Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Утилизация индикаторов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Вопрос такой. На рабочем месте проводила ревизию хим.реагентов. осталось много (для объема нашей лаборатории) индикаторов (хром темно-синий, метиловый оранжевый, фенол фталеин, метиленовый голубой). Для освобождения места хочу от них избавиться, полностью их израсходовать не удастя и за очень много лет. Начальство решить вопрос с профессиональной утилизацией не может. Можно ли их просто растворить водой и слить в канализацию? 

Так же остались: аммоний хлористый (думаем оставить для бытового пользования), трилон б, гидроокись натрия, кислота соляная и серная. Что можно сделать и с ними? Всем спасибо за ответы.

Изменено пользователем Элика
Ссылка на комментарий

Фенолфталеин -ПУРГЕН  -оставьте для  экстренного применения.

Сливать красители в канализацию в большом количестве не есть хорошо - к вам могут потом прийти.

Как вариант окислить их хоромпиком в серной кислоте, а потом медленно слить.

Трилон Б - у меня жена сыпет в стиралку от накипи, гидроокись натрия тоже в стиралку, весьма повышает эффективность стирки, также для прочистки канализации вместо Крота, который смесь  гидроокиси натрия и  сульфата натрия

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Arkadiy сказал:

Фенолфталеин -ПУРГЕН  -оставьте для  экстренного применения.

Сливать красители в канализацию в большом количестве не есть хорошо - к вам могут потом прийти.

Как вариант окислить их хоромпиком в серной кислоте, а потом медленно слить.

Трилон Б - у меня жена сыпет в стиралку от накипи, гидроокись натрия тоже в стиралку, весьма повышает эффективность стирки, также для прочистки канализации вместо Крота, который смесь  гидроокиси натрия и  сульфата натрия

А пуговицы и молнии на одежде не разъедает??!

Содой да, но ни в коем случаи не щелочью!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Элика сказал:

Здравствуйте. Вопрос такой. На рабочем месте проводила ревизию хим.реагентов. осталось много (для объема нашей лаборатории) индикаторов (хром темно-синий, метиловый оранжевый, фенол фталеин, метиленовый голубой). Для освобождения места хочу от них избавиться, полностью их израсходовать не удастя и за очень много лет. Начальство решить вопрос с профессиональной утилизацией не может. Можно ли их просто растворить водой и слить в канализацию? 

Так же остались: аммоний хлористый (думаем оставить для бытового пользования), трилон б, гидроокись натрия, кислота соляная и серная. Что можно сделать и с ними? Всем спасибо за ответы.

Сливать индикаторы в каналию в больших количествах - крайне хреновая идея. Можно на пару дней устроить веселую жизнь работникам местных очистных. Предложите учителям химии крестных школ и ВУЗов, вполне могут забрать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Arkadiy сказал:

Фенолфталеин -ПУРГЕН  -оставьте для  экстренного применения.

Сливать красители в канализацию в большом количестве не есть хорошо - к вам могут потом прийти.

Как вариант окислить их хоромпиком в серной кислоте, а потом медленно слить.

Трилон Б - у меня жена сыпет в стиралку от накипи, гидроокись натрия тоже в стиралку, весьма повышает эффективность стирки, также для прочистки канализации вместо Крота, который смесь  гидроокиси натрия и  сульфата натрия

Хромпик кстати тоже есть, но я как то боюсь к нему вообще притрагиваться.

Ошиблась, не хромпик а хромат калия. После изучения его свойств страшно к нему подходить. 

А чайник трилоном можно от накипи тоже чистить?

Спасибо)

3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Сливать индикаторы в каналию в больших количествах - крайне хреновая идея. Можно на пару дней устроить веселую жизнь работникам местных очистных. Предложите учителям химии крестных школ и ВУЗов, вполне могут забрать.

А если небольшими порциями, постепенно?)

Вариант со школами кстати хороший, спасибо)

Изменено пользователем Элика
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Элика сказал:

А если небольшими порциями, постепенно?)

Вариант со школами кстати хороший, спасибо)

Небольшими порциями на протяжении длительного времени то вероятность что вас вычислят сотрудники очистных куда выше. Лучше уж тогда вместе с банками на мусорку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Romix сказал:

А пуговицы и молнии на одежде не разъедает??!

Содой да, но ни в коем случаи не щелочью!

Все хорошо в меру! Она уже приспособилась и знает , сколько надо, чтобы ничего лишнего не съело.

3 часа назад, Элика сказал:

Хромпик кстати тоже есть, но я как то боюсь к нему вообще притрагиваться.

А я им иногда руки мою! Особенно если в красители хорошо влез!

Нормальный хромпик, с серной кислотой!

Ссылка на комментарий

Да в школе не примут, я уверен. Сейчас в школах почти на 90% убрали демонстрационные опыты, плюс ко всему реактивы нужно поставить на учет в лабе, а для этого нужны входные документы, иначе проверка и от комиссии штраф. В каком городе находится топикастер? Напишите, я передам ваши контакты компании-утилизатору, какая поближе есть, они приедут и заберут всё. Либо в Барахолке здесь выставите за символичную плату - реактивы, перечисленные Вами, довольно ходовые, думаю найдутся желающие за символическую плату забрать их, может даже в вашем городе. 

Утилизировать готовые к работе вещества - это кощунство. Люди старались, проводили синтез, тратили электричество на производство и топливо на перевозку, рисковали здоровьем, а вы - в раковину... Всё равно что подойти дома к секретеру и выбросить праздничный сервиз - да зачем он нужен, пользуемся раза 3-4 в год, а места занимает... Разбить и в помойку! 

  • Like 3
  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий

В универ всегда отдавали до/около килограммовые количества ненужных реактивов (не подлежащих спецмерам учета). 

Без проблем брали - студикам на химфаке что-то еще показывают и самих делать заставляют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...