Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли очистить белый фосфор дистилляцией?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конечно, бредовая идея, но можно ли дистиллировать белый фосфор?

И ещё более бредовый: можно ли это делать не в инертной атмосфере (некоторое количество сгорит и поглотит воздух)?

Ссылка на комментарий
Только что, Radioactiv сказал:

Конечно, бредовая идея, но можно ли дистиллировать белый фосфор?

И ещё более бредовый: можно ли это делать не в инертной атмосфере (некоторое количество сгорит и поглотит воздух)?

Легко. У меня непосредственно после получения белый фосфор чёрного цвета выходит, единственная дистилляция - и он прозрачненький, а как застынет - желтовато-беленький. Можно и без инертной, но тонкое стекло такого не любит, потом если шлиф будет без натяга соединён, холодильник и скинуть может.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Radioactiv сказал:

Конечно, бредовая идея, но можно ли дистиллировать белый фосфор?

И ещё более бредовый: можно ли это делать не в инертной атмосфере (некоторое количество сгорит и поглотит воздух)?

 

А что тут бредового? Ещё Брандт его дистилляциею получал.

Не в инертной - можно, если заранее тудой спичку кинуть, шоб всё выгорело.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Radioactiv сказал:

Конечно, бредовая идея, но можно ли дистиллировать белый фосфор?

И ещё более бредовый: можно ли это делать не в инертной атмосфере (некоторое количество сгорит и поглотит воздух)?

Нормальная идея. Правда не от всего очистит - от летучих примесей никак.

Навскидку, по памяти, йод, селен, серу, хлорид ртути так чистить приходилось - где-то это возгонка, где-то перегонка (фосфор красный и так достаточно приличный был). Цинк и кадмий даже возгоняли, но там вакуум достаточно высокий уже нужен, роторного насоса не хватит.

Сравнительно безопасно - это в кварцевую ампулу в форме бумеранга (L) запаять с вакуумом и гонять без риска и проблем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очистить можно всё вся и до 99,999, извините за лигбез, до 4-рёх девяток!  Важные и главные условия!! И.. также исходные данные! Нельзя очистить то, что вместе "летит, парит, возгоняется, испаряется" и - соединятся с исходным соединением! Кому интересно, обращайтесь silkin_07.mail..ru!

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, Борисович сказал:

Очистить можно всё вся и до 99,999, извините за лигбез, до 4-рёх девяток!  Важные и главные условия!! И.. также исходные данные! Нельзя очистить то, что вместе "летит, парит, возгоняется, испаряется" и - соединятся с исходным соединением! Кому интересно, обращайтесь silkin_07.mail..ru!

Да ну? На этом форуме до сих пор есть страждущие разделить до подобной чистоты смесь солей никеля и кобальта. А у меня ещё была задачка сконцентрировать радий из радиобаритового концентрата... так до сих пор неразделённым и лежит из-за отсутствия технологии без чрезмерного облучения меня любимого. А ещё есть такая прелесть как разделение лантаноидов.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Борисович сказал:

Очистить можно всё вся и до 99,999, извините за лигбез, до 4-рёх девяток

Извините за лигбез, у Вас там девяток пять.

Ссылка на комментарий

Если надо просто очистить белый фосфор, что бы был белый а не жёлтый, то можно в бихромате с серной кислотой поколотить при нагревании. И будет чистым. А дальше дистилляцией в вакууме, думаю это будет правильно.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, ScoTT сказал:

Если надо просто очистить белый фосфор, что бы был белый а не жёлтый, то можно в бихромате с серной кислотой поколотить при нагревании. И будет чистым. А дальше дистилляцией в вакууме, думаю это будет правильно.

Не окислиться ли он там ненароком? Тем более при нагревании

Ссылка на комментарий
10 минут назад, ununeniy сказал:

Не окислиться ли он там ненароком? Тем более при нагревании

Нет, я так делал. Только раствор не концентрированный надо. Не помню где читал об этом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...