легколетучим растворителем.

2) Смесь ТСМ с высыхающей смолой, образует как бы лаковое покрытие, насыщенное ТСМ и потому скользкое.

Я эту вашу штуку не видел и инструкцию не читал, так что сами судите, под какой из трёх описанных вариантов она подходит.

По уходу могу рекомендовать после тренировки струны мыть: наверняка злейший враг струн - пыль, она очень абразивна.

Изменено пользователем podlyinarod

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика